Газета Спорт-Экспресс № 216 (6575) от 29 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ДОСТИЖЕНИЕ

Аргентинский форвард "Барсы" забил 400-й и 401-й голы в карьере .

МЕССИ РАЗМЕНЯЛ ПЯТУЮ СОТНЮ

Чемпионат Испании. Матчи 6-го тура

Барселона - Гранада - 6:0 (Неймар, 26, 45, 66, Ракитич, 43, Месси, 62, 82). 72 596.

17:0 - с таким общим счетом "Барселона" провела шесть стартовых туров чемпионата. Однако начало матча против "Гранады" не внушало оптимизма болельщикам "Барсы": сине-гранатовые играли медленно и слишком часто попадали в офсайды. "Гранада" смогла даже создать первый в матче голевой момент - мяч попал в перекладину ворот Браво.

Но в середине первого тайма игру перевернул гол Неймара. Бразилец перехватил мяч после небрежного паса защитника "Гранады" и пробил так, что мяч с сильным рикошетом от ноги другого соперника залетел в ворота.

Дальше игра давалась каталонцам уже легко. Навес Месси с правого фланга на голову Ракитича увенчался вторым голом, а уже к перерыву Неймар успел забить еще один мяч. Во втором тайме Неймар с паса Месси довел дело до хет-трика, ставшего первым для бразильских футболистов "Барселоны" в рамках чемпионата за 13 лет - со знаменитого хет-трика Ривалдо в ворота "Валенсии", когда команды в очном матче последнего тура разыгрывали место в Лиге чемпионов, которое Ривалдо принес "Барсе" красивейшим ударом через себя в падении на 90-й минуте - 3:2.

Впрочем, при всем уважении к Неймару, болельщики "Барсы" в этот день жаждали гола совсем другого форварда, и с начала игры фанаты вовсю распевали фамилию Месси, предвкушая 400-й гол в карьере аргентинца. Лео забил его самым не типичным для себя способом - головой. Хави, пробежавший за матч 11,73 километра, отпасовал направо на Дани Алвеса, и традиционный кросс бразильца в кои-то веки принес пользу команде: и Месси аккуратным ударом головой не оставил шансов вратарю.

Лео не стал терять времени зря и вскоре открыл свою пятую сотню голов, отобрав мяч у защитника и установив на табло итоговый счет.