Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

26 сентября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕРЫШЕВ ВНОВЬ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

ИСПАНИЯ. Матчи 5-го тура

Эйбар - Вильярреал - 1:1 (Арруабаррена, 8 - Морено, 71). 4231. Черышев провел в стартовом составе "Вильярреала" третий матч в течение восьми дней, причем в прошлых встречах - с "Боруссией" М и "Райо Вальекано" - россиянин играл по 90 минут. Главный тренер Марселино оставлял Дениса вне ротации, поскольку предстоящий поединок против "Реала" ему в любом случае придется пропустить, согласно условиям его аренды из "Мадрида" в "Вильярреал". В двух прошлых матчах Денис действовал на позиции форварда, теперь же Черышев был делегирован на левый фланг полузащиты, а пару нападающих составили Уче и Морено.

Гости неудачно провели первый тайм, в течение которого россиянин оказался главным источником немногочисленной остроты у ворот "Эйбара". Так, его неожиданный удар после получения мяча из аута пришелся в перекладину. Денис был заменен на 80-й минуте и получил от газеты Marca оценку 7,0 - выше средней в его команде.

Альмерия - Атлетико - 0:1 (Миранда, 60). 11 863.

Райо Вальекано - Атлетик - 2:1 (Лео Батистау, 39, 89 - Адурис, 20). 11 040.

Севилья - Реал Сосьедад - 1:0 (Деулофеу, 18). 29 465.

Гранада - Леванте - 0:1 (Р.Гарсия, 46). 16 731.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона, Севилья - 13, Атлетико - 11, Валенсия - 10 (4), Реал, Сельта - 9, Вильярреал, Гранада - 8, Эйбар - 7…

БЕНИТЕС ВИДИТ ЗАГОВОР

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 4-го тура

Наполи - Палермо - 3:3 (Кулибали, 2. Сапата, 11. Кальехон, 45+1 - Белотти, 18, 61. Васкес, 24). 17 000. Если не сейчас, то когда? Этот вопрос в отношении возможного увольнения главного тренера Рафаэля Бенитеса задают поклонники неаполитанского клуба, которые шокированы удручающим стартом сезона. В семи матчах "Наполи" одержал всего две победы.

А ведь игра с "Палермо" складывалась как нельзя лучше - но даже созданного к 11-й минуте задела в два мяча не хватило для победы.

Бенитес же верен себе и продолжает рассуждать о заговоре. "Наполи" нужна помощь, - с таким призывом к общественности обратился испанский специалист после очередной осечки. - Сегодня нас лишили заслуженного пенальти, который мог бы повлиять на исход поединка". На вопрос о своей возможной отставке Бенитес ответил уклончиво: "Я не чувствую, что нахожусь в опасности, и мне не нужно каждые пять минут обсуждать с президентом мое будущее".

И все же экс-наставник "Ливерпуля" попросту пускает пыль глаза. Существует вероятность, что уже сегодня босс "Наполи" Де Лаурентис отправит тренера на Пиренеи. А новым рулевым назначит Роберто Манчини, трудившегося в прошлом сезоне во главе "Галатасарая".

Ювентус - Чезена - 3:0 (Видаль, 18, с пенальти, 64. Лихтштайнер, 85). 36 556.

Верона - Дженоа - 2:2 (Тахцидис, 52. Ионицэ, 64 - Матри, 34, 48). 13 405.

Фиорентина - Сассуоло - 0:0. 28 175.

Интер - Аталанта - 2:0 (Освальдо, 40. Эрнанес, 87). 29 535. Нереализованный пенальти: Паласио ("Интер"), 30 (вратарь).

Кальяри - Торино - 1:2 (Коссу, 11 - Глик, 21. Квальярелла, 29). 15 000.

Сампдория - Кьево - 2:1 (Гастальделло, 45. Романьоли, 80 - Палоски, 90). 19 346.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Кан - Пари Сен-Жермен - 0:2 (Лукас, 18. Маркиньюс, 57). 19 998. После трех подряд ничьих со счетом 1:1 (с учетом матча Лиги чемпионов с "Аяксом") парижский клуб победил. Да еще в первый раз в сезоне на выезде. И это несмотря на отсутствие повредившего пятку Ибрагимовича, который, видимо, пропустит и субботнюю встречу с "Тулузой", но сыграет во вторник с "Барселоной". Кроме того, уже в самом начале игры гости потеряли Лавесси. Травма задней поверхности бедра вывела аргентинца из строя, по оценке медицинского штаба "ПСЖ", на срок от трех до шести недель.

Фаворит вышел вперед благодаря индивидуальному проходу Лукаса. До перерыва при тотальном преимуществе гостей "Кан" вообще не знал, что делать. Но во втором тайме, в том числе в самом его начале, он создал несколько хороших моментов, что грозило запустить матч по сценарию трех последних игр, в которых "ПСЖ" неизменно открывал счет. Главный тренер Лоран Блан заметил после финального свистка, что это ему не понравилось. Впрочем, второй гол, забитый после подачи с углового, увел матч в сторону от уже привычного сюжета.

Эвиан - Ланс - 2:1 (Васс, 10. Менса, 30 - Тузгар, 55). 9864. "Эвиан" стал последней в турнире командой, познавшей радость победы.

Лион - Лорьян - 4:0 (Ляказетт, 5. Фекир, 39, 68. Нжи, 50). 32 523.

Генгам - Метц - 0:1 (Бюссманн, 24). 12 720. Удаление: Нгбакото ("Метц"), 89.

Бастия - Нант - 0:0. 11 380. Нереализованный пенальти: Аладюр ("Нант"), 41 (вратарь). Удаление: Каюзак ("Бастия"), 40.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Боруссия М - Гамбург - 1:0 (Крузе, 25). 44 175.

Ганновер - Кельн - 1:0 (Хоселу, 6). 39 400.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 11, Байер, Ганновер - 10, Хоффенхайм, Майнц, Боруссия М - 9, Падерборн - 8, Боруссия Д - 7, Кельн, Айнтрахт Ф, Аугсбург - 6, Вольфсбург, Шальке, Герта - 5…

АНГЛИЯ. Кубок лиги. Матчи 1/16 финала

Бертон ( D -4) - Брайтон ( D -2) - 0:3 (Инс, 18. Луа-Луа, 37. Маккэйл-Смит, 66). 3253. Удаление: Кальдерон ("Брайтон"), 88.

Челси - Болтон ( D -2) - 2:1 (Зума, 25. Оскар, 55 - Миллс, 31). 40 988.

Тоттенхэм - Ноттингем Форест ( D -2) - 3:1 (Мэйсон, 72. Сольдадо, 83. Кейн, 90+1 - Грант, 61). 31 912.

Кристал Пэлас - Ньюкасл - 2:3 (Гэйл, 25, с пенальти. Кайкай, 90 - Ривьер, 36, 48, с пенальти. Дамметт, 112). 13 773. Удаление: Абейд ("Ньюкасл"), 100.

Вест Бромвич - Халл - 3:2 (Идейе, 15. Макоули, 87. Бераино, 88 - Инс, 41. Брэди, 50). 10 496.

В 1/8 финала встречаются : "Тоттенхэм" - "Брайтон" ( D -2), "Стоук Сити" - "Саутгемптон", "Борнмут" ( D -2) - "Вест Бромвич", "Шрусбери" ( D -4) - "Челси", "Ливерпуль" - "Суонси", "МК Донс" ( D -3) - "Шеффилд Юнайтед" ( D -3), "Манчестер Сити" - "Ньюкасл", "Фулхэм" ( D -2) - "Дерби Каунти" ( D -2). Матчи пройдут 29-31 октября.