Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 сентября 2014

26 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера СКА в упорной борьбе взял верх над "Атлантом" - 5:4 и продлил свою победную серию до девяти матчей .

ДО "ТОРОНТО" РУКОЙ ПОДАТЬ

СКА - АТЛАНТ - 5:4 (2:1, 3:2, 0:1)

Голы : Панарин - 4 (бол., Ковальчук, Шипачев), 4:00 - 1:0. Поникаровский - 2 (Тихонов, Ковальчук), 6:15 - 2:0. Чернов - 1 (бол., Энгквист, Шмелев), 7:50 - 2:1. Воронин - 2 (Глухов), 24:12 - 2:2. Червенка - 3 (Мортенссон), 27:45 - 3:2. Мортенссон - 4 (Чудинов, Червенка), 30:08 - 4:2. Энгквист - 6 (бол., Дыбленко, Шмелев), 34:26 - 4:3. Панарин - 5 (Шипачев, Чудинов), 36:39 - 5:3. Сошников - 1, 44:34 - 5:4.

Вратари : Салак - Шикин (Энгрен, 36:39 - 59:55).

Штраф : 20 - 6.

Броски : 36 (11+14+11) - 23 (9+8+6).

Три лучших игрока : Панарин (С), Червенка (С), Энгквист (А).

Судьи : Комаров, Одиньш.

25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 281 зритель (12 300).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

"ЮПИТЕР" И БЫК

Какая команда, такой и хоккей. У СКА хоккей с куражом. Валидольный. На ножах. С обязательным присутствием драмы. Преодолением. И непременным пока хеппи-эндом.

На тренировках армейцев шутки, улыбки. После тренировки одни игроки бегут в столовую, другие - семейные - спешат домой. Но со льда все стали уходить намного позже, чем в предыдущие годы. Капитан команды Ковальчук в интервью "СЭ" заявил, что в Петербурге наконец команда - одна семья. Ее глава Вячеслав Быков, теневой лидер Игорь Захаркин улыбчивы после занятий больше остальных. Вокруг другие члены тренерского штаба, в центре внимания Игорь Владимирович.

Наблюдать за СКА - одно удовольствие. Команда симпатична игрой, симпатична жизнью. Хоккеисты после занятий раскрываются, с журналистами готовы общаться даже те, кто вечно держал обет молчания. Быков сам призывает - разговаривайте, популяризируйте наш вид спорта. Его команда забивает шесть или восемь голов, в ответ пропускает три или четыре - побеждает, и тренер на вопросы журналистов отвечает, как человек, которому нечего терять: "Хоккей для зрителей, а такой хоккей нашим болельщикам нравится". Смело. Настолько смело, что за Быкова порой страшно становится.

Что может позволить себе условный "юпитер", бык позволить не в состоянии. Речь об "Атланте". Предпоследнее место в конференции, 8 очков в восьми матчах. Настроение у подмосковных ребят на раскатке было так себе. Тем более что по всем стартовым раскладам в город на Неве они приехали за очередным поражением - остановить СКА сейчас очень трудно. Уж больно хороша команда. Ее мог бы сломить только "Атлант", расправивший плечи.

Но расправить плечи у гостей долгое время не получалось. Хозяева принялись за дело с самого начала. Ковальчук в этом году очки за результативность буквально штампует. Очередное добавил в свою копилку уже на 5-й минуте. Все готовились к броску капитана СКА, а он сделал передачу партнеру, и Панарин не оставил Шикину шансов.

Не прошло и пяти минут, как армейцы поделились еще одним сюрпризом в неравных составах. На пятачок Вячеслав Быков отрядил защитника-гренадера Семенова. Ковальчук и Тихонов стали набрасывать от синей прямо во вратаря - и прием сработал. Поникаровский грамотно сыграл на отскоке - 2:0.

ЧУДЕСА САЛАКА

А затем события стали развиваться по сценарию, который в "Ледовом" не ждали. Молодая пара защитников армейцев ошиблась, молодой Ермаков сел на скамейку штрафников, и "Атлант" вернулся в игру - Чернов замкнул передачу партнера на дальней штанге - 2:1. Второй период гости начали лихо. Воронин смог поймать Салака на противоходе - 2:2. Вот только трибуны даже ахнуть не успели - Червенка и Мортенссон забросили еще две шайбы, восстановили статус-кво, и по арене покатилась "волна".

Вот только СКА продолжал ошибаться в защите, а подмосковная команда словно задалась целью преследовать соперника до самого конца. После очередного удаления в составе хозяев Энгквист с круга вбрасывания пробил Салака в третий раз. Почти тут же отличился Панарин.

В начале третьего периода Сошников сократил разрыв в счете до минимума. "Атлант" бился, старался, за 5 минут до сирены буквально запер СКА в его зоне. Чудеса творил Салак, защитники армейцев собрались, а нападающие при любой возможности выбрасывали шайбу подальше. Тяжело, со скрипом, но Петербург выиграл. И если завтра СКА возьмет верх над "Витязем", его победная серия со старта сезона достигнет 10 матчей, он догонит "Торонто" сезона-1993/94, и рекорды КХЛ и НХЛ сравняются.

"ИГРАЕМ ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ"

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер СКА:

- В каких-то эпизодах нам сегодня повезло. Что взяли три очка, это хорошая работа и удача. Продолжаем двигаться дальше.

- Второй матч подряд выигрываете с минимальным счетом. Что не удается наладить в обороне, почему команда много пропускает?

- Играем по бразильской системе. Если вы заметили, сегодня недоработали нападающие. Концентрации не хватает. Мы не обольщаемся тем, что победили, видим свои недостатки. Игра в обороне действительно оставляет желать лучшего.

- Как вам Тихонов в первом звене в роли центрфорварда?

- В целом доволен. Но будем ждать Эрикссона.

- Много разговоров по поводу победной серии...

- (Прерывает). Теперь пожелаем успеха "Зениту". Сегодня Кержаков был на трибунах, поддерживал нас. Если в субботу в матче со "Спартаком" его не выпустят, готовы поставить его в состав СКА.