Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

24 сентября 2014

24 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016: СЕНТЯБРЬ, 8 КОМАНД, РОССИЯ И КАНАДА В ОДНОЙ ГРУППЕ?

Окончание. Начало - стр. 1

ОТКАЗНИКОВ НЕ БЫЛО

- На Кубке мира-2016 нас с "Кленовыми листьями" наверняка сведут в одну группу.

- Как я понял, такие планы есть. Что ж, логично. Ажиотаж-то вокруг такого матча будет сумасшедший. Интереснее него для заокеанской публики только финал Россия - Канада.

Кстати, вопрос участия энхаэловцев в олимпийском турнире-2018 пока открыт. Его планируется поднять на ближайшем заседании комиссии МОК.

- В 2016-м создавать хоккей экстра-класса будут все сборные мира общими усилиями. А зарабатывать на этом продукте планирует только НХЛ?

- Пока коммерческие аспекты не обсуждались. Правда, я спросил Фера: "Кто будет оплачивать страховки за участие звезд в матчах Кубка мира?" Глава профсоюза конкретно ответить не смог. Пообещал, что вернемся к этой проблеме позже. Раньше-то оргкомитет Кубка Канады только за участие солидные премиальные платил. А теперь мир изменился. Суммы в контрактах лучших хоккеистов мира - тоже (улыбается).

В Северной Америке желание возродить Кубок мира созрело, но на пути к запуску соревнования нужно обсудить массу важнейших проблем. Страховки - огромные. На сочинской Олимпиаде их выплату взял на себя МОК. А теперь? Оргкомитет турнира? Так ведь есть риск того, что сумма страховок окажется больше той, что можно заработать на проведении Кубка мира. (За участие в чемпионатах мира звезд уровня Ковальчука, Овечкина и Кросби нужно внести 500 тысяч долларов. Если вести речь об Олимпиаде, то суммы вырастают до миллиона. При этом на Кубке мира хоккеистов, чьи контракты, а соответственно, и страховки находятся на элитном финансовом уровне, будет по самым скромным подсчетам около 80 человек. - Прим. А.К.).

- Как ИИХФ относится к возрождению Кубка мира?

- Фазель отметил, что для мирового хоккея это - благо. И, кстати, ни одна из потенциальных стран-участниц на конгрессе не сказала, что у нее нет желания ехать на соревнование. Праздник-то действительно будет большой. И полезный для нашей сборной. Не придется ждать Олимпиады-2018, чтобы показать себя на высшем уровне.

Конечно, защищать свои интересы будем. И вести переговоры о выгодных для России условиях участия в розыгрыше Кубка мира. Но от поездки за океан через два года точно.

ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БЕЗ НАС ГРУСТНО

- Кроме того, на конгрессе ИИХФ мы обсудили предстоящий чемпионат мира, - продолжил Третьяк. - Чехи предоставили нам всю информацию по Остраве, в которой сборная России будет выступать вплоть до четвертьфинала. Ознакомили с расписанием матчей, условиями проживания. Раздевалку в местном дворце нам отвели самую лучшую. Кстати, представители национальной команды уже посетили одну из столиц ЧМ-2015. Жить мы будем отдельно, в пригороде, на уютной базе с отличными одноместными номерами. С докладом выступили и хозяева молодежного мирового первенства канадцы.

- Кстати, почему взрослой сборной России на ЧМ-2015 предстоит выступать не в столице Чехии, а во втором по статусу городе турнира?

- Обычно оргкомитет распределял по разным группам нас с канадцами. А теперь решили развести Россию и Чехию. Видимо, рассчитывают, что в Прагу болельщики и так охотно поедут. А в Остраве без русской торсиды 10-тысячный дворец заполнить нереально.

- Так и в столице 17-тысячная "О2-Арена" на матчах без участия чехов будет пустовать.

- Россия, согласен, гарантировала бы аншлаг даже на такой большой арене. Как говорят хозяева ЧМ, пражские билетные продажи идут нормально. Хотя чехи уже признаются, что белорусский рекорд - 640 тысяч зрителей на всех матчах турнира - им побить непросто.

- Сколько, кстати, стоит билет на финал мирового первенства-2015?

- 9 тысяч крон (около 16 тысяч рублей. - Прим. А.К.)

- По подготовке России к ЧМ-2016 вопросы у ИИХФ возникли?

- Только в повестке дня. Я так подробно рассказывал о нашем чемпионате в мае в Минске, что партнерам сейчас и спросить-то не о чем. Потому больше времени досталось Швейцарии и Словакии, претендующих на мировое первенство 2019 и 2020 годов.

- С руководителем энхаэловского профсоюза Дональдом Фером вопрос о клубных суперсериях между Россией и НХЛ вы не обсуждали?

- Ситуация такова, что сейчас интереса к этим сериям нет ни у них, ни у нас. В чемпионате КХЛ такой плотный календарь, что международные перерывы еле помещаются. Ко мне вот на конгрессе европейские коллеги подходили, беспокоились: отпустят ли в их сборные кахаэловцев? На Евротур, другие соревнования национальных команд? Хотя переживать им не стоит. У меня есть письмо от президента лиги Александра Медведева: "Настоящим подтверждаю, что в случае вызова хоккеистов клубов КХЛ национальными федерациями для участия в матчах сборных в соответствии с уставом ИИХФ Континентальная лига будет соблюдать установленные нормы и не станет препятствовать отъезду игроков".

Поднимался вопрос о Лиге чемпионов. Там уже 44 клуба, но без России им грустно (улыбается). Председатель оргкомитета даже попросил обратиться к Медведеву. И посодействовать присоединению КХЛ к турниру. Думаю, наш чемпионат мог бы делегировать столько команд, сколько захотел бы. Другой вопрос: интересно ли российским клубам играть с младшими по классу? Для Австрии или Венгрии матч с условной "Магниткой", конечно, мечта. А для нас? На словаков, финнов и даже хорватов можем посмотреть и в открытом чемпионате России.

Еще у меня как президента федерации есть вопросы к календарю. Внутреннее расписание плотное, на Евротур ездить надо. Если присоединиться еще и к Лиге чемпионов - получается, к майскому ЧМ лидеры нашей сборной будут выжаты как лимон.

Говорили и о Зале русской хоккейной славы, создаваемом ФХР на территории московского комплекса "Арена легенд". Мы ждем, что международная федерация окажет этому проекту поддержку. Все-таки Залу в Торонто ИИХФ помогает, вкладывает какие-то деньги. А Россия, как хоккейная супердержава, ничуть не хуже Канады.

- Уважения и влияния точно достойны не меньшего, чем есть у "Кленовых листьев".

- Кстати, о влиянии. Мы напомнили ИИХФ о своем желании расширить состав дисциплинарного комитета. Все чаще возникают спорные моменты - как на последнем чемпионате мира, когда первый центрфорвард сборной России Шипачев получил дисквалификацию за неявный удар финского соперника в область головы и шеи.

Сейчас в составе комиссии только бывшие судьи, и это не совсем правильно. Арбитр на любой эпизод смотрит со своей профессиональной колокольни. А в глазах игроков тот же самый стык может выглядеть по-другому. Поэтому мы считаем, что введение в дисциплинарный комитет бывших звездных хоккеистов позволит разбирать спорные ситуации объективнее. Россия еще в дни минского ЧМ выдвинула своим представителем в этот орган ИИХФ Каменского.

Андрей КУЗНЕЦОВ