Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 сентября 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ПОЛЯКИ - ЧЕМПИОНЫ МИРА, ВЛАЖЛЫ - MVP

В ночь с воскресенье на понедельник в Катовице завершился мужской чемпионат мира: в финале сборная хозяев достаточно неожиданно победила триумфаторов трех предыдущих ЧМ бразильцев - 3:1. Почти без борьбы уступив стартовый сет - 18:25, в следующих двух партиях поляки постоянно вели в счете. В четвертом сете они на какой-то момент выпустили из рук инициативу - 17:20, но тут же на подачах-планерах Петра Новаковского совершили чемпионский спурт 5:0. Точку в матче поставила мощная атака по линии диагонального Мариуша Влажлы, вошедшего в символическую сборную ЧМ и получившего титул MVP .

Для сборной Польши это второе мировое золото. В предыдущий раз "бяло-червоны" праздновали подобный успех ровно 40 лет назад, когда с таким же счетом 3:1 переиграли в финале мексиканского ЧМ-1974 команду СССР. Примечательно, что главный тренер новоиспеченных чемпионов мира француз Стефан Антига лишь весной этого года (!) объявил о завершении игровой карьеры, дебютировав в новом качестве в Мировой лиге-2014. Невероятным выглядит и прорыв Влажлы, которого Антига вернул в сборную после 3-летнего перерыва, связанного с многочисленными травмами, и предпочел главной звезде современного польского волейбола Бартошу Куреку.

Сенсационными бронзовыми призерами ЧМ-2014 стали немцы, переигравшие со счетом 3:0 в матче за 3-е место французов благодаря 19 очкам диагонального "Белогорья" Георга Грозера. Для Германии это первые медали с 1970 года, когда чемпионом мира стала команда ГДР. Напомним, что российская сборная заняла по итогам турнира пятое место, потерпев в 12 матчах три поражения (1:3 и 0:3 от Бразилии и 2:3 от Польши). В символическую семерку чемпионата помимо Влажлы попали связующий Лукас Кампа (Германия), нападающие Лукарелли и Мурилу (оба - Бразилия), блокирующие Маркус Беме (Германия) и Кароль Клос (Польша), а также либеро Женя Гребенников (Франция). Последний - сын нового главного тренера клуба российской суперлиги "Газпром-Югра" Бориса Гребенникова.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Чемпионат мира. Мужчины

Финал. Бразилия - Польша - 1:3 (25:18, 22:25, 23:25, 22:25). Б: Брунинью (3), Сидао (7), Мурилу (8), Уоллес (18), Лукас (15), Лукарелли (18), Мариу (л), Фелипе (л), Липе (0), Эдер (0), Виссотто (2), Рафаэл (0). П: Жижга (0), Новаковски (10), Винярски (13), Влажлы (14), Клос (5), Мика (22), Заторски (л), Загумны (0), Конарски (2), Кубяк (0).

За 3-е место. Франция - Германия - 0:3 (21:25, 24:26, 23:25). Ф: Рузье (12). Г: Грозер (19).