Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 сентября 2014

23 сентября 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 4-го тура

Российский полузащитник вновь был одним из лучших в составе "Вильярреала".

ЧЕРЫШЕВ И МЕССИ - ПО ДВА ГОЛЕВЫХ ПАСА

Вильярреал - Райо Вальекано - 4:2 (Эспиноса, 33. Муссакьо, 62. Вьетто, 74, 87 - Какюта, 22. Буэно, 29). 15 050.

После 90 минут в игре Лиги Европы в Менхенгладбахе Черышев снова провел полный матч. Россиянин действовал на позиции нападающего в паре с нигерийцем Уче, на левом фланге полузащиты "Вильярреала" играл Кани, а на правом - Эспиноса. Встреча прошла при солидном преимуществе "подводников", однако поначалу им не везло с реализацией голевых моментов в отличие от "Райо". Гости обнаружили слабое звено в обороне "Вильярреала" в лице юного левого защитника Марина, которому вдобавок недостаточно помогал Кани. Два прохода по проблемному флангу обернулись прострелами и голами, после которых "Райо Вальекано" повел 2:0.

Но тут хозяева существенно прибавили и вполне заслуженно вырвали победу. Черышев был особенно активен, и после его отборов и острых передач "Вильярреал" часто создавал опасные моменты. Вдобавок россиянин был нацелен на удар, и первые два попадания в створ ворот "Райо Вальекано" оказались на счету Дениса. Второй из его ударов привел к голу - вратарь отбил мяч, но не слишком удачно, и набежавший Эспиноса сократил отставание.

После перерыва хозяева "насели" на ворота гостей, и результатом долгого штурма стал гол центрального защитника Муссакьо головой после подачи углового. А в концовке игры "Вильярреал" добил мадридцев двумя быстрыми контратаками, в каждой из которых Черышев делал голевые пасы на свежего форварда Вьетто. Газета Marca оценила игру Черышева оценкой 8,0 - самой высокой в этом матче.

Леванте - Барселона - 0:5 (Неймар, 34. Ракитич, 44. Сандро, 57. Педро, 64, Месси, 77). 22 177. Нереализованный пенальти: Месси, 42 (мимо). Удаление: Винтра ("Леванте"), 41.

Валенсийский ливень сильно испортил поле, однако это не помешало "Барселоне" разгромить "лягушек". Впервые в сезоне вне стартового состава "Барселоны" оказался Мунир, который не вышел и на замену. Теперь только Месси начинал все без исключения игры. Аргентинец умудрился сделать голевые передачи в пяти подряд голах "Барселоны" - одну в Вильярреале, две против "Атлетика", одну в игре с АПОЭЛ, а теперь Месси пасом из центрального круга вывел Неймара один на один, и бразилец открыл счет.

Вскоре Лионелю представился шанс забить 399-й гол в карьере - аргентинец сам же заработал пенальти, но послал мяч мимо ворот. Однако фол против Месси стоил защитнику Винтре удаления, и вдесятером "Леванте" уже не мог всерьез сопротивляться каталонцам. Тем более что очень быстро счет увеличился - Ракитич дальним ударом вколотил мяч в сетку. Хорватский хавбек стал, пожалуй, главным героем матча - все 73 сделанных им паса оказались точными, а еще при счете 0:0 Ракитич в самоотверженном прыжке спас "Барсу" от пропущенного мяча, исправляя ошибку Матье.

Месси же продолжал отрабатывать искусство голевых передач, и после его поперечного паса свежий Сандро довел счет до крупного. Не ушел с поля без гола и Педро, хотя в целом его игра была весьма посредственной. А от соблазна забить гол Месси не смог уйти, когда перехватил неудачно выбитый вратарем мяч. Чуть повозившись с защитниками, Лео в итоге "черпачком" перекинул мяч над не успевшим вернуться в ворота голкипером - 0:5, а по сумме четырех туров "Барселона" одержала четыре победы с общим счетом 11:0.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Кордоба - Севилья - 1:3 (Борха Гарсия, 83 - Бакка, 8, 88, с пенальти. Мбиа, 72). 17 023.

Барселона - 12, Севилья - 10, Атлетико, Гранада - 8, Валенсия - 7 (3), Вильярреал - 7, Реал, Сельта, Эйбар - 6, Альмерия, Малага - 5....