Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 сентября 2014

23 сентября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДОЛГ "РЕАЛА" ВЫРОС ДО 602 МИЛЛИОНОВ

ИСПАНИЯ. За последний финансовый год, завершившийся 30 июня 2014-го, долги "Реала" выросли на 61 миллион евро и составляют 602 миллиона, сообщает AS . Две трети задолженностей (банкам, другим клубам, налоговым властям) краткосрочные - их необходимо погасить в течение года. Доходы, несмотря на победу в Лиге чемпионов (она принесла около 60 миллионов), выросли всего на 5 процентов.

Александр БОБРОВ

КАССАНО ПОПРОЩАЛСЯ СО СБОРНОЙ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура

Кьево - Парма - 2:3 (Иско, 4. Палоски, 82 - Кассано, 65, 77. Кода, 75). 12 000. "Я заканчиваю свою международную карьеру, - заявил после игры лучший бомбардир гостей Антонио Кассано, достигший отметки в 109 голов в серии А и сравнявшийся по этому показателю с легендарными форвардами Боффи ("Милан") и Скьявио ("Болонья"). - Правильно будет, если обновленная Италия начнет новую веху в своей истории без меня. Хочу сказать, что тем, кого выберет Конте, придется много бегать!" Напомним, что 32-летний Кассано выступал за "Скуадру адзурру" последние 11 лет (39 матчей, 10 голов) и стал вице-чемпионом чемпионата Европы-2012.

Голы в ворота "летающих ослов" Антонио посвятил своему одноклубнику Бьябьяни, который из-за проблем с сердцем сделал вынужденную паузу в карьере. "Я забивал сегодня ради Джонатана, потому что он не только ключевой игрок команды, но и отличный парень, - заявил Кассано. - Надеюсь, что он как можно скорее решит все свои проблемы".

Дженоа - Лацио - 1:0 (Пинилья, 87). 18 000. Удаление: Де Фрай ("Лацио"), 85. Наставнику гостей Стефано Пьоли пришлось сделать три вынужденные замены. Еще в первом тайме поле покинул аргентинский хавбек Билья, повредивший правую ногу. В перерыве был заменен сербский защитник Баста, травмировавший правую руку. И наконец, на 69-й из-за разрыва крестообразных связок левого колена из игры выбыл аргентинский защитник Джентилетти, которого теперь ожидает операция и полугодичный период восстановления. Что касается серьезности повреждений Басты и Бильи, то они оба почти наверняка пропустят матч с "Удинезе" (25 сентября).

Проиграв седьмой очный поединок подряд (мячи: 5-14), римляне сохранили за собой статус самого удобного соперника "Дженоа" (33 победы и 127 голов). При этом их безголевая серия во встречах с генуэзцами достигла 278 минут.

Палермо - Интер - 1:1 (Васкес, 3 - Ковачич, 42). 18 292. Голы в этой встрече забили игроки, которые в двух стартовых турах чаще других пытались применить дриблинг. И если аргентинец Васкес совершил 13 попыток обводки соперников, то хорват Ковачич восемь раз (так же, как и французский форвард "Милана" Менез) удачно применял этот прием.

В результате прессинга Васкеса, воспользовавшегося чудовищной ошибкой Видича, хозяева открыли счет. Экс-защитник "Спартака" на ровном месте отдал мяч южноамериканскому форварду, и тот без раздумий поразил цель. "Такие голы забивают раз в сто лет", - не скрывал своей досады главный тренер "Интера" Вальтер Маццарри. - Но я не сомневаюсь в профессионализме Неманьи. Он очень опытный игрок и подобное может произойти с каждым". Гол Васкеса стал самым ранним в этом розыгрыше - он отличился на 129-й секунде, опередив на 26 секунд нападающего "Наполи" Кальехона.

Сассуоло - Сампдория - 0:0. 12 004. Нет Берарди, нет голов. Стоило лучшему бомбардиру "Сассуоло" получить красную карточку, как черно-зеленые вновь доказали, что без Доменико забивать не умеют. Когда Берарди на поле, средняя результативность команды составляет 1,4 гола за игру, в его отсутствии - 0,4. Напомним, что 20-летний форвард дисквалифицирован на три матча за удар локтем в лицо защитнику "Интера" Жуану Жезусу.

Впервые в этом году в стартовом составе "Сассуоло" на поле вышел защитник Ачерби. У 26-летнего экс-игрока "Милана" в декабре прошлого года во второй раз обнаружили прогрессирующее раковое заболевание, но теперь он окончательно выздоровел. "Сегодня я провел первый полноценный матч за десять месяцев", - заявил после финального свистка Франческо. - После 70-й минуты у меня начались небольшие судороги, но это нормально, учитывая столь длительное отсутствие игровой практики". Напомним, что впервые рак у Ачерби был диагностирован летом прошлого года, но тогда он еще до старта сезона поборол болезнь.

Торино - Верона - 0:1 (Ионицэ, 66). 13 405. Нереализованный пенальти: Эль-Каддури ("Торино"), 88 (вратарь). Первый гол в серии А провел полузащитник сборной Молдавии Ионицэ, перебравшийся на Апеннины этим летом из "Арау".

Аталанта - Фиорентина - 0:1 (Куртич, 58). 15 406. "Фиалки" забили 3500-й мяч в серии А.

Удинезе - Наполи - 1:0 (Данилу, 71). 15 000.

Алексей СЕРГУНИН

Рома, Ювентус - 9, Верона - 7, Милан, Удинезе - 6, Интер, Сампдория - 5…

Бомбардиры: ИКАРДИ (Интер), МЕНЕЗ (Милан), КАССАНО (Парма) - 3.

ИБРАГИМОВИЧ НЕ ПРОСНУЛСЯ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 6-го тура

Пари Сен-Жермен - Лион - 1:1 (Кавани, 20 - Юмтити, 84). 45 428. "ПСЖ" сделал уже пятую ничью в сезоне (с учетом встречи в Лиге чемпионов с "Аяксом") и в третий раз подряд, открывая счет, завершил игру со счетом 1:1. Для кого-то другого это было бы нормально, тем более что команда не знает поражений и располагается рядом с лидерами, но в случае с "ПСЖ", который сверстан для решения великих задач, уже пошли разговоры о кризисе, и Лорану Блану из раза в раз приходится держать неприятный ответ.

Если раньше главный тренер жаловался, что соперники постоянно играют против его команды строго от обороны, то "Лион" атаковал и создавал моменты. В середине первого тайма, например, после розыгрыша штрафного Мвуемба поразил перекладину.

Хозяева открыли счет после выверенного навеса Диня на голову Кавани, но под занавес матча после подачи углового и суматохи гости сравняли. Это был первый гол "Лиона" на "Парк де Пренс" в рамках чемпионата за пять лет (в Кубке он победил в Париже в марте 2012 года - 3:1). Более того, на 88-й минуте защитник гостей Толиссо отправил мяч в небеса, оставшись с глазу на глаз с Сиригу.

Ибрагимович, после матча в Амстердаме призывавший партнеров проснуться, на этот раз сам выходил от дремотного состояния лишь за тем, чтобы поспорить с арбитром.

Ланс - Сент-Этьен - 0:1 (Лемуан, 82). 11 072.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель, Бордо, Сент-Этьен - 13, Лилль - 12, ПСЖ, Монпелье, Нант - 10…

Бомбардир: ЖИНЬЯК (Марсель) - 6.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матч 4-го тура

Кельн - Боруссия М - 0:0. 50 000.

Падерборн, Майнц, Хоффенхайм, Бавария - 8, Байер, Ганновер - 7, Боруссия М, Кельн, Аугсбург, Боруссия Д - 6, Вольфсбург, Айнтрахт Ф - 5…

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 6-го тура

Виллем II - НАК - 2:1. Экселсиор - Дордрехт - 1:1. АДО Ден Хаг - Гоу Эхед Иглс - 1:1. Витесс - Херенвен - 1:1. Хераклес - Твенте - 1:4. Фейеноорд - Аякс - 0:1. АЗ - ПЭК Зволле - 1:0. Утрехт - Гронинген - 1:0.

ПСВ - 15, Аякс, ПЭК Зволле - 12, Херенвен, Камбюр - 11, Твенте, Утрехт - 10, Виллем II , АЗ, Гронинген - 9, Экселсиор, НАК - 8, АДО Ден Хаг - 6, Гоу Эхед Иглс, Фейеноорд, Дордрехт, Витесс - 5, Хераклес - 0.

Бомбардир: ДЕПАЙ (ПСВ) - 5.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Насионал - Брага - 1:1. Российский вратарь Станислав Крицюк провел за гостей весь матч. "Брага" завершала игру вдесятером.

Гимарайнш - Пасуш де Феррейра - 1:1. Пенафиэл - Сетубал - 2:0. Белененсеш - Маритиму - 1:0. Риу Аве - Арока - 1:2. Жил Висенте - Спортинг - 0:4. Порту - Боавишта - 0:0.

Бенфика - 13, Гимарайнш, Порту - 11, Риу Аве, Белененсеш - 10, Спортинг, Маритиму - 9, Брага - 8, Арока - 7, Пасуш де Феррейра, Морейренсе - 5…