Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 сентября 2014

23 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Лидер "Краснодара" Жоаузинью, пропускавший встречи против "Лилля" из-за дисквалификации, стал главной действующей фигурой матча в Перми. На счету бразильца - голевой пас Вандерсону и реализованный пенальти.

ШОУЗИНЬЮ

АМКАР - КРАСНОДАР - 1:2 (1:1)

Голы: ВАНДЕРСОН (Жоаузинью, Перейра) , 27 - 0:1. КИРЕЕВ, 44 - 1:1. ЖОАУЗИНЬЮ (с пенальти), 74 - 1:2.

6,0

Запасные : 42. Нарубин, 16. Идову, 22. Шаваев, 19. Коломейцев, 7. Пеев, 26. Якубко

Всего - 94:00.

Судьи: МАТЮНИН. Дроздов (оба - Москва), Лунев (Новосибирск).

22 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 18 градусов.

6400 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Дзахов, 34 (грубая игра), Баланович, 38 (неспорт. повед.), Череников, 73 (неспорт. повед.)

Калешин, 27 (грубая игра), Дикань, 90+2 (неспорт. повед.), Енджейчик, 90+3 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖОАУЗИНЬЮ - 6,5. Был самым активным, постоянно напрягал оборону пермяков индивидуальными проходами и прострелами. Выдал голевой пас и реализовал пенальти.

В последних двух турах "быки" уступили, пропустив четыре безответных мяча от "Динамо" и "Уфы". Результат матча группового турнира Лиги Европы с "Лиллем", на тот момент лидером чемпионата Франции, совершенно иного рода. "Краснодар" позволил сопернику сравнять счет, упустив победу, для которой были предпосылки.

Стартовым составом Муслин удивил не только своего визави: ни одного нападающего, хотя трое в запасе, а Коломейцева, выдвигавшегося в последних матчах на острие, заменил другой хавбек Огуде. Вместо приболевшего капитана команды Белорукова в центре защиты появился новичок Таказов. У "Краснодара" из "французского" состава отсутствовали Измайлов, Лаборде и Ари, зато появились Жоаузинью, Вандерсон и Бурмистров.

Результатом стартового преимущества хозяев стал удар Огуде на 5-й минуте. Но усилиями Перейры, Жоаузинью, Газинского оно быстро испарилось, и "Амкар" был вынужден контратаковать, первым создав голевой момент. Огуде опередил всех после высокой подачи углового Киреевым, метров с восьми пробил головой, но в створ не попал. А "Краснодар" хорошим контролем мяча, многоходовыми комбинациями постоянно держал в напряжении оборону хозяев - в общем, играл в типичный для себя футбол, который вскоре принес успех.

К середине тайма Енджейчик и Калешин наглухо закрыли свои фланги, таким образом, заглушив какую-либо контригру хозяев. А на 26-й минуте Вавжи-няк ввел мяч из аута прямо на Перейру, с которого и началась латиноамериканская голевая атака гостей. Уругваец черпачком набросил к линии штрафной на ногу Жоаузинью, бразилец коротким пасом вывел на ударную позицию соотечественника Вандерсона, который в таких ситуациях не промахивается - и на этот раз мяч влетел в самый угол ворот. Но, видимо, слишком уверовав в свое превосходство, краснодарцы на исходе тайма позволили Вавжиняку подать мяч слева в штрафную, удар Гола отразил Дикань, но подоспевший Киреев сравнял счет.

После перерыва гости по-прежнему старались накрывать атаки пермяков массированным прессингом - в том числе благодаря центральным защитникам Гранквисту и Сигурдссону, что заставляло задаваться вопросом - выдержат ли они такую нагрузку, ведь сил в Лилле было оставлено немало. Краснодарцы стремились поскорее забить, и им это едва не удалось: после отличного прохода по флангу Енджейчика получившего от него мяч Вандерсона лишь в последний момент заблокировали защитники.

Постепенно "Амкар" все чаще стал перехватывать мяч и достаточно остро отвечать. Едва не убежал от двух стопперов удачно вышедший на замену Соломатин, опасно бил с радиу-са штрафной Баланович. Шансы на успех выравнивались, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы арбитр не показал на 11-метровую отметку после того, как Ари удачно подставился в штрафной под Черенчикова. Мотор гостей Жоаузинью шансов Герусу не оставил.

Под занавес Муслин выпустил настоящего форварда, бывшего краснодарца Пикущака, но возможности что-то изменить футболисту сборной Молдавии за оставшиеся минуты не представилось. Более того, "Краснодар" нисколько не сдал физически, завершил встречу тем же тотальным прессингом, что демонстрировал все 90 минут.