Газета Спорт-Экспресс № 211 (6570) от 23 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 сентября 2014

23 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня СКА, принимающий "Адмирал", может продлить победную серию на старте чемпионата до восьми матчей и установить рекорд лиги. Главный тренер армейцев в интервью "СЭ" поделился мнением о возможном достижении и раскрыл секрет преображения капитана команды.

Вячеслав БЫКОВ: "КОВАЛЬЧУК РАБОТАЕТ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ"

КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПОБЕДЫ?

- В субботу рекорд установил "Зенит", одержавший на старте футбольного чемпионата страны восемь побед подряд. Теперь Питер в ожидании исторической победы СКА…

- Мне приятно, что к нашей команде столько внимания, на всех матчах в Санкт-Петербурге полные трибуны и потрясающая праздничная атмосфера. Но мы живем не рекордами, голову себе ими не забиваем, хотя устанавливать их всегда приятно. Мы готовим команду к важным матчам.

- Неужели делите игры на важные и второстепенные?

- Не ловите меня на слове. На самом деле мы ставим простую задачу - выигрывать в каждом матче. На очереди - "Адмирал", и мы уважаем эту команду, с которой нас связывают партнерские отношения. А важные встречи… Я имел в виду плей-офф. Хотя до конца февраля еще очень далеко.

- И все-таки о назревающем рекорде КХЛ вы не могли не слышать. Так ведь?

- Так (смеется). Сообщили в Нижнекамске после победы над "Нефтехимиком", что мы повторили какое-то прежнее достижение и должны замахнуться на новый рекорд.

- Прежнее достижение - семь побед подряд на старте чемпионата. Точно так же СКА начал и прошлый сезон. Так что пока эта серия для вашей команды - повторение пройденного.

- Кто же откажется от победы?! Выигрывать всегда приятно. И мы настраиваем команду самым серьезным образом. На каждого соперника. Будь то фаворит или аутсайдер. Не могу припомнить легких побед СКА. Все матчи проходили напряженно. Как только мы позволяли себе вальяжность, тут же получали проблемы.

- Однако как минимум один игрок в СКА каждую секунду на льду выкладывается до донышка. Речь о вашем капитане Илье Ковальчуке. В чем секрет преображения звезды, которая в прошлом сезоне до своего уровня объективно не дотягивала?

- Секрет прост. Лежит на поверхности - работа, работа и еще раз работа. Илья тренируется до изнеможения, отлично подготовился к сезону. Отсюда его голы, передачи и очки. Плюс победы команды. Ребята смотрят на своего капитана и тянутся за ним. Не лукавил в вашей газете, когда говорил, что нашей заслуги в прорыве Ковальчука нет. Мы лишь нашли ему партнеров и дали игровое время.

- Кстати, оно по сравнению с прошлым сезоном у него уменьшилось ровно на две минуты и существенно уступает аналогичному показателю лучшего бомбардира за всю историю КХЛ Мозякина…

- Это говорит об эффективности Ковальчука и командных взаимодействий. Мы рады, что Эрикссон с ходу вписался в это звено.

- Но при этом резко упала результативность Виктора Тихонова. Пока лучший нападающий чемпионата мира в Минске не может поразить ворота, в его активе всего две результативные передачи.

- Виктора подвела травма, полученная перед началом чемпионата. Немного выбила из боевого ритма. Постепенно он набирает форму. Его вклад в успехи команды, тройки и Ковальчука очень весомый. Работоспособность Виктора заслуживает похвалы и уважения.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Окончание - стр. 8