Газета Спорт-Экспресс № 198 (6557) от 8 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 сентября 2014

8 сентября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Группа G. Сегодня РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН

Главный тренер сборной Лихтенштейна Рене Пауритш и легенда местного футбола Марио Фрик собираются поближе познакомиться с нашим форвардом только сегодня.

О ДЗЮБЕ В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ НЕ СЛЫШАЛИ

Александр СПИВАК

из Химок

Если сборная России не выиграет у Лихтенштейна, ее придется расформировать. Пусть футболисты займутся чем-то другим. Сергей Игнашевич, например, может пойти в школу преподавать литературу. Он, как известно, не ровно дышит к чтению. Артем Дзюба составит ему компанию - в качестве учителя итальянского, в языке он поднаторел, пока достукивался до Капелло. А Дмитрий Комбаров с головой уйдет в ресторанный бизнес.

Шутка, конечно. Даже представить тяжело, что российская сборная оступится в предстоящем матче. Правда, обыгрывать Лихтенштейн с каждым годом сложнее. В отборочной кампании к чемпионату мира 2014 года эта скромная команда испортила настроение словакам и латвийцам, сыграв с ними вничью.

При том что большая часть прилетевших в Москву лихтенштейнцев - 18 человек - не занимается футболом профессионально. А в небольшую группу "настоящих" игроков входит легендарный Марио Фрик. Сейчас он выступает за швейцарский клуб третьего дивизиона "Бальцерс", где параллельно исполняет функции тренера. Вчера Фрику стукнуло 40 лет.

- Отмечать уже начали? - спросили его на пресс-конференции, которая прошла на "Арене Химки" и собрала куцую аудиторию.

- Нет-нет, - рассмеялся Фрик. - Так нельзя. Отмечать мы будем завтра после игры, потому что матч предстоит очень непростой.

- Вы всю жизнь играли в нападении и вдруг под занавес карьеры сменили амплуа, став центральным защитником. Что произошло?

- Мне 40. Я уже не так резок, как раньше. Нужно было придумать, как я могу еще быть полезен команде. Конечно, мне больше нравится играть в атаке, но...

- Знаете что-нибудь о нападении сборной России? Дзюба?

- Дзюба? - переспросил Фрик.

- Да, это фамилия нападающего. Лучшего бомбардира чемпионата России. Парень невероятно силен при игре головой.

- Если честно, никогда не слышал. Ну вот завтра и познакомимся.

И Фрик обаятельно улыбнулся.

Вообще хочется сделать комплимент Лихтенштейну. Более улыбчивого соперника у сборной России не было давно.

Вот и главный тренер Рене Пауритш, похожий на доброго крота из мультика, едва начал свою речь, сразу засиял.

- Мы очень хорошо разместились в Москве, - начал он. - Спасибо российской стороне за гостеприимство. Но, несмотря на дружественный прием, завтра постараемся дать бой сопернику. Конечно, меньше всего хотелось начинать отборочную кампанию матчем против России. Ведь это фаворит группы.

- Сборная Лихтенштейна проиграла России все четыре предыдущих матча с разницей мячей 1:8.

- Хорошо, что мы играем с Россией в футбол, то есть 11 на 11, а не измеряем население, тогда бы у нас не было никаких шансов (смеется).

- Кого считаете самым опасным игроком в составе российской сборной?

- Того, кто с мячом.

Сказав это, Пауритш от души засмеялся.