Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Первый любительский Международный фестиваль студенческого и молодежного спорта Moscow Games 2014, который проходит 2 - 5 сентября в Лужниках, объединяет более тысячи спортсменов-студентов из различных стран мира.

Станислава КОМАРОВА: "СТАТЬ ПОСЛОМ MOSCOW GAMES СОГЛАСИЛАСЬ СРАЗУ"

- Университетский спорт в нашей стране только учится заново ходить, - говорит руководитель Ассоциации студенческого и молодежного спорта России Алексей Кинаш. - Но есть цель: за несколько лет создать в спортивной цепочке страны полноценное звено. Для этого мы стремимся взаимодействовать с нашими знаменитыми спортсменами, которые сами когда-то были студентами. И многих из них пригласили в качестве почетных гостей на нынешние Игры.

Одна из таких звезд, серебряный призер Афин-2004 пловчиха Станислава Комарова ответила на вопросы "СЭ".

- Что побудило вас принять это приглашение?

- Moscow Games - это большой спортивный праздник для города, для зрителей, для участников, поэтому я приняла предложение стать послом фестиваля даже не задумываясь. Здесь люди одного возраста объединены общими интересами, идеями. В такой атмосфере и работается здорово.

- Кто еще из известных в мире спорта людей станет послом фестиваля?

- Таких немало. Например, знаменитые волейболисты - олимпийский чемпион Лондона Максим Михайлов и чемпионка мира Татьяна Кошелева, лучший вратарь мира в пляжном футболе Андрей Бухлицкий, спортивный комментатор Григорий Твалтвадзе… Все они привлекают дополнительный интерес к фестивалю, в том числе и со стороны СМИ. Ведь, откровенно говоря, не будь их, вряд ли Moscow Games освещался бы так же подробно.

- Наш студенческий спорт сильно отстает от американского, который считается едва ли не эталоном. В свое время главная ваша соперница на дорожке зимбабвийская пловчиха Кирсти Ковентри училась именно в США…

- Ну так что ж теперь, ничего не проводить? Говорить: вот, мол, у нас никогда не будет такой развитой спортивной университетской системы, не стоит и начинать? Да, пока спорт в вузах делает первые шаги, но я надеюсь, что через какое-то время мы увидим ощутимые результаты.

- Возникает вопрос, не будет ли на Играх "студентов", которые только формально ими являются?

- Одной из главных целей фестиваля было привлечение именно спортсменов-любителей. Могу заверить, что профессионалов и манипуляций такого рода у нас не будет.

- А вам предлагали в свое время выступить за вуз в подобных соревнованиях?

- Бывали случаи, когда говорили: ты проплыви так, легко, не напрягаясь. А для меня легко - это как для любителя умереть на дорожке. Теряется всякий смысл: неинтересно спортсменам-профи, соревнующимся "в своей лиге", неинтересно любителям, заранее знающим результат. Но лично меня такие турниры обошли стороной. Я даже в универсиаде не участвовала. Была однажды такая возможность, но личный тренер сказал, что это не согласуется с моим графиком подготовки к главным стартам. И в итоге я не поехала.

- Во время турнира вы будете курировать плавание. Как думаете, насколько высоких результатов можно здесь ждать?

- Надеюсь, довольно высоких, потому что любители иногда сами не знают предела своих возможностей и, увидев время, бывают очень удивлены. Прогнозирую результаты точно на уровне кандидатов, а кое-где и мастеров спорта.

- Какие еще виды спорта из тех, что будут в программе соревнований, вас привлекают?

- Прежде всего футбол. Благодаря моей работе на НТВ, я познакомилась со многими нашими игроками, в частности, с Андреем Бухлицким, который будет работать вместе со мной. Правда, пляжного футбола в программе нынешнего фестиваля нет, но есть мини-футбол 5х5. А вообще видов очень много, на все вкусы. В Лужниках весело!

Денис КОЗЛОВ