Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СУДЬИ ПОСТАРАЛИСЬ ПОКАЗАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВО ВСЕЙ КРАСЕ"

Кирилл БЕЛЯКОВ, Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

После матча в раздевалке магнитогорского "Металлурга" на вопросы отвечал нападающий Максим Якуценя. Сколько раз он бросался под шайбу - не сосчитать. Железный человек!

- Все, что мы планировали, получилось, - резюмировал форвард. - Правда, первый гол выбил нас из колеи, но мы быстро собрались и смогли вернуться в игру. Результат говорит сам за себя.

- Привыкли, что судьи теперь фиксируют даже малейший фол?

- Перестроиться непросто. Все-таки мало времени еще прошло. А вообще новые правила здорово влияют на игру. Команда, которая много удаляется, может легко посыпаться. Поэтому за дисциплиной нужно следить.

- "Динамо" удивило?

- Не сказал бы, что мы встречались со слабой командой. У них тоже были опасные моменты. Несколько раз Вася Кошечкин выручил.

- Тем не менее старт в составе "Металлурга" для вас вышел мощным.

- Счет разгромный, однако не отражает сути игры. Нам повезло, мы много забили. Но "Динамо" повоевало. Это был непростой матч. Начали с победы, завоевали Кубок открытия - на том же льду, где "Металлург" победно завершил прошлый чемпионат. Дай бог, чтобы и дальше все было хорошо.

* * *

- Поздравляю соперника с достойной чемпионской игрой, - отдал должное "Магнитке" главный тренер "Динамо" Харийс Витолиньш. - Удаления привели к трем голам. Надо играть строже, пересмотреть новые правила - удаляют-то теперь за мелочи… После 1:3 уже желание перехлестнуло. Я, наверное, не достучался вовремя до ребят. В конце игра потеряла смысл.

- Почему в третьем периоде перестало выходить первое звено и пропал Карпов?

- Дали игровое время другим. А вместо Карпова поставили молодого Брюквина.

- Почему заменили Еременко?

- Три быстрых гола пропустили, надо было встряхнуть команду. Иногда это на пользу идет. Претензий к Еременко нет. Менял его для того, чтобы перевернуть игру. Не получилось. Получится в следующий раз.

- Соперник вас обескуражил? Начали-то вы неплохо, первыми забили.

- Не справились с первой тройкой "Магнитки", она нас переиграла. Много внимания им уделили - не зря они лучшие в КХЛ. Может, даже слишком много их инспектировали. Но есть время подумать, это всего лишь первый матч. Зачем заранее паниковать?

- Во время матча консультировались с Олегом Знарком?

- Нет.

* * *

- Мы отлично сработали, - заявил главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн. - В первом матче сезона судьи, видимо, постарались показать новые правила во всей красе. 16 минут играли в большинстве и буллит реализовали. В отличие от противника хорошо использовали численное преимущество. В принципе нас на предсезонке, случалось, даже больше удаляли, так что мы были готовы к этому. Уверен, все игроки рано или поздно привыкнут к требованиям судей.

- Впечатлила игра "Магнитки", которая доминировала весь матч, - поделился впечатлениями от старта сезона президент КХЛ Александр Медведев. - Мозякин забивал голы один краше другого. Он по-прежнему неудержим. Наверное, все должны задуматься, что делать с первой тройкой "Металлурга". Как их сдержать?

- Столь крупный счет не испортил общего впечатления от праздника?

- Нет. Наоборот, игра получилась яркой. Главное, "Металлург" не остановился при счете 4:1 и душил соперника до конца. Психология у магнитогорцев чемпионская.