Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Разведка донесла, что Николай Козин, бывший помощник Валерия "Бормана" Овчинникова, поет в церковном хоре. Обозреватель "СЭ" отправился на встречу с ним - и услышал множество невероятных историй.

КАК ТОЛСТЫХ ЗАПРЕТИЛ ЗА ТРАНСФЕР САХАРОМ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ

Самые колоритные тренеры 90-х отошли от больших дел - кто скончался, как Арсен Найденов, кто обрел негромкое счастье в Таллине - как Валерий Овчинников. Кто-то опережает моду - создает что-то футбольное в Крыму. Как Валерий Четверик.

Фамилии их верных ассистентов тоже помнятся - время от времени те подменяли ярких начальников на пресс-конференциях и страницах "СЭ".

Их сегодняшний день невесел. Иван Буталий учит любителей в Краснодарском крае. Юрий Нестеренко принял команду КФК где-то в Кузбассе. А Николай Козин…

- Козин поет в церковном хоре, - сообщили мне знакомые из Нижнего Новгорода. - Пишите телефон.

Я записал. Когда оказался в Нижнем, грех было не позвонить.

- Насчет хора - это перебор, - не сознался Козин. - Для этого нужно музыкальное образование. Вот храму Сергия Радонежского помогаю чем могу. Очень красивый, загляните. Посты соблюдаю. Сейчас как раз начинается пост Успения Богородицы. Две недели.

- Ваш бывший шеф Валерий Овчинников тоже постится?

- Да. И мне, и ему это всегда легко давалось. А вот Найденов втихаря котлетки кушал. В Сочи мы у него больше времени проводили, чем в гостинице. Горячо нашу идею поддержал: "Будем поститься!" Как-то сидим, рассуждаем, как голодаем, - и вдруг Нина Степановна, жена его: "Да что ты людям по ушам ездишь?! Котлет с утра натрескался!" Арсен потупился: "Да. Бывает. Слаб человек".

- Уходил тяжело.

- Одиночество подкосило. Жена потом рассказывала: как найдет нового спонсора для "Жемчужины" - тот первым делом убирает самого Найденова.

Прежде к болезням он относился с юмором. Сделали ему прокол в горле. Вставили пробку. Как Арсен начинает кричать - Овчинников раз и пробку ему вытаскивает. Одно сипение да руками размахивает.

А потом нашел себе занятие - лечение. Принялся таблетки кушать. Становилось хуже, и отправился Арсен оперировать легкие в Москву. Держали его в "Пироговке", потом отправили в Сочи поездом. Лежачего, на носилках. Дома давление упало до нуля. "Скорая" увезла, а там выходные, врачей нет…

* * *

- Поверить в Бога вам помогло чудо - как многим?

- В 1991-м едем в Саров на автобусе. Овчинников смотрит в окно: "Тормози, колонна идет". Это переносили мощи Серафима Саровского в Дивеево. Колонна идет мимо, гул такой, будто сопровождают вертолеты. А никаких вертолетов нет!

Чудес много - просто мы внимания не обращаем. Одна наша прихожанка три дня и три ночи не отходила от Гроба Господня в Иерусалиме. В руке горсть свечей - вдруг сами собой зажглись. Говорит: "Этот огонь теперь в себе ношу".

- Слышал, что была в вашей жизни серьезная авария.

- Зима. Наш нижегородский "Локомотив" еще в высшей лиге. Сменивший Омари Шарадзе начальник Горьковской железной дороги перестал давать деньги, нас не принимает. Поехали с Овчинниковым на переговоры в Саранск: вы нам помогаете разобраться с долгами, мы вам официально уступаем свое место в высшей лиге.

Я был за рулем. Под Арзамасом дорога - чистый лед, впереди "Ока" плетется. Овчинникову на месте не сидится: "Обгоняй!" Я чуть руль вывернул - и полетели в кювет. Не помню, сколько раз перевернулись. Спасло, что скорость была небольшая и снег глубокий. Я термосом с кофе люк выбил, через него выбирались.

- Что дальше?

- Валерий Викторович отряхнулся: "До Саранска сколько?" - "Столько же, сколько до Горького", - "Едем в Саранск…" Здоровенным "Уралом" машину нашу вытянули - и дальше. Приехали. Чаю попили, юридических зацепок для продажи места в "вышке" не нашли. Вернулись ни с чем.

- Правда ли, что в том "Локомотиве" были чудесные машины - древний Porsche с датой вместо номера 19-45 и "Чайка" Тодора Живкова, который когда-то Болгарию возглавлял?

- От Porsche в итоге избавились - доверенность не получилось продлить. Специфическая машина. Сама разгонялась, а сейчас везде камеры. Только счета приходили. А "Чайку" Живкова увидели на сборах в Болгарии. Стоила, кстати, недорого. Пригнали в Нижний. Судей и инспекторов на ней встречали.

- Пышно.

- У нас для таких случаев даже кораблик был. По Волге катали. Но "Чайка" впечатление производила гигантское. Когда клуб умирал, и ее, и автобус забрали за долги. Может, стоит в каком-то музее.

* * *

- К футболу сейчас отношение имеете?

- У меня куча лицензий - и тренерская категории А, и агентская. Немного помогаем с Овчинниковым знакомым ребятам. Но тех, кто нуждается в нашей помощи, все меньше. В каждый клуб сегодня очередь. Недавно общался с "Сахалином". Паренек работает главным тренером, а за спиной - готовые его сменить. И какие фамилии: люди в ЦСКА играли, в "Динамо". Работы нет, клубов все меньше.

- С Овчинниковым постоянно общаетесь?

- Постоянно. По скайпу. Или через Viber .

- Вот это техническая подкованность.

- А почему нет? Овчинников сейчас вице-президент таллинской "Левадии". Как соскучится, в месяц раз приезжает из Эстонии в Нижний. А когда жив был "Локомотив", я Овчинникова чаще видел, чем собственную семью.

Помню, как мы с ним познакомились. Начальник дороги Омари Шарадзе пригласил его в Горький. А мне сказал так: "Я звонил в Киров, наводил справки: он там работал. Местные ответили: если нужен хороший человек - Овчинникова не бери. Если ищешь хорошего тренера - лучше не придумать…" Но Овчинников того времени и нынешний - разные люди.

- То есть?

- Раньше был напористый, агрессивный. Из-за этого нажил в Нижнем массу недоброжелателей. Хотя и друзей много. А сейчас он философ.

- Один из помощников Газзаева - то ли Стельмах, то ли Латыш - рассказывал: "Дружба наша началась с того, что подрались".

- Мы с Овчинниковым не дрались, но ссора была живописная. На чемпионате мира среди железнодорожников в Германии он мне кое-что агрессивно высказал, а я все-таки бывший футболист. Тоже горячий. Ему - в оборотку, теми же словами. Обиделись, разошлись. Сам бы я ни за что не подошел. Сижу в баре, пью кофе - через полчаса кто-то по спине хлопнул: "Извини. Я виноват…"

Уже много лет Валерий Викторович живет в Таллине. Мне там на вторую неделю становится тесно. Жалуется. Все-таки погода, гнилое Балтийское море, возраст… Там жена, дочка и внучка. Русские, но граждане Эстонии. Здесь они жить не смогут. Сам бы он давно вернулся.

- Шарадзе, ваш благодетель из 90-х, жив?

- Да, живет в Нижнем. 74 года. Раньше на "Волгу" вместе ходили. Но смотреть первую лигу отказывается. Без него футбола в Нижнем не было бы. Город хоккейный.

* * *

- Самый большой бюджет "Локомотива" ваших времен?

- Миллиона полтора долларов. При этом мы не знали, сколько вообще будет денег на сезон.

- Бывший президент "Ротора" Владимир Горюнов рассказывал мне, как выменивал футболистов на комбайны, автобусы…

- Наши бартеры были комичнее. Отдали в Выксу футболиста - а они взамен тонну сахара. Я в трансфере написал: "Цена - 1 тонна сахара". На следующий сезон Толстых из-за нас внес в регламент пункт: "Расчеты только в рублях…" Мы и кофе из Финляндии привозили, пытались продать. Хранили в раздевалке - мыши половину сожрали.

- Овчинников говорил, самые большие премиальные в истории "Локомотива" - 1996 год, когда вы обыграли московское "Динамо" -2:0.

- Да, только огромными премиальными в нашем понимании были полторы тысячи долларов. Зарплаты были от тысячи до двух.

Вот, вспомнил историю. Как-то психолога пригласили в команду. Но вышел конфуз. Команда начала разваливаться. Люди приходят к психологу, душу изливают. А потом все рассказанное всплывает.

- Это где же?

- А у главного тренера. Психолог пришел за деньги работать - вроде должен показать, что чем-то занят. Все эти психологи - ложный путь.

* * *

- Футболисты у вас были могучие. Самое уникальное здоровье в той команде?

- Саша Гармашов. Его в Нижнем обожали. Потом стал агентом. Говорили, футболиста Деменко проиграл в карты. Женился на дочке одного из руководителей ВАЗа и дела несколько выправил. Сейчас у него, я слышал, другая жена. А сам Саша вроде бы в Крыму. Создает команду.

- Миллионерами вас с Овчинниковым тот футбол не сделал?

- Нет, конечно. Остались разве что хорошие квартиры. Времена были - форму стирали сами, в сочинскую "Камелию" команду устраивали по величайшему блату. Но это все - мелочи. Главное - команда была чистой в футбольном смысле.

- Могли в Европе сыграть?

- Подобрались близко, спрашиваем у Шарадзе: нужно это? Потянем? Тот ответил: "Проконсультируюсь с руководством". Больше на эту тему разговор не заводил. Мы всё поняли.

- Сергей Андреев проклинает себя за то, что остался жить в Ростове.

- А я счастлив, что остался в Нижнем. Прекрасный город. От Москвы недалеко, часто там бываю. Хоть и не на Porsche езжу.

- Все из вашей команды живы?

- Сашка Щукин погиб в аварии. Арзамасская трасса опасная, одни пригорки. Все время кто-то навстречу выскакивает. Щукин был за рулем, в машине три человека. Умер он один.

- А Горелов? Дело было громкое: переехав из Нижнего во Владикавказ, он сломал ногу вашему Калитвинцеву…

- Мы второй год собираем ребят из "Локомотива". Приезжают Кураев, Кузьмин, Казаков, Вязьмикин… А Горелова нет. Телефоны молчат, на стадионе не бывает. Я выяснил: Игорь - директор крупной строительной конторы в Нижнем. Еще и в политику собрался.

- Хруст от ломающейся ноги Калитвинцева действительно был слышен?

- Да. Но никогда не скажу, что Горелов это сделал специально. Он всегда так играл. Вдобавок Газзаев из него сделал защитника. У нас-то он был нападающим. В каком-то интервью Горелов сказал, что Овчинников не взял его после матча в самолет "Локомотива". Но это и к лучшему. Не все наши ребята были настроены по отношению к Игорю по-доброму. Ситуация в полете могла обостриться.

- Овчинников извинялся "перед всем российским народом, что первым завез в страну бразильцев".

- Валерий Викторович всегда был в своих поступках экстравагантен: "Давай сделаем?" - "Давай!" Привез какой-то агент этих двоих.

- Сколько заплатили?

- Агент говорит: "Найдете 5 тысяч долларов? Отдавайте мне, я вам трансфер достану. Если сделку оформлять через федерацию футбола, те потребуют в десять раз больше". Ну пять-то тысяч мы нашли.

- Играть вообще не умели?

- На уровне нашей первой лиги. Первым делом Овчинников запретил им давать интервью - а то плели черт знает что. Загрустили быстро. Приехать из Бразилии - и очутиться на "Сортировке"…

- Это что такое?

- Железнодорожный район Нижнего Новгорода. Очень своеобразный даже по нашим меркам. Там база была у "Локомотива". Год бразильцы у нас болтались, один даже гол забил. Задачу выполнили - на "Локомотив" стало ходить народа в два раза больше. Каждая наша встреча с Найденовым начиналась и заканчивалась тем, что он этих бразильцев выпрашивал: "Надену на них ливреи, поставлю у входа на стадион".

Поговорить с ними было невозможно, так Овчинников после каждого матча звонил в Москву человеку, который их привез. Тот сидел с двумя телефонными трубками. В одну выслушивал крики и матюги Валерия Викторовича, в другую синхронно переводил все это бразильцам. Потом Овчинникову надоело, обоих на лавку посадил.

- Говорят, у здешних девушек они пользовались фантастической популярностью.

- Одна мама пришла - не знаю, по адресу или нет. Будто кто-то из наших бразильцев дочку наградил кожно-венерическим заболеванием.

- Прекрасная история.

- Валерий Викторович с женщинами о футболе не говорил: "У меня есть жена, с ней разговариваю. С чужими не буду". А то некоторые жены пытались быть агентами.

* * *

- Еще одна легенда того времени - собрание на семь часов.

- Если не на девять. Кажется, в десять утра сели, в семь вечера разошлись. Без обеда. Не выдержал только бывший спартаковец Чудин, часу на пятом выскочил из комнаты. Очень уж Овчинников на него наезжал. Но это ничего. Тут у друга моего, боевого генерала, затянулся день рождения. Потом я ему говорю: "Это сколько ж мы сидели?" - "Ерунда. Я в Чечне собрал аксакалов. Проговорили 18 часов…"

- Коллекция картин у Овчинникова удивительная?

- О, не то слово! Некоторые похожи на план эвакуации при пожаре. Я, глядя на них, заговорил, как моя двухлетняя внучка: "А это что? А зачем?" Овчинников скупал картины нижегородского абстракциониста Приданова. Говорил: "Это настоящее искусство. Когда он умрет, картины золотые будут".

- А художник все жив и жив?

- Жив. Кстати, в юности Валерий Викторович серьезно занимался иконами. Потом все украли.

Юрий ГОЛЫШАК

Нижний Новгород - Москва