Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В ближайших - и чрезвычайно важных - матчах сине-бело-голубым придется обходиться без травмированного бразильца. Вместе с "СЭ" ситуацию анализирует эксперт - бывший полузащитник "Зенита" Сергей ГЕРАСИМЕЦ.

ЧТО "ЗЕНИТУ" ДЕЛАТЬ БЕЗ ХАЛКА

РОКОВАЯ ДВУГЛАВАЯ

Все началось 23 августа, во время матча 5-го тура "Зенит" - "Амкар": в какой-то момент Халк начал держаться за заднюю поверхность бедра, было видно, что он испытывает дискомфорт, и на 56-й минуте его заменили - от греха подальше.

Но тогда гроза прошла стороной. Уже в следующей игре - со "Стандардом" - бразилец вышел в стартовом составе и стал героем встречи - оформил дубль в ситуации, когда "Зенит" остался вдесятером. Затем был матч с "Локомотивом", и Халк вновь оказался в "старте". Но получил удар в область бедра и был заменен на 83-й минуте.

На этот раз все оказалось куда серьезнее. Вместо того, чтобы вместе со сборной Бразилии начать подготовку к товарищескому матчу с Колумбией (эта встреча пройдет в Майами в ночь с пятницы на субботу по московскому времени), нападающий отправился в одну из клиник Санкт-Петербурга. Обследование выявило повреждение двуглавой мышцы бедра с отеком.

Восстановление игрока, скорее всего, займет от 4 до 6 недель. И, значит, Халк пропустит порядка 5 матчей за "Зенит" - с "Динамо", "Ростовом" и "Спартаком" в чемпионате России, а также с "Бенфикой" и "Монако" в Лиге чемпионов.

Как быть в такой ситуации тренерскому штабу "Зенита"? Какие варианты предпочесть? Попробуем разобраться.

ПОД ЗНАКОМ ЛИМИТА

Начнем с чемпионата России, где действует лимит на легионеров: нужно, чтобы на поле одновременно находилось не меньше четырех россиян. Так вот, без Халка вписаться в рамки лимита Андре Виллаш-Боашу будет даже легче.

При этом необходимо учесть, что в первых матчах сезона-2014/15 зенитовский тренер использовал несколько схем. В частности, с одним и двумя опорными полузащитниками. А это - не совсем одно и то же, в том числе с точки зрения выбора исполнителей.

Начнем с варианта с одним опорником, тем более что с приходом Хави Гарсии она становится в "Зените" все более популярной. Правда, и Анатолий Тимощук набрал сейчас такую форму, что Гарсии еще надо выиграть у него конкуренцию за эту позицию. Зато Виллаш-Боаш при такой схеме в случае чего всегда может сделать равноценную замену в центре поля.

Справа от опорника, как правило, располагается Витсель, слева Данни. Во всяком случае, так было в матче с "Локомотивом". Однако в отсутствие Халка португалец, скорее всего, переместится на левый фланг полузащиты. А на его позицию чуть выше и левее Хави Гарсии или Тимощука может выйти кто-то из россиян - Виктор Файзулин или Павел Могилевец, который только что вернулся в "Зенит" из "Рубина".

С учетом Лодыгина в воротах и Смольникова на правом фланге защиты Файзулин (или Могилевец) станет третьим россиянином в составе. А четвертым - Шатов на правом краю полузащиты. При этом на острие атаки можно с чистой совестью отправлять Рондона.

Переходим ко второму варианту - с двумя опорниками, теми же Хави Гарсией и Тимощуком. При таком раскладе над ними вполне способен сыграть Витсель, на правом фланге - Шатов, на левом - Данни. Проблема лимита решается за счет Кержакова в центре нападения.

Но совершенно не исключено, что Виллаш-Боаш поступит по-другому. Например, чтобы при такой же схеме оставить в нападении Рондона, он вполне может сыграть со Смольниковым на левом краю обороны и с Анюковым на правом.

БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, НО С РОССИЯНАМИ

В Лиге чемпионов решить проблему отсутствия Халка, казалось бы, чуть проще, ведь в еврокубках лимита на легионеров нет. Но на поверку как минимум без четырех россиян в составе и тут, похоже, не обойтись. Варианты схем и исполнителей "для Лиги" вполне могут совпадать с "внутрироссийскими". Но, вполне вероятно, не обойдется и без новинок - например, с Кержаковым на правом фланге полузащиты и с Шатовым - на левом.

Не исключено, что Виллаш-Боаш и вовсе предпримет что-то необычное. Как вам расстановка 4-4-2, где пару нападающих составят Рондон с Кержаковым? Согласитесь, выглядит неплохо.

Вывод очевиден: "Зенит" обладает таким боеспособным набором исполнителей, что и без Халка вполне может продолжить победную серию в чемпионате страны и удачно стартовать в группе Лиги чемпионов.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

СХЕМА 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мнение Герасимца:

- Я все-таки думаю, что Виллаш-Боаш будет играть с двумя опорными полузащитниками: на мой взгляд, этот вариант сейчас является более прогрессивным. Кто-то скажет, что вариант еще и оборонительный, но ничего подобного: это просто более надежно. Итак, Хави Гарсия и Файзулин - а над ними расположится Витсель. Рондон на острие атаки, к моему личному сожалению, смотрится сейчас лучше, чем Кержаков, - он больше забивает, активнее. Хотя мне бы хотелось, чтобы играл Кержаков.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Мнение Герасимца:

- Один опорный полузащитник для лиги чемпионов - слишком легкомысленно, на мой взгляд. Все равно опорная зона должна быть насыщена. Теоретически туда может смещаться Витсель, но вспомните: лучше всего Аксель выглядел, когда в составе появлялся Тимощук, закрывал опорную зону и давал бельгийцу возможность играть в тот футбол, который он любит.

Кержаков справа - тоже сомнительно, потому что Саша - форвард, и какой из него полузащитник - сложно сказать. Игрок он классный, но я его вижу нападающим. Что же касается Данни, то на позиции "под нападающим" он, на мой взгляд, смотрится менее эффективно, чем на фланге.

СХЕМА 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мнение Герасимца:

- Вот эта схема близка к оптимальной. У Витселя будут развязаны руки, о чем мы уже говорили. Но в конечном итоге, понятно, все зависит не от схемы, а от футболистов и их взаимодействия. И особенно мне хотелось бы, чтобы Кержаков начал за "Зенит" забивать.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Мнение Герасимца:

- Любая схема имеет право на жизнь, но Витселя из состава, на мой взгляд, убирать нельзя. Надо поставить его на его любимую позицию, выше двух опорных полузащитников. А вместо Кержакова на фланге может сыграть Данни. Повторюсь, на этой позиции он более эффективен.

Что касается взаимодействия Кержакова и Рондона, то, к сожалению, эффективного тут мало. Они появлялись на поле вместе еще в прошлом году, когда надо было спасать матчи - если была ничья или "Зенит" проигрывал. Возможно, в будущем мы увидим какие-то взаимодействия, но согласитесь, пока это далеко не связка Вагнер Лав и Думбья.

СХЕМА 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мнение Герасимца :

- Если какие-то проблемы с Кержаковым, то почему бы не сыграть именно так, выпустив в защите Смольникова и Анюкова? Это хороший вариант для внутреннего российского первенства, где существует лимит на легионеров.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Мнение Герасимца:

- Такая расстановка имеет право на жизнь, только вот, думаю, на практике ни разу не будет применена. Виллаш-Боаш не станет играть в два форварда. При том что, очевидно, вариант более чем привлекателен для болельщиков.

Схемы см. в pdf