Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"Сочи Автодром", где 10 - 12 октября пройдет первый в истории российский этап "Королевской серии", официально откроют за три недели до гонки .

"ГРАН-ПРИ РОССИИ": ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

Д о начала первого российского гоночного уик-энда в "Формуле-1" осталось чуть больше месяца. На "Сочи Автодроме" уложен последний слой асфальта, установлены барьеры безопасности, светофоры и кербы - автодром и его сооружения близки к тому, чтобы приобрести свой окончательный вид. Кроме того, трасса уже получила сертификат, позволяющий принимать соревнования международного уровня.

Болельщики "Формулы-1" и многие другие любители спорта, которые воочию или по телевизору наблюдали за зимними Олимпийскими играми в Сочи, находятся в предвкушении нового праздника - пусть не такого продолжительного, но столь же яркого. Однако еще накануне проведения первого российского этапа "Королевских гонок" в Сочи пройдет целый ряд зрелищных мероприятий, приуроченных к важному для страны событию.

Этап "Формулы-1" не станет первым официальным соревнованием на автодроме в Олимпийском парке. За месяц до "Гран-при России" - 12 - 14 сентября - на трассе состоятся заезды Российской серии кольцевых гонок. Здесь пройдут 7-й этап чемпионата страны в классах "Туринг" и "Туринг-лайт" и 7-й этап Кубка страны в классах "Национальный" и "Супер-продакшн".

Именно пилотам этих серий будет предоставлена честь первыми опробовать новую трассу в гоночном режиме. А зрители смогут увидеть многих известных российских гонщиков - Владимира Череваня, Бориса Шульмейстера, Алексея Дудукало. Во время заездов организаторам предстоит протестировать работу всех внутренних и внешних служб, которым через месяц придется обслуживать этап "Формулы-1".

Официальное открытие "Сочи Автодрома" состоится 20 сентября, в то время, когда в городе будет проходить Международный инвестиционный форум. А значит церемонию наверняка посетят высокие гости. Само мероприятие обещает быть камерным, однако на нем наверняка будут оглашены подробности, касающиеся гонки, чего поклонники "Больших призов" ожидают с нетерпением. В этот же день организаторы предполагают провести и демонстрационные заезды, правда, участие гонщиков "Формулы-1" в них исключено - как раз в эти дни будет проходить "Гран-при Сингапура".

Первым же гонщиком "Королевской серии", прокатившимся по "Сочи Автодрому", стал действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Немец вместе с экс-пилотом "Формулы-1" Дэвидом Култхардом тестировал трассу еще в апреле прошлого года. Однако тогда гонщики испытали только фрагмент будущего трека. Первый же полный круг на автодроме Феттель проехал на прошлой неделе на кузовном автомобиле, отметив, что трасса получилась довольно сложной и быстрой.

Не стоит забывать, что вместе с "Формулой-1" в Сочи пожалуют и этапы серий GP 2 и GP 3, которые помимо свободных заездов и квалификаций проведут по две гонки. В GP 2 болельщики смогут переживать за российскую команду "Русское время", на данный момент идущую в чемпионате на 6-м месте. Вместе с россиянином Артемом Маркеловым, который в нынешнем сезоне пока только один раз попал в очковую зону, за нее выступает новозеландец Митч Эванс. У последнего успехов больше: две победы, одно второе место в гонках и пятое место в общем зачете чемпионата.

В GP 3 - серии, которую еще в прошлом году выиграл Даниил Квят, - российские пилоты в нынешнем сезоне не имеют постоянного представительства. Иван Таранов, Николай Марценко, Денис Нагулин и Константин Терещенко по одному разу принимали участие в том или ином этапе чемпионата, но без особого успеха. Впрочем, включение в состав какой-либо из команд россиянина на домашнюю гонку вполне возможно.

Ну а в "Формуле-1" помимо Квята и "Маруси" на сочинском этапе у страны может появиться еще один представитель - Сергей Сироткин. О возможности своего участия в свободных заездах в пятницу говорил сам тест-пилот "Заубера". К тому же недавно Сергей получил лицензию, позволяющую ему выступать в "Королевских гонках".

Организаторы "Гран-при России" подготовят к приезду болельщиков "Формулы-1" обширную развлекательную программу, чему поспособствует открывшийся 1 июня "Сочи Парк", который находится в непосредственной близости от автодрома. Главной звездой музыкальной программы станет знаменитый американский певец, продюсер, композитор и актер Ленни Кравиц. Исполнитель в стиле R & B и рок даст концерт в субботу 11 октября. Выступят в рамках уик-энда и представители российского шоу-бизнеса.

Ну а в минувшую субботу было объявлено, что трибуна T 4, расположенная в затяжном левом повороте напротив центральной площади Олимпийского парка, названа именем Даниила Квята. Именно там в дни этапа будет проходить музыкальный концерт. Сам Квят заметил, что еще не бывал на трассе в Сочи и до "Гран-при" появляться на ней не планирует. При этом к домашней гонке ему подготовят специальный окрас шлема.

Старт первого в истории России этапа "Формулы-1" будет дан 10 октября в 10.00 по московскому времени, когда на сочинской трассе начнутся свободные заезды. И то, о чем на протяжении десятилетий мечтали отечественные поклонники "Королевской серии", наконец-то станет реальностью.

Дмитрий АФОНИН