Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Екатерина МАКАРОВА: "АЗАРЕНКО НАЧАЛА ТЯЖЕЛОВАТО. НО СЕЙЧАС РАЗЫГРАЛАСЬ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В пятый раз за карьеру достигнув четвертьфинала турнира "Большого шлема", одна из героинь понедельника пребывала в прекрасном расположении духа.

- Как оцените поединок против Бушар?

- Матч выдался очень тяжелым прежде всего из-за погодных условий. Было очень жарко и влажно, а когда так сильно потеешь, то непросто постоянно поддерживать концентрацию внимания. Кроме того, Бушар сейчас в хорошей физической форме, и она все время старалась навязать мне долгие розыгрыши. Вообще Эжени проводит отличный сезон, и я рада, что удалось обыграть такую сильную теннисистку.

- Тактику перед матчем специально разрабатывали?

- Конечно. Мой тренер (Евгения Манюкова. - Прим. В.О.) изучала матчи Бушар, подробно рассказала мне, как она действует в различных ситуациях. Сегодня это очень помогло.

- Что стало ключом к победе?

- Наверное, то, что в концовках обоих сетов я играла более агрессивно. На тай-брейке мне удалось выиграть много очков на вылет. Да и при счете 5:4 во второй партии на подаче Бушар я прекрасно знала, что нужно делать.

- О чем вы подумали, когда соперница взяла длительный медицинский перерыв во втором сете?

- Если честно, я была очень рада, поскольку сама очень устала (улыбается). Во время тайм-аута смогла перевести дух и приложить к лицу мешочки со льдом.

- Насколько далеко вы способны пройти на этом US Open ?

- Сейчас я чувствую себя очень уверенно, все-таки многое приходит с опытом. К тому же я уже не первый раз в четвертьфинале турнира "Большого шлема", и очень хочется подняться на новую ступеньку. Аппетит приходит во время еды (улыбается).

- Ощущаете какую-то разницу по сравнению с прошлым годом, когда вы также дошли до четвертьфинала?

- Главное отличие - в психологическом состоянии. Сейчас я намного больше уверена в своих силах и знаю, что нужно делать для того, чтобы добиться успеха.

- Что скажете по поводу своей следующей соперницы - Виктории Азаренко?

- Она начала турнир тяжеловато, но сейчас разыгралась. Будем готовиться!

- Вы остались единственной представительницей России на турнире. Этот факт как-то отражается на вашей игре?

- Нет, на меня это никак не давит. Я патриотка своей страны, всегда с гордостью выступаю под флагом России. Даже несмотря на то, что на личных турнирах по сравнению с матчами Кубка федерации ситуация все же немного иная.

- Удивлены, что остались последней россиянкой?

- Если честно, то да. Очень хочется, чтобы вернулись времена, когда много наших девчонок проходили здесь далеко по сетке.

- Как поступаете, если чувствуете, что перед матчем необходимо расслабиться?

- Просто иду поговорить со своим тренером. Обычно это меня успокаивает.

- А чем занимаетесь в Нью-Йорке помимо тенниса?

- К сожалению, все мои матчи в этом году начинались поздно, поэтому куда-то выбраться толком не удавалось. Лишь пробежалась по магазинам на пятой авеню в первый день. Но я очень люблю Нью-Йорк, поэтому после US Open обязательно задержусь здесь на пару дней и восполню пробел в развлекательной программе.