Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

В российском футболе завершился летний трансферный период. Расходы клубов на приобретение игроков, как и в прошлом году, превысили доходы. "СЭ" подводит итоги селекционной кампании, оценивая активность команд по десятибалльной системе. В качестве эксперта выступает известный специалист по футбольным трансферам Константин САРСАНИЯ.

РОССИЯ ПЕРЕСТАЛА ТРАТИТЬ

ЦСКА

ПЛЮС 3,7 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,2 миллиона

Доходы: 3,9 миллиона

Оценка "СЭ": 8,0*

ЦСКА верен себе - приобрел сильных игроков на три позиции и при этом финансово остался в плюсе. Деньги, вырученные от продажи Цубера в "Хоффенхайм", покрыли незначительные расходы. Взять таких футболистов, как Еременко и Натхо, свободными агентами - достижение селекционной службы. Пожалуй, ЦСКА наиболее оперативно отреагировал на введение норм финансового fair play .

Стоит отметить, что новички пришли не "на вырост", а в основную обойму. Все трое с ходу вписались в армейскую игру. В наибольшей степени это, конечно, касается полузащитников, однако и Панченко со временем должен окрепнуть и чувствовать себя в конкурентной борьбе увереннее.

Оценка эксперта: 8,5

Сарсания : Еременко и Натхо - очень серьезные приобретения. Особенно с учетом того, что Дзагоев никак не наберет форму. Стоило ли приобрести сильного нападающего на место травмированного Думбья? Возможно. Но тут, скорее, все решили деньги: форвард, который может усилить армейцев, стоит дорого.

РУБИН

ПЛЮС 2,5 МИЛЛИОНА

Расходы: 8 миллионов

Доходы: 10,5 миллиона

Оценка "СЭ": 7,0

"Рубин" решился на глобальное обновление, и этот процесс не мог не отразиться на кадрах. Казанцы этим летом пополнились 11 новыми футболистами, наиболее яркие из которых - форварды Ливая и Канунников, а также арендованный у "Локо" полузащитник Оздоев. Стоит также отметить возвращение в команду Дядюна и подписание в качестве свободных агентов вратаря Фильцова и хавбека Георгиева. А ведь еще с десяток футболистов было возвращено из аренды.

"Рубин" - второй после ЦСКА клуб, оставшийся по итогам трансферной кампании в плюсе. В первую очередь за счет ухода Касаева в "Динамо" (5 миллионов евро) и Тере в "Бешикташ" (4,5 миллиона).

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания : "Рубин" в этом сезоне не ставит серьезных задач. Клуб, как я понимаю, решил сделать ставку на омоложение состава. Канунников, Оздоев, Кверквелия и несколько других игроков только в начале пути. Возможно, через год, если эти ребята заиграют, казанский клуб уже точечно будет усиливаться опытными футболистами.

АМКАР

ПЛЮС 1,5 МИЛЛИОНА

Расходы: -

Доходы: 1,5 миллиона

Оценка "СЭ": 5,5

Два наиболее ярких новичка пермяков - Соломатин и Киреев - были взяты в аренду. Матч против "Спартака" продемонстрировал, что такое решение может приносить плоды. Хотя в целом сезон "Амкар" начал трудно - сказывается потеря таких футболистов, как Канунников и Георгиев.

Зато в Перми больше заработали, чем потратили. Учитывая вечные сложности с финансами, это хороший сигнал.

Оценка эксперта: -

Сарсания : Честно говоря, не знаю, какую оценку за трансферную кампанию поставить "Амкару". Это опытная команда, которая уже несколько лет играет примерно одним составом. Но равноценной замены ушедшим Георгиеву и Канунникову из числа вновь пришедших игроков не вижу. Возможно, пока.

ТЕРЕК

ПЛЮС 1 МИЛЛИОН

Расходы: -

Доходы: 1 миллион

Оценка "СЭ": 4,5

"Терек" продал права на двух футболистов - польского крайка Макушевски и долговязого форварда из Чада Ндуасселя, которые по факту покинули клуб еще зимой. Выручил миллион евро.

Эти деньги, однако, просто осели в клубном бюджете. Нынешним летом грозненцы решили обойтись без приобретений. Если, конечно, не считать таковым подписание контракта со своим воспитанником, 20-летним Халидом Кадыровым.

Правда, низкая оценка за трансферную активность никак не отражается на игре команды. Ее состав хорошо укомплектован и позволяет после шести туров идти на четвертом месте, опережая, к примеру, "Спартак".

Оценка эксперта: -

Сарсания : Тут давайте тоже без оценки. Но трансферную кампанию "Терека" я бы оценил словом "правильная". Клуб принципиально не усиливался, сохранив всех своих лидеров. Главным образом российских футболистов (Кудряшова, Иванова, Лебеденко), по которым, насколько я знаю, было много предложений. Рашид Рахимов видит, что команда способна прибавлять.

СПАРТАК

0,0

Расходы: 11,5 миллиона

Доходы: 11,5 миллиона

Оценка "СЭ": 7,5

Если бы красно-белые купили Шачири, то их, без сомнений, признали чемпионами этого межсезонья. Однако швейцарский полузащитник решил остаться в "Баварии", и говорить, что "Спартак" затмил всех, не приходится. Впрочем, и без Шачири трансферную кампанию следует признать успешной.

Приобретение номер 1 - Широков, пришедший в "Спартак" свободным агентом. Когда он восстановится от травмы, команда Якина должна обрести долгожданного плеймейкера.

Суперновичком можно считать и Дзюбу. Да, все это время форвард принадлежал "Спартаку", но лучшим бомбардиром почему-то становился в составе "Ростова". Теперь справедливость восстанавливается. Удачно вернулись из аренды и Инсаурральде с Чельстремом.

А вот оценивать, разумно ли потрачены несколько миллионов евро на Промеса, будем чуть позже. Голландцу нужно дать немного времени на адаптацию.

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания : "Спартак" недостаточно усилился. Возвращение Дзюбы - здорово. Если Рома Широков будет в строю, это тоже усиление. Но, при всем моем уважении к "Спартаку", не вижу эту команду среди претендентов на чемпионство. По составу, если брать в совокупности все линии, красно-белые уступают другим фаворитам.

АРСЕНАЛ

0,0

Расходы: -

Доходы: -

Оценка "СЭ": 5,0

"Арсенал" решил укрепиться точечно, причем в основном силами тех клубов, что в прошлом сезоне играли в ФНЛ. Состав туляков пополнили нападающие Малоян из "Шинника" (аренда), Вотинов из "Балтики" и защитник Осипов из "Уфы". Ни копейки из бюджета на них потрачено не было, однако и доходами "Арсенал" похвастать не может.

Оценка эксперта: -

Сарсания : Какой здесь ставить балл? Сложную задачу вы мне задали. "Арсенал" сделал ставку на российских игроков, которые играли еще в ФНЛ. Селекция мало для меня понятная. Для игры в премьер-лиге нужны футболисты выше уровнем. По крайней мере на позициях в центральной оси.

КРАСНОДАР

0,0

Расходы: -

Доходы: -

Оценка "СЭ": 7,0

"Краснодар" также остался в нуле, однако сделал это настолько технично, что заслуживает самых лестных слов. С одной стороны, клуб не сумел удержать Широкова, хотя об этом намерении он давал понять, с другой - вернул в Россию Измайлова, причем не на роль статиста, а прямиком в стартовый состав.

Контракты со свободными агентами Диканем и Быстровым, а также с Ахмедовым (сумма сделки не разглашается) - тоже сильные шаги. У "Краснодара" и так был достойный подбор исполнителей, а теперь он уже почти сопоставим с ведущими клубами страны.

Оценка эксперта: 8,0

Сарсания : "Краснодар", считаю, усилился очень серьезно. Измайлов - опытный игрок. Быстров всегда может добавить скорости. Ахмедов - игрок центра поля с акцентом на оборону, которого "Краснодару" как раз не хватало. Потеря Широкова? С одной стороны, серьезная. С другой - в центре поля сейчас замечательно смотрятся Газинский и Перейра.

РОСТОВ

0,0

Расходы: -

Доходы: -

Оценка "СЭ": 6,0

Ростовчане находились в сложном положении, потому что неизбежная потеря Дзюбы и Ананидзе - в любом случае удар. При этом, нужно отдать должное селекционерам, вместо Джано был приобретен Торбинский, а вместо Дзюбы - Бухаров (оба - свободные агенты, как и М.Думбья). В иные времена преемники ушедших в "Спартак" футболистов котировались даже выше. Кроме того, "Ростову" удалось сохранить костяк, который завоевал кубок страны, и это тоже плюс.

Оценка эксперта: -

Сарсания : "Ростов" стал значительно слабее. Клуб потерял трех своих лидеров - Дзюбу, Ананидзе, Логашова и не нашел им достойной замены. Мусса Думбья - очень интересный игрок, но ему еще нужно адаптироваться. И в любом случае он не возместит понесенных потерь. Не буду ставить оценку. Клуб небогатый. Как смог, так и усилился.

УРАЛ

0,0

Расходы: -

Доходы: -

Оценка "СЭ": 5,5

На футбольном поле результаты "Урала" пока хуже, чем на трансферном поприще. В отличие от тренеров селекционеры успели удивить народ: арендовали недавнего сборника Смолова, а защиту укрепили австрийским легионером Бергером. Что ж, возможно, все они вскоре освоятся в Екатеринбурге, и "Урал" заиграет лучше.

Оценка эксперта: -

Сарсания : "Урал" не проводил масштабную селекцию. Как показывает жизнь, зря. Видимо, в клубе успокоились после успешной концовки прошлого сезона. Пришедшие игроки вряд ли усилят "Урал". Разве что Смолов. Но как он впишется в команду, еще большой вопрос.

ТОРПЕДО

МИНУС 0,2 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,2 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 6,0

Возвращение в премьер-лигу торпедовцы отметили широкомасштабными приобретениями. Причем, как это принято в последнее время, большую часть новичков москвичи взяли в качестве свободных агентов, а кое-кого, в частности, Кирилла Комбарова и Билялетдинова, арендовали. В общей сложности состав "Торпедо" пополнило больше 10 человек. Примерно столько же народу отправилось искать счастья в другие клубы.

Активность черно-белых можно было бы оценить чуть выше, если бы не конфуз с Марсиу Абреу, который завершил карьеру через месяц после перехода.

Оценка эксперта: 5,0

Сарсания : Для "Торпедо" такие игроки, как Кирилл Комбаров, Билялетдинов, Путило, несомненное усиление. Но и потеряла команда немало: главного тренера и лидеров (Айдова, Конюхова, Власова, Тесака), которые и вывели команду в элитный дивизион. Так что поставлю "Торпедо" низкую оценку.

КУБАНЬ

МИНУС 0,3 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,3 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 6,5

За исключением ушедшего в "Динамо" Манолева, ни один из ведущих футболистов "Кубань" не покинул. Краснодарцам удалось сохранить всех лидеров, включая Попова, и заодно усилиться Данилу, Секу Олисе и Ещенко. Все они пришли на правах аренды.

Оценка эксперта: -

Сарсания : О "Кубани" можно сказать примерно то же самое, что и о "Тереке". Клуб сумел сохранить всех своих лидеров. Уход Манолева не считаю потерей. Но при этом и сильнее "Кубань" не стала.

МОРДОВИЯ

МИНУС 0,4 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,4 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 6,5

Главный трансфер "Мордовии" - это по большому счету Юрий Семин. И надо сказать, что до сих пор приглашение именитого тренера себя оправдывало. Что касается состава, то его "Мордовия" в честь возвращения в элитный дивизион здорово перетряхнула. Самые яркие новички, Эбесилио и Дональд, приносят немало пользы.

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания : Исходя из тех задач, что команда ставит, усилилась "Мордовия" прилично. А задача - сохранить место в премьер-лиге. Ломич - очень хороший игрок. Ле Таллек - опытный парень. Был на виду в украинской лиге. Дональд - воспитанник "Аякса". Плюс очень важно, что клуб пригласил такого опытного тренера, как Юрий Семин.

УФА

МИНУС 0,6 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,6 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 6,0

"Уфа" также не стесняла себя в масштабах. Денег потратила немного, но контрактов назаключала не меньше десятка. Но не абы с кем. Бразилец Марсинью уже начал забивать, а воспитанник "Арсенала" (не тульского, а лондонского) Фримпонг - величина для Уфы и вовсе звездная.

Оценка эксперта: 6,0

Сарсания : "Уфа" сохранила состав и усилилась. Пришел Фримпонг, много лет выступавший в Англии. Но по сравнению с "Мордовией" приобретения этого клуба не выглядят такими серьезными.

ЛОКОМОТИВ

МИНУС 10,5 МИЛЛИОНА

Расходы: 10,5 миллиона

Доходы: -

Оценка " СЭ ": 6,5

"Локомотив" усилил каждую линию, кроме вратарской. Касаев и Ньясс обошлись железнодорожникам в 5 и 5,5 миллиона евро соответственно. Думается, они стоят этих денег. Конечно, можно было бы попробовать как-то сбалансировать сальдо, но будем считать, что в клубе это сделали приобретением Фернандеша и Пейчиновича. За них "Локо" не заплатил ничего.

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания : Касаев, Пейчинович, Ньясс - добротные футболисты, но не сильнее тех, которые есть у "Локомотива". В какие-то моменты Касаев может выглядеть лучше Майкона, а Пейчинович - Дюрицы, и все же на новый уровень команда после трансферной кампании не вышла. Фернандеш адекватно заменил Буссуфу, а вот альтернативы Диарра, который, на мой взгляд, являлся сильнейшим игроком российского чемпионата, "Локомотив" так и не нашел.

ДИНАМО

МИНУС 18,5 МИЛЛИОНА

Расходы: 18,5 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 7,5

Второе лето подряд "Динамо" становится ньюсмейкером номер один на трансферном рынке. Бело-голубым, несомненно, принадлежит главная покупка этого межсезонья - Вальбуэна. Французский полузащитник, перешедший в московский клуб за 7 миллионов евро, блистает в каждом матче. Пожалуй, не было еще в истории российского футбола звездного новичка, который дебютировал бы столь ярко.

Хорошо вписались в команду и другие громкие приобретения - француз Венкер, голландец Бюттнер и болгарин Манолев.

Разумным следует признать и то, что бело-голубые расстались с ветеранами вроде Фернандеса и Уилкшира.

А если бы клуб решил вратарскую проблему, то оценка была бы еще выше.

Оценка эксперта: 8,5

Сарсания : Здесь поставлю высокую оценку. Венкер усилил бело-голубых. Ну и конечно, Вальбуэна. Я еще в 2012 году, когда работал в "Динамо", рекомендовал его взять. Француз - большой мастер.

ЗЕНИТ

МИНУС 22,8 МИЛЛИОНА ЕВРО

Расходы: 22,8 миллиона

Доходы: -

Оценка "СЭ": 7,0

"Зенит" не стал сотрясать рынок тяжестью своего кошелька, но ему, учитывая санкции УЕФА, этого делать и не нужно было. Вице-чемпион мира Гарай и чемпион Англии Хави Гарсия - покупки точечные, хотя и высококлассные. Но посредственных футболистов "Зенит" уже давно не покупает.

Из минусов - несостоявшееся возвращение Денисова и бесплатный уход Широкова в стан прямого конкурента.

Оценка эксперта: 8,5

Сарсания : "Зенит" приобрел футболистов на позиции, которые требовали усиления. Пришли Гарай, Хави Гарсия. Правда, в центре поля у "Зенита" уже перебор классных футболистов. Это неправильно. Селекция должна быть точечной. И еще скажу два слова по Могилевцу. Считаю, зря он вернулся в "Зенит". Ему бы лучше в "Рубине" игровую практику получать.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр СПИВАК

* Оценка "СЭ" складывается из нескольких факторов: объективный класс новичков, целесообразность их приобретения, умение удержать лидеров, а также совокупность доходов и расходов.

134 ИГРОКА, 35 СТРАН

72

Россия

6

Белоруссия

4

Бразилия

4

Голландия

4

Сербия

3

Аргентина

3

Словакия

3

Франция

3

Хорватия

2

Болгария

2

Босния

2

Португалия

2

Сенегал

2

Узбекистан

2

Украина

1

Австралия

1

Австрия

1

Гаити

1

Гана

1

Германия

1

Грузия

1

Израиль

1

Испания

1

Латвия

1

Либерия

1

Македония

1

Мали

1

Молдавия

1

Польша

1

Словения

1

Турция

1

Финляндия

1

Чехия

1

Швеция

1

Япония