Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Пришло время национальных сборных. Многие из них сегодня, завтра и в пятницу сыграют товарищеские матчи. Будет на что посмотреть.

МЕССИ С НЕМЦАМИ НЕ СЫГРАЕТ

Н е секрет, что интерес публики к товарищеским играм сборных в последние годы резко упал. Даже возникают дискуссии о полной отмене таких встреч.

Но все это, конечно, не касается грандов - как европейских, так и южноамериканских. А потому - внимание! Нас ждет сразу несколько любопытнейших поединков. Из серии "Нельзя пропустить".

Это, во-первых, "ремейк" финального матча недавнего чемпионата мира: сегодня вечером на поле в Дюссельдорфе сойдутся сборные Германии и Аргентины. Завтра - еще два суперпоединка: Италия против Голландии (в Бари), а также Франция против Испании (в Сен-Дени). Наконец, в пятницу в Майами (в Москве уже будет утро субботы) встретятся сборные Бразилии и Колумбии (интересно, как поведут себя Неймар и Суньига?).

Уже официально объявлено, что в составе аргентинской команды не будет Месси. Лионель почувствовал дискомфорт в приводящей мышце правой ноги, и, как говорится в заявлении "Барселоны", решено перестраховаться. Месси остался в Каталонии - на всякий случай. Также не приехали в Дюссельдорф Макси Родригес, Паласио и Гарай, под вопросом выход на поле Лавесси: он жалуется на боли в спине. Полностью состав вице-чемпионов мира выглядит так: вратари Ромеро ("Сампдория" Италия), Андухар ("Наполи" Италия); защитники Сабалета, Демикелис (оба - "Манчестер Сити" Англия), Ф.Фернандес ("Суонси" Англия), Кампаньяро ("Интер" Италия), Басанта ("Фиорентина" Италия), Рохо ("Манчестер Юнайтед" Англия); полузащитники Маскерано ("Барселона" Испания), Гаго ("Бока Хуниорс"), Билья ("Лацио" Италия), Альварес ("Сандерленд" Англия), А.Фернандес ("Сельта" Испания), Ди Мария ("Манчестер Юнайтед" Англия), Перес ("Бенфика" Португалия), Ламела ("Тоттенхэм" Англия); нападающие Игуаин ("Наполи" Италия), Агуэро ("Манчестер Сити"), Гаитан ("Бенфика"), Лавесси ("ПСЖ" Франция).

Ну а как обстоят дела у немцев? По словам Оливера Бирхоффа, с аргентинцами вряд ли сыграет Езил - его берегут для воскресного матча с Шотландией. У Езила небольшая травма голеностопа. Также травмированы Швайнштайгер и Мустафи. Плюс к этому нездоровы Хуммельс, Боатенг и Хедира. Наконец, в составе чемпионов мира не будет Лама, Клозе и Мертесакера - все трое завершили выступления за сборную.

Антонио Конте не вызвал в сборную Италии новичка "Ливерпуля" Балотелли и при этом заявил: "Мои принципы известны - я никому не делаю подарков". Одновременно главный тренер посетовал на недостаток квалифицированных итальянских игроков в командах серии А: "Меня критикуют за то, что я не вызвал нападающих, кроме как из "Сассуоло". Но взгляните на составы: все форварды - иностранцы. Клубам нужно работать, засучив рукава, а не заниматься болтовней. Даже в юношеских командах полно легионеров!"

В надежде выбрать кого-нибудь для сборной, Конте отправился на матч "Ромы" с "Фиорентиной", но его ждало разочарование: у римлян вышли Тотти, Де Росси и Астори, тогда как в стартовом составе гостей итальянцев вообще не оказалось.

За Голландию не сыграют Роббен (у него повреждение голеностопа, из-за чего, как поговаривают, "Бавария" была вынуждена отказаться от продажи Шачири), ван дер Варт, Класи (у обоих мышечные травмы), Флар (проблемы с икроножной мышцей) и приболевший Хюнтелар. Как сообщила на днях Metro , проблемы со здоровьем, не исключено, заставят ван Перси сделать операцию на колене.

Теперь о матче в Майами. Новый старый тренер бразильцев Дунга остался без Халка. Травма зенитовца привела к возвращению в команду Робинью, от чьих услуг отказывался Луиз Фелипе Сколари. Всего же из числа тех, кто выступал на полях Бразилии летом этого года, в США отправятся только 10 футболистов (у колумбийцев таких гораздо больше - 21 из 23). Помимо встречи с Колумбией на 9 сентября Дунга запланировал контрольный матч с Эквадором.

У испанцев не будет Иньесты: у него травма левого колена, и Андрес пропустит не только встречу с французами, но и отборочный матч с македонцами. А Дидье Дешаму пришлось искать замену Косьельни: вместо защитника "Арсенала" вызван новичок "Барселоны" Матье.

В заключение несколько слов о сборной Бельгии, собравшейся завтра играть с Австралией. Из-за небольших травм не смогут сыграть Эден Азар и Ромелу Лукаку. И Марк Вильмотс не придумал ничего иного, как вызвать их младших братьев - Торгана Азара и Джордана Лукаку. Бывает же!

Александр БОБРОВ

Сегодня

Литва - ОАЭ

Ирландия - Оман

Дания - Турция

Англия - Норвегия

Марокко - Катар

Украина - Молдавия

Германия - Аргентина

Латвия - Армения

Мьянма - Палестина

Филиппины - Тайвань

Завтра

Ирак - Перу

Узбекистан - Иордания

Босния - Лихтенштейн

Словакия - Мальта

Белоруссия - Таджикистан

Китай - Кувейт

Швеция - Эстония

Хорватия - Кипр

Бельгия - Австралия

Италия - Голландия

Франция - Испания