Газета Спорт-Экспресс № 194 (6553) от 3 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в офисе РФПЛ на Трубной улице состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная итогам очередного тура премьер-лиги. Кроме того, на этот раз обсуждались и итоги летнего трансферного окна.

"ГОСПОДИН ДИАРРА НЕ ЗАЯВЛЕН ЗА "ЛОКОМОТИВ"

Егор ЧЕРНОВ

из Москвы

Перед началом встречи собравшимся выдали таблицу, где были подробно расписаны все переходы футболистов. Но один из журналистов сразу обратил внимание на ошибку: у "Спартака" отзаявлен всего один россиянин, хотя красно-белых покинули двое - Динияр Билялетдинов и Кирилл Комбаров.

- Сами понимаете, времени мало было. Вчера ночью сидели, подводили итоги… - извинился директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Помимо Мейтина на заседании присутствовали заместитель спортивного директора РФПЛ Виктор Пышкин, президент Европейской юридической службы Сергей Бекренев, директор лиги по связям с общественностью Сергей Алексеев и исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. Который и открыл пресс-конференцию, проведя короткий ликбез.

- Объясню, как устроена наша работа во время трансферного окна, - начал Чебан. - Перед началом регистрационного периода рабочий график составляется таким образом, чтобы у каждого клуба был свой день, в который он будет заниматься документами, решать проблемы с заявками игроков и так далее. При этом в последнюю неделю регистрационного периода мы специально оставляем несколько дней, когда приезжают все клубы. Делаем это потому, что прекрасно понимаем: на флажке нередко случаются яркие приобретения - одни хотят подешевле купить, другие подороже продать, и именно к концу окна команды достигают компромисса.

В этой связи было интересно узнать, как московскому "Торпедо" удалось заявить игроков. Напомним, что несколько недель назад черно-белым было запрещено их регистрировать.

- Решение комиссии по лицензированию пришло к нам по факсу в понедельник около 22.00, - сообщил Чебан. - Мы моментально вышли к журналистам с копией этого документа и всем его продемонстрировали. Бумаги по игрокам "Торпедо" были готовы заранее, спортивный директор клуба Андрей Чернышов находился в офисе РФПЛ, поэтому москвичам не составило труда заявить новых футболистов даже за два часа до закрытия трансферного окна.

Проблемы другого московского клуба - "Локомотива", - как оказалось, до сих пор не решены:

- Господин Диарра не заявлен за "Локомотив", - продолжил Чебан. - Сейчас железнодорожники принимают решение относительно этого футболиста, но оно обязательно будет принято в рамках регламента ФИФА. Лично я считаю, что футболист должен играть в футбол - это главный принцип ФИФА. Что же касается Буссуфы, то он заявлен.

После этого исполнительный директор РФПЛ переключился на другую животрепещущую тему - фанатскую:

- Ключевой фигурой нашего футбола является болельщик. Так вот, хочу сообщить: мы готовим мощную информационную атаку, направленную на правовое информирование и ликвидацию болельщицкой безграмотности. На стадионах будут распространяться листовки, где будут написаны права болельщиков.

- С 7-го тура премьер-лиги болельщики смогут получать бесплатные юридические консультации по целому ряду вопросов, - вступил в разговор президент Европейской юридической службы Сергей Бекренев. - Все желающие получат доступ не только к телефонам различных спецслужб и организаторов мероприятий, но и к типовым документам, которые могут позволить болельщикам защитить свои права.

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин поддержал коллег:

- 4 сентября мы проведем круглый стол с болельщиками команд премьер-лиги. Поговорим о наших проблемах, обменяемся мнениями. Подумаем, как исключить случаи агрессии и негатива на стадионах. Думаю, что это будет очень полезная беседа. Мы уже проводили такие встречи, и они привели к положительному результату.

- У нас появился новый стадион в Казани, - продолжил Мейтин. - Посмотрите на его наполняемость: на рядовой матч "Рубин" - "Уфа" пришло около 25 тысяч человек. Когда столько было? Я верю, что в скором времени люди станут ходить на футбол, как в театр!

Затем директор по безопасности огласил некоторые любопытные цифры 6-го тура:

- Три тысячи болельщиков поддержали "Зенит" на игре с "Локомотивом". Но это официальная информация. Думаю, на самом деле их было больше - тысяч пять-шесть. Мы видели, что на центральных трибунах находилось много людей в сине-бело-голубых шарфах.

На матчах тура было задействовано 6083 сотрудника полиции. Но только 199 из них работали в чашах стадионов. При этом матчи "Локомотив" - "Зенит" и "Рубин" - "Уфа" прошли без присутствия сотрудников правоохранительных органов внутри арены. Наибольшее число полицейских - 134 - работало на игре "Амкара" со "Спартаком".

За различные правонарушения были задержаны 89 человек, из них 17 - за нарушения правил поведения.

…Во время пресс-конференции появилась неприятная информация: некоторые страны ЕС предложили приостановить членство России в различных международных спортивных федерациях - например, УЕФА и ФИФА. Об этом сразу же спросили исполнительного директора РФПЛ.

- Футбол объединяет народы, он никоим образом не связан с политикой, - подчеркнул Чебан. - Мы пропагандируем мир, даем людям возможность реализовывать себя. Всем известно, что во время Олимпийских игр в Древней Греции все войны вообще приостанавливались. Я считаю, что благодаря футболу мы сблизимся с Европой. Жаль, что кое-кто сейчас пиарится на наших непростых отношениях с ней.