Газета Спорт-Экспресс № 193 (6552) от 2 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 сентября 2014

3 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

"Динамо" вступает в сезон с твердым намерением взять реванш за осечку в плей-офф-2014 .

КОМАНДА ВИТОЛИНЬША ГОТОВА ВЕРНУТЬ КУБОК ГАГАРИНА

ЧЕМПИОН ПОПАЛ ПОД ПОЕЗД

Прошлый сезон двукратный обладатель Кубка Гагарина закончил сенсационно рано - в середине марта. Не взяв стартовый барьер плей-офф. Уступив в серии ярославскому "Локомотиву", в последний момент запрыгнувшему в кубковую восьмерку Западной конференции.

На пресс-конференции после седьмого матча, проигранного чемпионами с крупным счетом 1:5, один из болельщиков бело-голубых попытался утешить главного тренера "Динамо" Олега Знарка:

- Мы упали, чтобы подняться…

- А мы и не падали. Никогда, - последовал незамедлительный ответ, не терпящий возражений.

Поражение вдвойне обидно, потому что, по словам Знарка, "Динамо" всю февральскую олимпийскую паузу готовилось именно к встрече с "Локомотивом", в котором погоду делали нападающий Коньков и защитник Горохов. Свои среди чужих, знающие рецепты - секреты чемпионской кухни.

За весь прошлый сезон я по большому счету не слышал жалоб от штаба бело-голубых на судьбу-злодейку. Да, иногда Знарок и гендиректор клуба Андрей Сафронов сетовали на судейскую несправедливость. Как, например, в гостевом дерби с ЦСКА, проигранном с неприличным для чемпиона счетом 3:6. Или в домашнем матче с записным фаворитом последних лет СКА, завершившимся еще ужаснее - 2:6.

Соперники же неудачи списывали на вал травм, забыв, что самая травмоподверженная команда лиги - именно "Динамо". И вовсе не из-за изъянов в работе врачей команды во главе со светилом спортивной медицины Евгением Коновым. Переполненный лазарет бело-голубых - это издержки агрессивного стиля, до поры до времени не дававшего сбои.

- Да у нас много травмированных, но и скамейка длинная, - объяснил как-то Знарок. - Что позволяет сравнительно безболезненно латать дыры в составе.

Однако потерю моторного и забивного Карсумса в плей-офф восполнить не удалось.

Единственное, на что всерьез посетовал после поражения от Ярославля Знарок, так это на потерю былой непробиваемости вратарем Еременко. По мнению тренера, отлучка в олимпийский Сочи, где самый ценный игрок плей-офф-2012, 2013 не провел ни секунды, выбила его из тонуса.

К слову, едва ли не ключевым моментом серии с "Локо" стала упущенная бело-голубыми победа на последней минуте основного времени четвертого матча. А в овертайме железнодорожник Редлихс попросту толкнул Еременко, и победная шайба залетела в пустые ворота. И напрасно динамовцы не покидали лавку в ожидании "киносеанса". Судьи заявили, что ничего смотреть не будут. И опять-таки никаких публичных жалоб-заявлений из лагеря чемпиона не последовало.

ВИТОЛИНЬШ И ЯРЦЕВ

Впрочем, довольно о грустном. Этот сезон должен стать реваншем бело-голубых, генеральным спонсором которых является банк ВТБ. Как случилось после рижской осечки в 2011-м. На первый взгляд ситуация осложняется изменениями в штабе "Динамо". Теперь его возглавляет Харийс Витолиньш, долгое время считавшийся правой рукой Знарка не только в клубах, но и в сборных. Олег Валерьевич, возглавив национальную команду России, из "Динамо" не ушел, остался тренером-консультантом. И за результат бело-голубых, если верить словам Сафронова, будет отвечать наравне с Витолиньшем. Однако какую форму обретут обязанности Знарка в "Динамо"? Вряд ли дело ограничится простым посещением матчей.

Кстати, когда тренер Георгий Ярцев привел помолодевший футбольный "Спартак" к золоту в чемпионате-1996, Олег Романцев, возглавлявший сборную, родную команду не бросал. А есть и экстремальный пример из хоккейной практики. Как знаменитый Анатолий Тарасов, оставивший ЦСКА на попечение своему преемнику Борису Кулагину, вдруг вырос на скамейке запасных в третьем периоде второго финального матча на Кубок европейских чемпионов. При счете 5:3 в пользу "Спартака". И перевернул ход игры, в которой красно-белых устраивала ничья. Вскоре Тарасов вернулся в ЦСКА из творческой командировки (он брал паузу, чтобы закончить кандидатскую диссертацию) и отыграл у "Динамо" турнирный отрыв более чем в 10 очков. Впоследствии Анатолий Владимирович вычеркнул фамилию Кулагин из всех своих переизданных книг, которых в те годы днем с огнем было не сыскать. Уверен, в "Динамо" до подобного дело не дойдет. Однако наверняка какое-то время игрокам на лавке будет не хватать Знарка, великого мотиватора.

Олега Валерьевича в Минске побаивался даже Овечкин, по совместительству советник президента клуба Аркадия Ротенберга. Как-то в раздевалке капитан сборной России только обмолвился о какой-то результативной передаче, которую ему забыли начислить. Однако увидев за дверью Знарка, Овечкин нарочито громко заявил: "Да мне все равно, дали пас или нет".

Прежний главный тренер команды редко пускал критические стрелы в своих подопечных. Делал это в исключительных случаях, когда те проявляли на льду малодушие. Так было с "варягом" из Хабаровска Петружалеком, которого тренер снял с игры плей-офф-2013 за уклонение от силовой борьбы с питерским гренадером Артюхиным. А ровно год назад на Кубке мэра Москвы Знарок в раздевалке защитил команду, на которую обрушился с гневной тирадой Сафронов за поражения во всех трех матчах турнира.

Витолиньш же после недавнего фиаско на Кубке губернатора нижегородской области повел себя иначе.

- У меня есть вопросы к некоторым игрокам, в том числе и к Жердеву, - заявил новый наставник бело-голубых.

ШЕСТЬ ДЕРБИ С ЦСКА

Для Витолиньша крайне важно ударно стартовать. И хотя в традициях бело-голубых жертвовать результатами предсезонных турниров во имя будущих успехов в чемпионате, поражение 2:7 не может не вносить нервозности. Как и незапланированные кадровые жертвы: в первых матчах в Нижнем динамовцы потеряли вернувшегося в родные пенаты Терещенко и чуть не лишились центрфорварда ударного звена Цветкова. К счастью, последний отделался легким испугом. Ветерана же пришлось лечить. Он буквально на днях приступил к тренировкам в общей группе. Вот почему в клубе все громче раздаются голоса в пользу раннего старта чемпионата КХЛ - в середине августа. Тогда и кадры будут целы, и руководству лиги не придется ломать голову над тем, как растянуть гладкий турнир до 70 матчей.

Надо признать, старт чемпионата у Витолиньша и его команды ожидается на заказ тяжелый, но в то же время интригующий. "Динамо" проверят на прочность записные фавориты - дважды "Магнитка", ЦСКА и "Ак Барс". Да и четыре сшибки со СКА Вячеслава Быкова в регулярке способны удовлетворить аппетит самых взыскательных болельщиков. Это еще что. С земляками-армейцами бело-голубые до плей-офф схлестнутся аж шесть (!) раз.

- Это, конечно, многовато, - соглашается Витолиньш. - Хотя дерби есть дерби.

Увы, лига, верится, на время, потеряла "Спартак". А два динамовских матча с ЦСКА в прошлом сезоне прошли с аншлагом. Это и хет-трик армейца Прохоркина на Ленинградке, и вдохновенная игра молодого вратаря бело-голубых Шарыченкова в Лужниках, остановившего Радулова и К о. А если вспомнить кубковое противостояние силовиков в позапрошлом сезоне, в котором счет 4-1 в пользу чемпиона не отражает накала страстей, то становится очевидно, что шесть матчей с ЦСКА лучше двух.

В отличие от армейцев, питерских и московских, "Динамо" придерживается иных методов в селекционной работе. Несмотря на солидную помощь своего генерального спонсора - банка ВТБ, не скупает за бешеные отступные игроков, а приглашает новичков под свою концепцию. Не секрет, далеко не все становятся своими. Но что касается латвийского форварда Даугавиньша, здесь сомнений нет. Этот моторный нападающий призван заменить любимца болельщиков Комарова, в очередной раз предпринявшего попытку покорить НХЛ.

ЛАТЫШСКАЯ ТРОЙКА И СТАРЫЙ КАПИТАН

На декабрьском Кубке Шпенглера в Давосе будущий динамовец, выступавший за швейцарский "Серветт", буквально разрывал оборону ЦСКА. Дважды клуб из Женевы побеждал красно-синих, в том числе и в финале. На Олимпиаде в Сочи Даугавиньш совершил прорыв, фрагментами неплохо смотрелся и на чемпионате мира в Минске.

Витолиньш объединил двух "латышских стрелков" в одном звене, и получилась чудо-тройка - Карсумс - Цветков - Даугавиньш. В первом домашнем контрольном матче с "Витязем" (4:2) именно она делала погоду, забив три гола.

А вот Жердеву придется вживаться в динамовскую систему. Многие полагают, что он для бело-голубых неформат. Однако Знарок в Нижнем в экспресс-интервью встал на защиту новичка. К слову, перспективы Глазачева в прошлом сезоне закрепиться в чемпионской команде оценивались невысоко, однако нападающий-технарь опроверг мнение скептиков.

Очень понравился праворукий канадский защитник Робинсон, приглашенный из Риги. Кто-то в шутку сравнил его со знаменитым однофамильцем из "Монреаля", одним из элитных оборонцев НХЛ, а впоследствии и видным тренером. Однако пара Робинсон - Новак выглядит уязвимой. Оба защитника любят и умеют помочь атаке. Чех вообще славится марш-бросками за чужие ворота. Не отстает от него и канадец.

А вот центр Терещенко - сама надежность и самоотверженность.

- Я вернулся в родной клуб, чтобы сделать шаг к чемпионству, - рассказал трехкратный чемпион мира в интервью пресс-службе клуба. - Обещаю отдать для этого все силы. Впрочем, по-другому не могу.

Многие болельщики посчитали, что именно Терещенко будет носить литеру " C " на свитере. Тем более что нынче в КХЛ мода менять капитанов. Однако Витолиньш в этом плане консерватор. Капитаном остался Бабенко, который старше Терещенко на три года.

- Зачем менять капитана, который дважды поднимал над головой Кубок Гагарина? - заявил главный тренер "Динамо".

По-прежнему в строю ветераны нападающий Горовиков и защитник Соловьев. Герой Квебека и Берна выходит в первом звене с героем Хельсинки-2012 Кокаревым и трудолюбивым Мосалевым. Многого тренеры ждут от челябинской связки Карпов - Дугин. Если первый из них стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, то второй, пришедший в "Динамо" по ходу прошлого сезона, все еще вкатывается в новый коллектив. В отличие от партнера по звену опытного Пестушко. Только травма закрыла ему дорогу на чемпионат мира в Минск.

Не стоит забывать о таком универсальном бойце, как Соин. Он и забивает, и пиджаки на лидеров соперников накидывать мастак. Ему можно лишь пожелать одного - поменьше повреждений и болезней. Хочется верить, что пропуск Олимпиады в Сочи не надломил его морально.

Как и вратаря Еременко, поразившего непробиваемостью в первой половине матча с "Витязем". Обычно это удивительное свойство динамовский голкипер приберегает к решающим матчам плей-офф. Но сейчас конкуренция во вратарской бригаде бело-голубых не номинальная, как было еще в прошлом сезоне. Шарыченков и Лазушин не скрывают амбиций. Впрочем, в регулярке наиграются все.

Григорий МАТВЕЕВ