Газета Спорт-Экспресс № 193 (6552) от 2 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 сентября 2014

2 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

День закрытия летнего трансферного окна в России получился заунывным. Живинку внесло разве что "Торпедо", с которого в последний момент сняли запрет на регистрацию новичков.

АСХАБАДЗЕ ПРИЕХАЛ РАДИ КОМБАРОВА, А НЕ ШАЧИРИ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Заранее было понятно, что громких трансферов в последний день трансферной кампании не ожидается. Разве только оставалась призрачная надежда, что Джердан Шачири, объявивший накануне, что останется в "Баварии", мог каким-то чудом оказаться в "Спартаке". А потому, когда ближе к вечеру в офисе РФПЛ появился генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе, дежурившие в штаб-квартире РФПЛ репортеры заметно оживились. Но, выйдя из здания примерно через час, Асхабадзе всех успокоил (а по сути, разочаровал):

- Если сам игрок говорит о том, что хотел уйти из "Баварии" в другие европейские клубы, но его не отпускают, то вряд ли для России мюнхенцы сделают исключение…

- Зачем же вы тогда приехали?!

- Ситуация в "Торпедо"… На клуб наложен запрет на регистрацию новых футболистов. Мы попросили руководство лиги нам все разъяснить, ведь Кирилл Комбаров подписал с черно-белыми контракт. Надеемся, что запрет сейчас будет снят.

- А если все-таки нет?

- Не хочется говорить о негативе… Кирилл - игрок для нас важный, на улице он не останется. Как раз и выяснял сейчас юридические тонкости того, как вернуть Кирилла обратно.

Позднее в премьер-лигу приехал Николай Кузьмин - один из помощников президента "Торпедо" Александра Тукманова.

- Новостей пока нет. Зачем приехал? Да так… Повидаться, - заметно нервничая, сообщил он журналистам. И ринулся под проливной дождь. Но буквально через пару минут вернулся - уже с улыбкой на лице. А к прессе вышел исполнительный директор лиги Сергей Чебан:

- Коллеги, рад вам сообщить, что состоялось заседание комиссии РФС по лицензированию и запрет с "Торпедо" на регистрацию новых футболистов снят. Подробностей не знаю. Но мы получили официальный документ - это самое главное. Здорово, что футболист будет не сидеть где-то на лавке, а играть. В данном случае речь о Кирилле Комбарове.

- Вообще, последний день дозаявок проходит чересчур спокойно, согласны?

- До полуночи всякое может случиться! - предупредил Чебан. - Помню, когда Андрей Аршавин возвращался из Англии в "Зенит", мы получили международный трансферный сертификат буквально в последние секунды. Для этого мы здесь и дежурим. До самого конца.