Газета Спорт-Экспресс № 193 (6552) от 2 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 сентября 2014

2 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Завтра стартует очередной, седьмой по счету сезон КХЛ. Накануне матча открытия "СЭ" задал три вопроса главным тренерам команд, которые, на наш взгляд, являются фаворитами. Очередность наставников в ответах соответствует итоговому положению их клубов в чемпионате-2013/14.

КИНЭН ХВАЛИТ КАЛЕНДАРЬ И МЕЧТАЕТ СОХРАНИТЬ ТИТУЛ

АНКЕТА "СЭ"

1. Чего в предстоящем сезоне вы опасаетесь больше всего - новых правил, потогонного календаря без пауз на этапы Евротура, звезд соперника или чего-то еще?

Майк КИНЭН , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Безусловно, уровень команд - участниц КХЛ год от года растет. Это обусловлено в том числе появлением новых клубов. В условиях конкуренции за место в составе хоккеисты повышают свое мастерство. Поэтому нас ждет непростой сезон, в котором, уверен, не будет ярко выраженных фаворитов или аутсайдеров. Уровень команд подравнялся.

Свою роль сыграют и изменения в правилах. К ним еще предстоит адаптироваться. Скажем, гибридный проброс вынуждает игроков принимать решение. И делать это нужно быстрее, чем раньше. Увеличение зон атаки, с одной стороны, позволит еще лучше раскрыться лидерам, нашему первому звену. С другой стороны, стало сложнее обороняться, особенно при игре в неравных составах.

Новый сезон - серьезный вызов всем: и хоккеистам, и тренерам.

Владимир ЮРЗИНОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- В предстоящем регулярном чемпионате с какими-то командами мы встретимся шесть раз, а с какими-то - лишь один. Безусловно, это что-то новое для нашей лиги. Шесть встреч с одним и тем же клубом диктуют особые требования в плане психологии, настроя и так далее.

Шон СИМПСОН , главный тренер "Локомотива":

- Я не опасаюсь правил или календаря - они для всех одинаковые, оправданий тут быть не может. Наверное, мои опасения являются моей же целью - по итогам 60 матчей регулярки оказаться в плей-офф, причем выйти туда в хорошей форме.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер СКА:

- Ничего не опасаюсь.

Отдел хоккея

Окончание - стр. 8