Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

"Краснодар" обеспечил себе участие в групповом турнире Лиги Европы, разгромив испанских "тореадоров" .

"БЫКИ" ВЫИГРАЛИ КОРРИДУ

КРАСНОДАР - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:0 (0:0)

Голы : Жоаузинью, 71 - с пенальти (1:0). Перейра, 88 (2:0). Ари, 90 (3:0).

"Краснодар" : Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Лаборде, 64), Ахмедов, Перейра (Аджинджал, 90+3), Измайлов (Вандерсон, 53), Ари, Жоаузинью.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) : Рульи (Субикарай, 85), Сальдуа, Элустондо, И.Мартинес, де ла Белья, Прието, Бергара, Каналес, Пардо (Гранеро, 63), Сурутуса (Велья, 79), Агиррече.

Наказания : Сурутуса, 56. Де ла Белья, 71. Бергара, 76. И.Мартинес, 80. Элустондо, 90+8 (предупреждения). Бергара, 90+1. Жоаузинью, 90+2 (удаления).

Судья : Марциняк (Польша).

28 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 31 800 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Принято считать, что лучшая страница испанской карьеры Валерия Карпина - это Виго и "Сельта". Хотя в Сан-Себастьяне, уверен, с этим суждением согласны далеко не все. Свою 20-летнюю карьеру игрока главный бывший тренер "Спартака" завершил в Стране басков, успев пошуметь с тамошним клубом в Лиге чемпионов.

Для "Реал Сосьедад" 1/8 финала главного футбольного еврокубка - ярчайшая страница в клубной истории. Карпин к той славной охоте не просто причастен - один из творцов похода за славой. Кому отданы симпатии единственного российского специалиста, трудоустроенного в Испании, вопрос, полагаю, дискуссионный. С одной стороны, память о былом и капитан бело-синих Хаби Приэто - свидетель тех славных времен. С другой - Андрей Дикань и Андрей Тихонов, Владимир Быстров и Ари. Люди Карпину не чужие, верно?

С симпатиями города Краснодар, где есть обожаемая и многоуважаемая "Кубань", все было намного проще. Южный город переживает за своих. Сергей Галицкий и его "быки" не враги тем, кто в дни кубанского дерби выбирает "Кубань". Для нашего напичканного агрессией футбола пунктик важный, приятный. И одну победу "Краснодар" одержал еще до начала матча, установив клубный рекорд посещаемости. До аншлага не хватило малости, но люди сидели везде, даже в гостевом секторе. Благо "Реал Сосьедад" до игры официально сообщил коллегам: он не ждет поддержки своих фанов в России.

Именно трибуны стоит признать самым ярким игроком стартового отрезка отчетного матча. Публика не умолкала ни на минуту. К исходу первой четверти часа болельщики устроили яростную перекличку, требуя от хозяев идти вперед. Затем арена громогласно напомнила, что в этот вечер игроки "Краснодара" представляют не только свой клуб, а еще и Россию. Барабаны, дудки, флаги - Краснодар делал все, чтобы у его тезки на стадионе оказалось в итоге на одного игрока больше. Хорошая фора в споре равных по классу команд.

Игрокам в зеленой форме, впрочем, для начала нужно было успокоиться. "Краснодар" нервничал, это было очень заметно и мешало плести фирменные кубанские кружева Жоаузинью, Перейре, Ахмедову и остальным. Нить игры то и дело рвалась и путалась, а соперник еще и норовил уколоть в контратаке.

Стадион замолкал, глядя, как баски находят свободные зоны в обороне "Краснодара", ахал и тут же гнал свою команду вперед. Точнее - в атаку. Игра смотрелась. Она не отпускала от себя как хорошая театральная постановка, но с моментами у ворот соперников дела обстояли неважно. В первой трети матча соперники создали минимум: два неплохих розыгрыша угловых. Оба завершали ударами головой защитники - Артур Енджейчик и Иньиго Мартинес. Шанс поляка выглядел весомее. Ему по крайней мере никто не пытался помешать бить с 12 метров. Увы, мяч пролетел выше перекладины.

Вторая попытка у Артура получилась более продуктивной. Цель он поражал, завершая розыгрыш углового, пятого по счету для "Краснодара". Этот вид "стандарта" стал главным оружием кубанской атаки в первом тайме. Не сразу, но "быки" прицел отладили. Мяч после удара Енджейчика летел в створ по не самой простой траектории, но аргентинский голкипер Херонимо Рульи, для которого матч в Краснодаре был дебютом в составе "Реал Сосьедад", успел среагировать на удар с 11 метров. В пассиве вратаря - промах после углового № 3. Тогда мяч от ноги Перейры прилетел в затылок Гранквиста, но, на счастье басков, в створ не отскочил. Еще раз Рульи спасла горячность шведского защитника российского клуба. Марат Измайлов отдал роскошный пас Гранквисту - но мощный удар ушел выше ворот.

На перерыв команды уходили при нулевой ничьей, но "Реал Сосьедад" выглядел потрепанным, а "Краснодар" - поймавшим свою игру.

Чтобы забить и повести в счете по сумме двух матчей "быкам" потребовались пенальти и аут. Но прежде сработала замена. Олег Кононов выпустил на поле уругвайца Рикардо Лаборде, на котором в штрафной сфолил де ла Белья. Жоаузинью шансов голкиперу не оставил - 1:1. Арена пустилась в пляс.

На кураже "Краснодар" даже не побежал - рванул вперед и забил еще. Енджейчик бросил от бровки прямо на голову Гранквиста, а главный созидатель "быков" Перейра оказался первым на подборе, с ходу пробив точно в угол.

Баски устремились в атаку и пропустили ответный выпад "Краснодара", который завершил Ари - 3:0!

Увы, потерь кубанский клуб не избежал. Из-за красной карточки Жоаузинью рискует пропустить старт группового турнира. Но Краснодар все равно счастлив.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ