Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Победу в ответном матче - а с ней и путевку в групповой турнир Лиги Европы - динамовцы вырвали в самом конце ответной встречи с "Омонией" .

"ДИНАМО" ИЗБЕЖАЛО КИПРСКОГО ПОЗОРА

ОМОНИЯ - ДИНАМО - 1:2 (1:1)

Голы : Степанов, 11 - в свои ворота (0:1). Поте, 23 (1:1). Самба, 90+3 (1:2).

"Омония" (Никосия) : Морейра, Маргаса, Степанов, Акистапаче, Лобжанидзе, Нуну Ассиш (Григалашвили, 90), Родри, Сержинью, Фофана (Кирьяку, 86), Поте (Роберто, 74), Криштовау.

"Динамо" (Москва) : Березовский, Манолев, Дуглас, Самба, Бюттнер (Прудников, 83), Денисов, Венкер, Ионов (Жирков, 68), Вальбуэна, Джуджак (Нобоа, 75), Кураньи.

Наказания : Криштовау, 26. Венкер, 34. Фофана, 63. Лобжанидзе, 76. Нуну Ассиш, 84. Кирьяку, 88. Маргаса, 90+6 (предупреждения). Венкер, 73 (удаление, 2-я ж.к.).

Судья : Тудор (Румыния).

28 августа. Никосия. Стадион GSP . 22 000 зрителей.

Первый матч - 2 : 2.

Дмитрий ГИРИН

из Никосии

Как и в любой другой южной средиземноморской стране, на Кипре чрезвычайно популярны мопеды и скутеры. Ими пользуются абсолютно все - от лихих тинейджеров до почтенных дедушек, которые, надев шлемы, степенно восседают на транспортном средстве, не разгоняясь больше 25 - 30 километров в час.

До стадиона GSP , расположенного на окраине Никосии, народ, естественно, тоже добирается на них. Вот только средства передвижения на стоянке никто не оставляет - все подъезжают на них прямо ко входу на трибуны, маневрируя в потоке пеших болельщиков. Никто на такое поведение не обижается - все ощущают себя членами большого и дружного бело-зеленого братства, в котором никто не обращает внимания на пол, возраст и социальные различия.

Поют - причем слаженно и громко - здесь на всех трибунах, а не только на фанатской за воротами. Уровень поддержки обожаемой "Омонии" (а клуб любим на всем Кипре и считается народной командой - на трибунах висели флаги Лимасола, Айя-Напы и других городов) производит, конечно, сильнейшее впечатление. Уже за час до стартового свистка стадион был заполнен процентов на 80, а за 45 минут до начала матча - полностью.

От свиста, которым болельщики встретили вышедших на разминку игроков "Динамо", закладывало уши, он пробирал до печенок, и, поверьте, это не журналистский штамп. В свое время доводилось бывать на арене "Георгиос Караискакис", где выступает "Олимпиакос", и, пожалуй, киприоты заткнут своих греческих братьев за пояс. Видеть такую страстную, сумасшедшую поддержку своей команды - до мурашек по коже - еще не приходилось.

Под таким прессингом трибун смутились даже опытные футболисты московского клуба (в стартовом составе бело-голубых, кстати, вышло девять легионеров): в России им в таких условиях играть не приходится - и уже на 1-й минуте пропустили выпад "Омонии". Фофана послал мяч в сетку, но еще раньше румынский рефери Тудор зафиксировал нарушение правил со стороны Поте.

Спустя двадцать минут "Омония" забила еще раз. После потери Бюттнера в центре поля Поте вывели один на один с Березовским, но нападающий чуть поспешил, забежав в офсайд. Но "Омония" была упорна и настойчива, побежала забивать еще и на этот раз хозяева сделали это по правилам. И снова в центре внимания оказался Поте - долговязый темнокожий форвард с французским паспортом выиграл верховую борьбу после подачи с левого фланга и головой аккуратно сбросил мяч в дальний угол.

Правда, к этому моменту "Динамо" уже вело в счете. У подопечных Станислава Черчесова получалось далеко не все, но на помощь им вновь уже в очередной раз в этом сезоне пришел "стандарт". Вальбуэна исполнил угловой, Самба пробил, Морейра мяч отразил, Ионов вернул его во вратарскую, и от ноги Степанова тот влетел в сетку.

Пропустив, "Омония", несмотря на всю поддержку трибун, впала в небольшой ступор и бело-голубые вполне могли этим воспользоваться. Джуджак простреливал с левого фланга, но Кураньи в борьбе с защитником не смог переправить мяч в угол. А вскоре немецкий форвард не попал в створ, нанося удар уже головой.

Он же на 36-й минуте упустил лучший в первом тайме момент, не сумев переиграть Морейру после выхода один на один. Правда, португальский голкипер успел выскочить из ворот и пробить мимо него было трудно - пространства у Кураньи почти не было. Перспективную атаку запорол Манолев, решивший вместо передачи в центр штрафной что есть силы пробить по воротам и запустивший мяч в небеса. Концовку первого тайма "Динамо" проводило на половине поля "Омонии".

Эта тенденция получила развитие и во второй половине матча, на которую гости вышли значительно раньше соперников и минут пять ждали, пока киприоты появятся на поле. Правда, основная угроза воротам "Омонии" по-прежнему исходила после стандартных положений, при розыгрыше которых Кураньи, Самба и Дуглас оказывали серьезное давление на оборону хозяев. В одном из таких эпизодов мяч примерно полминуты метался по штрафной, но удар по воротам так и не состоялся.

Пытаясь разнообразить атакующие действия, гости начали бить издали. Дважды приложился Джуджак: в первом случае мяч прошел чуть выше перекладины, во втором Морейра достал его в нижнем углу.

Как и в Химках, "Динамо" неожиданно пришлось заканчивать матч вдесятером - Венкер, пытаясь прервать редкую атаку киприотов, пошел в подкат и получил вторую желтую карточку. И, как и неделю назад, в меньшинстве у бело-голубых были шансы забить: Вальбуэна со штрафного угодил в крестовину, под удар добивавшего мяч Дугласа успел броситься защитник.

Но когда, казалось, все уже было кончено, Вальбуэна взял мяч в центральном круге, потащил его к чужим воротам и был сбит. И "стандарт" принес "Динамо" победу - после сутолоки в чужой штрафной Самба головой протолкнул его за линию. Кипрского позора "Динамо" избежало.