Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Вчера четыре российских клуба провели ответные матчи за право играть в групповом турнире Лиги Европы. "Динамо" и "Краснодар" прошли своих соперников и сегодня будут участвовать в жеребьевке в Монако. "Ростов" ожидаемо не смог одолеть "Трабзонспор". А главной сенсацией стало разгромное поражение в Москве "Локомотива" от кипрского "Аполлона".

ДВОЕ - В ТУПИК. ДВОЕ - В МОНАКО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Либо хорошо, либо ничего не получится. Хотя случай как раз тот самый, если вести речь о "Локомотиве". И без того хворавшая команда в ответном матче с киприотами впала в окоченение. Вместо группового депо расхристанные железнодорожники прибыли в европейский тупик. Где им теперь и предстоит осознать, как они докатились до жизни такой.

Имелись, ясно, объективные трудности. В частности, дисквалифицированные Тигорев и Денисов. Но мало кого волновал отдельно взятый ответный матч. А если глянуть впополам шире, несложно прийти к мысли: даже с учетом спорности одного удаления в первой игре, другое получено по делу. Причем в матче с представителем страны, у которой уже более полувека нет железных дорог, а значит, и дохода от их эксплуатации.

"Локомотив" в дуэли с "Аполлоном" вообще не должен был иметь трудностей. Если только локальные. Но кипрский удар в лоб получился вполне себе глобальным, как по результату, так и по игре. В нескольких случаях оборона хозяев напоминала стадо. В нескольких! Против "Аполлона"! Бывают неувязки, ямы, спады. Но все ведь у клуба вертелось, как часы: селекция, сборы, тренировки… Ради чего?

И, кстати, ради кого? Перед игрой в воздухе витала фраза: "Обязаны проходить". Те, кому обязаны, заполнили трибуны на четверть: в Черкизове собралось 6520 зрителей. И голов кумиры наколотили вчетверо меньше соперника. Как их поддерживали, так они и сыграли. Видимость взаимных обязательств соблюдена.

"Есть команды, которым вся страна помогает. А потом выходят - и АЕЛ". Не знаю, сколько раз Леонид Кучук пожалел об этих словах еще до поражения от "Аполлона". Но теперь уж они наполнились каким-то вовсе демоническим смыслом. Меняй названия кипрских клубов - и примеряй на второго фигуранта. С той лишь разницей, что "Зенит" ответный матч все же выиграл. Про всю страну можно оставить, не сильно погрешив против истины.

В кипрской этой катавасии не стоит особо ликовать и динамовцам. "Омония" принудила их к двум удалениям, а половину из четырех мячей вдавил в чужие ворота грозный топотун Самба. Примитивно рассуждая, бело-голубым стоило набирать звезд не по стоимости с мастерством, а по габаритам. Они пока работают эффективнее.

Правда, возможность доказать обратное "Динамо", в отличие от "Локомотива" за собой сохранило. Спасибо и на этом.

Ну а десертный "Краснодар" все подряд хвалят еще с прошлого сезона. И никак не захвалят: команда продолжает выглядеть браво и молодцевато. Позволю себе стать в строй немногих, кто назовет, наконец, "Краснодар" командой Олега Кононова, а не Сергея Галицкого. Самого сильного из российских соперников выносили в четверг не деньги, а тактика, техника, "физика", психология. И, пожалуй, лучший на сегодняшний день футболист, играющий в России: непонятно за что удаленный Жоаузинью.

Можно долго рассуждать о подходах к клубному строительству и о том, какая часть страны кого кормит. Но лучше признать другое: если на входе - футбол, он же будет и на выходе. В черный ящик у ведущих российских клубов заложены вроде бы похожие ингредиенты. А разница подчас оглушает.

Галицкий с Кононовым перерабатывают содержимое своего ящика во что-то понятное и приятное. Другим это удается лишь периодами. А тогда, когда не удается, откуда ни возьмись нападает Кипр. И кусает, и глумится, не зная ничего о наших играх с какими-то там ящиками и ингредиентами.

Подробности матчей - стр. 3 - 4

ЛОКОМОТИВ - АПОЛЛОН - 1:4

Первый матч - 1:1

КРАСНОДАР - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:0

Первый матч - 0:1

ОМОНИЯ - ДИНАМО - 1:2

Первый матч - 2:2

РОСТОВ - ТРАБЗОНСПОР - 0:0

Первый матч - 0:2