Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Монте-Карло суперзвезда мадридского "Реала" был признан лучшим футболистом Европы прошлого сезона по версии УЕФА. Выбирали журналисты. Свой голос за португальца отдал и спецкор "СЭ".

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ: "НЕВЕРОЯТНО ТРУДНО ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ НАВЕРХУ"

Александр БОБРОВ

из Монте-Карло

Обладатель "Серебряной футболки" сиял ярче, чем сам приз. Улыбался и отвечал на вопросы как человек, своим большущим трудом добившийся очередной победы и поднявшийся на новую вершину.

- Что для вас означает этот приз?

- Индивидуальные награды всегда приятно выигрывать. Выглядит трофей очень красиво. Благодарю партнеров по командам - без них никаких призов не завоевать. Спасибо и вам, журналисты. Без вас ничего бы не случилось - благодарю, что голосовали за меня!

- Как оцените прошедший сезон для вас и ваших команд?

- С "Реалом" происходило много всякого, но в конце концов сезон завершился блестяще. Не ожидал, что так выйдет. Честно! А вот со сборной Португалии, увы, сыграли на чемпионате мира неудачно. Поздравляю немцев - они были лучшими! Ну, зато с "Реалом" все сложилось просто здорово!

- Как вы изменились за год?

- Мы как профессионалы обязаны становиться лучше. Оставаться всегда наверху невероятно трудно. Каждый раз нужно выкладываться только на сто процентов. Но в такие моменты, как сегодня, понимаешь: оно того стоит!

- Что значила для "Реала" и вас победа в Лиссабоне в финале Лиги чемпионов?

- Лучший сценарий для меня. Иного и не придумать. Что может быть лучше победы с "Реалом" в моей родной стране, Португалии?! Все то время, что я в команде, в Мадриде только и твердили: "Ла Десима, ла Десима!" (так называют десятую победу "Реала" в Лиге чемпионов. - Прим. "СЭ"). И вот наконец свершилось! Мечта сбылась!

- Ощущения испытали схожие, что и после победы с "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов в Москве в 2008-м?

- Да. Хотя давление в Мадриде было все-таки чуть побольше.

- Как чувствуют себя новички "Реала" - Хамес, Кроос, Навас?

- Все хорошо. Это отличные футболисты, что они и доказали на чемпионате мира. Новые игроки обязательно помогут команде - более чем уверен в этом! Желаю им удачи! Ведь если фортуна улыбнется им, хорошо будет и всему "Реалу"!