Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

29 августа 2014

29 августа 2014 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Мария ШАРАПОВА: "ИГРАЯ С ЛИСИЦКИ, ВАЖНО ХОРОШО ПРИНИМАТЬ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

- Почему сегодня вы неважно начали? - первый вопрос первой ракетке России после ее победы над румынкой Александрой Дулгеру - 4:6, 6:3, 6:2.

- Начала я как раз не так уж плохо. Просто не использовала свой шанс повести в первом сете со счетом 3:0. Если бы мне это удалось, дальше все было бы намного легче. А так я позволила сопернице почувствовать дополнительную уверенность. Но в третьем сете, по сравнению с Дулгеру, я ощущала себя намного лучше в физическом плане, и все встало на свои места.

- В первом сете вы заметно нервничали, были недовольны собой. Как удалось справиться с нервами?

- Да, конечно, я была зла на себя из-за большого количества ошибок. Тем не менее рада, что за счет опыта смогла перебороть ситуацию.

- Как повлияла на вашу игру жаркая и ветреная погода?

- Матч немного затянулся, и к его окончанию солнце уже зашло. Впрочем, я настраивалась на такую погоду. Недовольна тем, что много ошибалась и проиграла первый сет. Но рада, что моя физическая форма позволила провести сильную концовку.

- Вы сейчас находитесь в лучшей своей форме или все же есть к чему стремиться?

- Физически я готова прекрасно. Похоже, мне удалось найти баланс между работой на корте и в спортзале. Именно это позволило мне выиграть столько трехсетовых матчей в этом году. Кстати, в нынешнем сезоне, кажется, я сыграла их больше, чем за всю свою карьеру.

- Что думаете о следующей сопернице - немке Сабине Лисицки?

- Она играет в агрессивной манере. Подача Сабине - одна из лучших в туре, поэтому, встречаясь с ней, надо хорошо принимать. Постараюсь использовать свои сильные качества и навязать ей свою игру.

- Расскажите о том, как складывается ваше сотрудничество с голландским специалистом Свеном Гронефельдом?

- Я очень рада нашему сотрудничеству. Мы познакомились год назад, когда меня замучили травмы. Я не знала, когда вернусь на корт, но очень хотела поработать со Свеном, воспользовавшись его опытом. Он ведь тренирует очень долгое время, работал со многими моими соперницами. Гренефельд - лидер по натуре, но в то же время всегда прислушивается к чужому мнению. На данный момент я очень довольна своей командой.

- Вчера на матче Федерера присутствовал сам Майкл Джордан, и Роджер сказал, что Его Воздушество был его кумиром детства....

- Ха! Несколько лет назад я случайно столкнулась с Майклом в аэропорту. Обычно мне нет дела до знаменитостей, но Джордан - это особенный человек и спортсмен. Вокруг него какая-то особенная аура. Он меня узнал, и я не могла поверить, что великий Джордан знает, кто я такая.