Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 августа 2014

23 августа 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Президент ВФЛА не удовлетворен местом сборной России в медальном зачете, но считает, что команде было необходимо перевести дух .

Валентин БАЛАХНИЧЕВ: "УСПЕХ МОГ УДАРИТЬ ПО ПЛАНАМ НА ОЛИМПИАДУ-2016"

- Результат чемпионата Европы в Цюрихе - едва ли не худший в истории российской легкой атлетики, по крайней мере по золотым медалям. Как вы объясняете такое выступление нашей сборной?

- Есть статистика, которая позволяет проанализировать, что же на самом деле произошло со сборной в Цюрихе. Там выступала самая молодая команда, которая при этом завоевала 22 медали. Так что наш потенциал с точки зрения Олимпиады-2016 достаточно высок. Я уже говорил о том, что этот чемпионат Европы будет у нас проходящим, потому что команда три года выступала на самом высоком уровне. В 2011-м - мировое первенство в Тэгу, в 2012-м - Олимпиада в Лондоне и в 2013 году - домашний чемпионат мира в Москве, на котором мы по понятным причинам не могли выступить не сильнейшим составом.

- Но после победы в Москве мы установили антирекорд в Цюрихе.

- Хочу напомнить 2009 год: 4 золотые медали на чемпионате мира в Берлине. Это как раз был год после Игр в Пекине, и мы давали команде отдохнуть. Сейчас этого не произошло. Поэтому в этом году лидеры отдыхали, залечивали травмы, рожали детей. По меньшей мере 12 лидеров нашей сборной не участвовали в чемпионате Европы. Они могли бы значительно усилить команду. Но тогда бы под угрозой оказался медальный план на 2016-й год. Технически мы выполнили все задачи, которые перед собой ставили и которые мы заявляли до чемпионата. Мы не ехали туда побеждать, мы ехали бороться.

- Однако эта борьба почти не принесла нам победных лавров.

- Тем не менее мы смогли даже не вторым, а третьим эшелоном выступить достаточно успешно и показать некоторых молодых звезд. Например, 17-летнюю Кристину Сивкову, которая бежала последний этап эстафеты 4х100 м. Или чемпионку мира среди юниоров в прыжках с шестом Алену Лутковскую. Если каждый старт на международном уровне мы будем рассматривать как последнюю битву, то тогда, конечно, мы выступили хуже, чем на других больших соревнованиях. Разумеется, я не удовлетворен медальным зачетом, но в целом уровнем резерва команды доволен. Думаю, и болельщики видели, что наши спортсмены борются, что мы не аутсайдеры, не провалились на этом чемпионате, как хотели бы некоторые.

- В одном из своих интервью вы призывали ограничить количество коммерческих стартов перед важными соревнованиями. Чемпионат Европы в Цюрихе упрочил ваше мнение?

- Я бы употребил в этом случае слово "мораторий" - не полный запрет, а временная приостановка. Старты на протяжении последних двух недель перед главными соревнованиями сезона чреваты значительными последствиями. Например, спортсмен может травмироваться или заболеть. Сильной мотивации - технической или эмоциональной - в этих стартах нет. Поэтому будем настойчиво рекомендовать менеджерам, которые планируют соревновательную деятельность своих спортсменов, не злоупотреблять возможностями для зарабатывания денег в этот период.

- Некоторые спортсмены после чемпионата Европы говорили, что этот старт для них - не самый главный в сезоне. Например, для Ивана Ухова гораздо важнее Континентальный кубок.

- Ваня в данном случае говорил не о важности чемпионата для него лично, а о важности с точки зрения уровня конкуренции. Потому что на Континентальном кубке кроме украинца Бондаренко, будет еще Баршим из Катара, который в этом сезоне тоже имеет результат выше 2,40.

- Могли ли повлиять на настроение сборной допинговые скандалы последнего времени?

- Мы не почувствовали никаких перемен. Публика болела за наших атлетов так же, как и за всех остальных. Не было никакого предвзятого отношения ни в связи с допинговыми проблемами, ни в связи с политикой. А вот внутри страны я почувствовал значительное охлаждение отношений, и это могло все-таки сыграть свою роль. Потому что на самом деле нам есть в чем себя винить и есть кому нас критиковать. И в преддверии чемпионата, конечно, это было не совсем приятно. В Цюрихе я чувствовал, что в команде хорошие отношения между спортсменами и между тренерами. Не заметил никаких симптомов, которые вызвали бы у меня подозрения. Вот в 2010 году я чувствовал, что внутри сборной происходит что-то негативное.

- Виктор Чегин, отстраненный от работы с командой, приехал в Цюрих как частное лицо и руководил командой на трассе. Как вы относитесь к его поступку?

- Я говорил, что этого делать не надо. Но он поступил по-своему. В связи с чем я подвергся определенному давлению со стороны некоторых спортивных политиков. Информация попала в ведущие европейские спортивные издания, и мне был задан вопрос: как Чегин оказался на трассе? Я ответил, что граждане России, которые имеют шенгенские визы, могут находиться в любой европейской стране. Если вы хотите выполнять полицейские функции - выполняйте, но я не вправе заниматься такого рода деятельностью.

- Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе Ольга Каниськина сказала, что если бы Чегин не приехал в Цюрих, это было бы сильным ударом для российских ходоков…

- Я не сомневаюсь в том, что его присутствие должно было помочь, но, мне кажется, ударом было вообще то, что случилось. Это более серьезно, чем присутствие или отсутствие тренера на чемпионате Европы.

- В нашей сборной по-прежнему проблемы с мужским спринтом и средними дистанциями. Будем ли мы натурализовывать спортсменов, способных помочь России завоевывать медали в этих дисциплинах?

- Если я начну действовать таким образом, то могу нанести вред развитию легкой атлетики в России. Если я буду приглашать звезд, затыкать ими все дыры, ничего не решится. Будем думать с тренерами, что делать с этими видами. Конечно, необходимо натурализовывать, но натурализация должна быть частью программы привлечения наиболее талантливых иммигрантов, которые принесут пользу России. Посмотрите на состав команд Франции и Великобритании в беговых видах на чемпионате Европы: там 90 процентов темнокожих спортсменов, которые или родились в этих странах, или приехали из-за границы. Они выступают, и все нормально, за них болеют. И в Норвегии, и в Швеции это уже практика, потому что спорт стал частью государственной политики. Легко сказать: давайте будем использовать только россиян, когда во всем мире давно уже пользуются услугами иностранцев.

- Как сейчас обстоит дело с кенийцами, которые не слишком успешно выступили на чемпионате России в Казани?

- Во-первых, хочу напомнить, что это 20-летние ребята, которых нужно было проверить. Во-вторых, я заставил их провести в России три месяца, а они обычно готовятся в среднегорье, что резко повлияло на их результаты, хотя они и не выглядели аутсайдерами. И последнее: за ними на чемпионате России было два-три десятка спортсменов, которые просто бежали в конце этого забега. Российские коллеги, которые соревновались вместе с ними, в частности, братья Рыбаковы, благодарили кенийцев за то, что они на чемпионате России в Ерино помогли им в качестве пейсмейкеров.

Тем не менее, я думаю, мы пересмотрим состав. По всей видимости, в кенийской команде останется не четыре, а три человека. Наша программа состоит в том, чтобы адаптировать африканцев через учебу в университете, через тренировки в сборной, через выступление в соревнованиях, а не просто приглашать каких-то звезд за какие-то совершенно несуразные деньги. Кенийцы будут продолжать свою работу. Но, конечно, я хотел бы видеть больше поддержки в такого рода важных для государства программах, потому что пока помощь нам оказывал только Татарстан.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

РОССИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Год

Город

З

С

Б

Всего

Место

1994

Хельсинки

10

8

7

25

1

1998

Будапешт

6

9

7

22

3

2002

Мюнхен

7

9

8

24

1

2006

Гетеборг

12

12

11

35

1

2010

Барселона

9

4

8

21

1

2012

Хельсинки

4

5

5

14

4

2014

Цюрих

3

6

13

22

4