Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

22 августа 2014

22 августа 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Первые матчи

НОВЫХ ВИТСЕЛЕЙ В ЛЬЕЖЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО

СТАНДАРД - ЗЕНИТ - 0:1 (0:1)

Гол : Шатов, 16.

"Стандард" (Льеж) : Кавасима, Симан, Жорже Тейшейра, Арсланагич, ван Дамме, Мпоку, Фати, Луи, де Камаргу, Луманза-Лемби (Мбомбо,71), Уотт (Биа, 65).

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Халк (Соловьев, 90+2), Файзулин, Тимощук, Данни, Шатов (Рязанцев, 82), Рондон.

Наказания : Мпоку, 20. Ван Дамме, 26. Данни, 46. Смольников, 74. Фати, 88 (предупреждения).

Судья : Томсон (Шотландия).

20 августа. Льеж. Стадион "Морис Дюфран". 14 735 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Льежа

Когда 5 октября 2007 года 18-летний Аксель Витсель выходил на поле стадиона "Морис Дюфран" в красной майке "Стандарда" в матче Кубка УЕФА против "Зенита" он, конечно, и предположить не мог, что семь лет спустя вернется сюда в лазурной форме петербургского клуба. Именно в таком виде он появился на арене за полтора часа до начала встречи. А ведь мог прийти в чем угодно. Хоть в смокинге с бабочкой. Ведь саму игру из-за дисквалификации бельгиец пропускал. Но как и обещал: приехал поддержать свою нынешнюю команду. А заодно несколько смягчил не самые простые отношения между болельщиками "Зенита" и "Стандарда". Семь лет назад разъяренные поражением в Петербурге 0:3, бельгийцы устроили гостям слишком горячий прием.

- Тогда половина нашего сектора сидела на этом стадионе с пробитыми головами, ссадинами или еще какими-нибудь травмами, - морщась, рассказывали корреспонденту "СЭ" знакомые болельщики "Зенита" у входа на "Морис Дюфран". А еще вспоминали - их ловили прямо на платформах железнодорожных станций, зенитовская атрибутика тут же становилась для боевитых льежцев сигналом к действиям. Поэтому сейчас гостей из Петербурга попросили гулять по городу без опознавательных знаков. Крупных столкновений в итоге удалось избежать, хотя мелкие стычки все равно случались. Когда же на стадионе появился Витсель, ему дружно стали аплодировать и те, и другие. А работники арены чуть ли не в очередь выстроились, чтобы сфотографироваться с "земляком".

Кем Андре Виллаш-Боаш заменил дисквалифицированного Витселя? Формально - Шатовым. Но при этом, как и в матче с "Уфой", португалец вновь выпустил в опорную зону Анатолия Тимощука - одного из героев той самой встречи в Льеже семилетней давности. Кроме того, несмотря на отсутствие в Лиге чемпионов лимита на легионеров с первых минут на поле, как и в последних матчах чемпионата России, вышли четверо россиян: помимо Шатова - Лодыгин, Смольников и Файзулин.

Что касается "Стандарда", то Гай Лузон все же рискнул бросить в бой новичка Рикардо Фати, которого льежцы приобрели у "Аяччо" не далее как в понедельник. А номинального полузащитника Симана израильский специалист вынужден был отправить на правый край обороны. При шести травмированных или только что вылечившихся игроках основного состава ничего другого израильскому специалисту, видимо, не оставалось.

Недаром, Лузон еще на предматчевой пресс-конференции стелил соломку, не скупясь на комплименты сопернику. Не попасться на эту удочку - вот что было главным для петербуржцев на первых же минутах. Тем более, как точно подметил другой бельгиец в составе Николас Ломбертс - от "Зенита" в Лиге чемпионов ждут очень многого.

Что ж, гости с первых минут действительно рванули вперед так, будто вышли на поле "Петровского", а не арены "Морис Дюфран". Но ждать, что "Стандард" при всех своих проблемах, словно АЕЛ, засядет на своей половине, было бы верхом наивности.

Так оно и вышло - на каждую атаку "Зенита" хозяева поначалу пытались отвечать своей. И это сыграло петербуржцам на руку. Поняв, что "Стандард" не АЕЛ и в штрафной бельгийцев гораздо просторнее, гости уже на 16-й минуте открыли счет. Это Данни с Халком своим перепасом закружили головы защитникам "Стандарда", после чего выкатили мяч на ногу свободному Шатову. Автор гола, едва вогнав мяч в сетку, тут же практически баскетбольным жестом отблагодарил Данни за передачу.

"Стандард" стал грубить и нервничать. Ван Дамме и Мпоку быстро схлопотали по желтой карточке. Но гораздо важнее, что "Зенит" продолжал гнуть свою линию и все шел и шел вперед. Правда, ближе к перерыву делать это стало проблематично - на газоне проявилось внушительное количество рытвин и ям. Недаром еще за десять минут до начала матча над покрытием арены продолжали колдовать работники, что-то трамбуя и утаптывая.

И все же на перерыв "Зенит" просто обязан был уходить с двумя мячами в запасе. Уже в компенсированное время Смольников и Данни вывели Рондона один на один с Кавасимой, но венесуэлец угодил в перекладину.

- Видно, что "Зенит" сильнее, но на характере игры все больше и больше сказывается состояние поля, - заявил в перерыве местным телевизионщикам один из игроков петербургского клуба. Кто это был? Конечно, Витсель, которого бельгийцы ради короткого интервью попросили спуститься из ложи для почетных гостей.

С самого начала второго тайма у Лодыгина вместе с линией обороны появилась серьезная работа. Чтобы сбить порыв бельгийцев, "Зенит" постарался перевести мяч поближе к чужим воротам. В рамках выполнения этой программы Шатов заработал штрафной метрах в 18 от ворот Кавасимы, а Халк так закрутил мяч мимо стенки, что голкипер "Стандарда" с огромным трудом перевел его на угловой. Правда, минуту спустя могли забить и хозяева. Чуть ли не единственная ошибка "Зенита" в обороне привела к тому, что де Камаргу оказался с глазу на глаз с Лодыгиным, но вратарь выручил. В следующем опасном эпизоде спас Виктор Файзулин, в последний момент выбивший мяч на угловой.

Лучшим "успокоительным" для "Стандарда" мог бы стать второй гол "Зенита". И он наверняка случился бы, ударь Данни чуть-чуть правее. Но мяч угодил в штангу… И хозяева с прежним упорством продолжили искать счастья у ворот "Зенита". К тому же, Лузон сделал две замены, на эмоциях буквально вытолкнув на поле Мбомбо и только что восстановившегося после травмы Биа.

Словом, нужно отдать должное бельгийцам, оружия они не складывали. А самый реальный шанс сравнять счет появился у них на 84-й минуте. Луи нанес отличный дальний удар, но Лодыгин снова был великолепен. А уже в добавленное время момент упустил де Камаргу, головой пробивший мимо ворот с нескольких метров. "Зенит" победил - и возвращается домой с оптимизмом.

Лилль - Порту - 0:1. Ольборг - АПОЭЛ - 1:1. Марибор - Селтик - 1:1. Слован - БАТЭ - 1:1.

Ответные матчи состоятся 26 августа.