Газета Спорт-Экспресс № 178 (6537) от 15 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 2014

15 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший голкипер и капитан сборной Израиля, а ныне гендиректор "Мальорки" рассказал "СЭ", почему испанский клуб решил сделать ставку на российского тренера.

Дуду АВАТ: "КАРПИН СПОСОБЕН ЗАКРЕПИТЬСЯ В "МАЛЬОРКЕ" НА ДОЛГИЕ ГОДЫ"

- Никаких сомнений, Валерий Карпин подходит нам по всем параметрам, - заявил Ават корреспонденту "СЭ". - При этом решение мы принимали отнюдь не спонтанно. За одну неделю подобные дела не делаются.

Кандидатуру Карпина на пост главного тренера мы рассматривали достаточно долго и в итоге руководство клуба пришло к единодушному выводу: вот тот, кто нам нужен. Во-первых, он прекрасно говорит по-испански и хорошо знаком с испанским футболом, частью которого был много лет. Во-вторых, это исключительно интеллигентный человек с характером победителя.

- Продиктовано ли назначение Карпина желанием клуба немедленно вернуться в высший испанский дивизион уже по окончании стартующего сезона?

- Такой цели мы перед Карпиным не ставим. Разумеется, руководство "Мальорки" мечтает вернуть клуб на былые высоты, однако форсировать ситуацию не собираемся. Главная цель - выстроить устойчивую структуру на долгие годы.

- Но контракт с Карпиным рассчитан на 2 года…

- Это не означает, что дело ограничится именно этим сроком. Специалист уровня Карпина вполне способен закрепиться в клубе надолго и привести "Мальорку" к большим успехам.

- Идет ли речь об усилении состава?

- Несомненно, мы постараемся усилиться. Я абсолютно уверен, что под руководством Карпина команда будет демонстрировать интересный футбол, которым всегда славился наш клуб. Залогом успеха должны стать финансовые возможности "Мальорки", помноженные на профессионализм тренерского штаба.

Эли ШВИДЛЕР