Газета Спорт-Экспресс № 174 (6533) от 11 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 августа 2014

11 августа 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЦСКА одержал трудную победу в Саранске, забив гол во втором тайме после спорного пенальти, который был назначен за снос Сейду Думбья экс-армейцем Виктором Васиным.

6,0

Запасные : 25. Чебану, 33. Шебанов, 12. Божович, 40. Перендия, 8. Бобер, 11. Сысуев, 9. Руст.Мухаметшин, 23. Русл.Мухаметшин.

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 91. Чернов, 15. Ефремов, 71. Базелюк.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 49:01.

Всего - 96:01.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж).

9 августа. Саранск. Стадион "Старт". 26 градусов. 11 613 зрителей (вмещает 11 769)

Предупреждения

Шитов, 47 (грубая игра) Дональд, 61 (срыв атаки)

Думбья, 26 (грубая игра) Витинью, 46 (срыв атаки) Вернблум, 56 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АКИНФЕЕВ - 6,5. Не допустил ни единой помарки. Спас команду, отразив опасный удар Власова.

Умение выигрывать вот так, когда мало что получается и все идет к закономерной ничьей, бесценно. Из таких трудных и невзрачных побед и выковываются титулы. Там, где другие опустят руки и плюнут ("очко на выезде - тоже неплохо"), ЦСКА каким-то невероятным образом все же дожимает и берет свое.

Армейцы не играли лучше "Мордовии". Более того, по содержанию и тем более по эмоциям хозяева выглядели даже живее и интереснее. Но свою победу москвичи вырвали и получили те же 3 очка, что заработал "Зенит" за 8:1 над "Торпедо". В турнирной таблице команды идут бок о бок.

Важная деталь: у ЦСКА в субботу был еще один соперник. Впрочем, он в той же степени мешал и хозяевам: речь, как вы уже, наверное, догадались, о поле. Бегать по синтетике в жару - удовольствие и в принципе сомнительное, а делать это еще и без полива "газона"…

После матча некоторые его участники отзывались об игре как о развлечении для мазохистов. Эстетики в действиях - зачастую через ощутимую боль - ждать было просто бессмысленно.

* * *

"Нулевой тайм" был наполнен сплошь добром и позитивом: над Саранском светило солнце, под звуки российского гимна капитаны команд, тепло улыбаясь друг другу, поднимали флаг России, а народ на открытых всем ветрам и лучам трибунах стадиона "Старт" загорал, как на пляже.

Погода для времени летних отпусков выдалась на славу, и даже Юрий Семин выглядел как курортник: широкие солнцезащитные очки с желтоватыми стеклами, кепочка с эмблемами финалистов Лиги чемпионов, "Реала" и "Атлетико", загорелый нос.

Нельзя не упомянуть и о майках, в которых игроки "Мордовии" вышли на поле. Надпись во всю грудь: "Лоренцо, будь здоров, мы с тобой!" была адресована голландцу Эбесилио, который в первом туре сломал ногу и выбыл на длительный срок. Такое внимание со стороны партнеров всегда приятно. Наверняка Эбесилио, смотревший игру по телевизору, в какой-то мере тоже чувствовал себя ее участником.

"Мордовия" начала бойко, под стать обстановке. То, что против нее играли чемпионы России, внушало не страх, а скорее азарт. Прошло чуть больше пяти минут, а подопечные Семина уже нанесли по воротам Акинфеева два удара. Одну из атак они завершили опасным прострелом. Что это? Отчаянный стартовый всплеск, который быстро сойдет на нет? Как бы не так!

Армейцы попытались поставить дерзкого соперника на место, но их усилия были моментально пресечены сумасшедшим прессингом. "Мордовия" взяла очень резвый темп, с явным намерением создать задел, а уж потом, когда кончатся силы, как-нибудь сдюжить. И если бы не Акинфеев, который на 11-й минуте вытащил из-под перекладины мяч, пущенный Власовым, то план хозяев был бы выполнен в самом начале.

Силы, кстати, долгое время не кончались - "Мордовия" и дальше кусала москвичей со всех сторон, не давая им ни успокоиться, ни даже дух перевести, чтобы организовать позиционную атаку. Думать нужно было быстро, и футбол получался скоростным и симпатичным, несмотря на особенности газона, описанные выше. За первые полчаса команды нанесли по воротам друг друга несколько ударов и создали по два неплохих момента. Территорией и инициативой при этом владела "Мордовия".

* * *

До субботнего матча Слуцкий ни разу не побеждал Семина. И хотя встречались они довольно давно, Юрий Павлович успел поиграть со всеми тремя командами, в которых Леонид Викторович трудился главным тренером, - с "Москвой", "Крыльями Советов" и собственно ЦСКА. Вряд ли этот факт сильно смущал Слуцкого (после стольких трофеев он, уверен, выработал иммунитет к подобного рода комплексам), но болельщикам "Мордовии" статистика, безусловно, была по душе. Если в прошлый свой визит в премьер-лигу команда считалась аутсайдером по всем статьям, то теперь у нее появилось супероружие в лице титулованного отечественного тренера, обладающего колоссальным опытом.

Ближе к концу тайма темп наконец успокоился. Все-таки по такой жаре поддерживать его футболистам было тяжеловато. На руку это падение скоростей по идее было ЦСКА, однако армейцы не спешили перехватывать инициативу и давали "Мордовии" проводить долгие (и в статике не очень опасные) розыгрыши, ожидая ошибки, чтобы быстро бросить вперед Мусу, Думбья или Панченко.

К слову, от двух последних и исходила главная опасность. Впрочем, до перерыва открыть счет не удалось ни тем, ни другим.

* * *

ЦСКА нужно было что-то предпринимать. Ничью в Саранске, не говоря уже о поражении, все расценили бы как неудачу. И Слуцкий перед началом второго тайма пошел на перестановку - вместо Миланова выпустил Витинью. Бразилец расположился "под нападающим", Панченко оттянулся глубже в полузащиту, а единственным опорником остался Вернблум.

И это принесло свои плоды. ЦСКА стал играть интереснее и опаснее, и после перерыва главные события в основном протекали на половине поля хозяев, которые как бы поменялись с армейцами местами и все чаще уповали на контратаки.

Правда, давление, которое нагнетали гости, никак не могло воплотиться во что-то существенное. Хорошие моменты имели Думбья, Панченко, Витинью, но до поры до времени удача и вратарь Коченков сохраняли нули на табло. "Мордовия" по возможности огрызалась, однако сил на активный прессинг, как в первом тайме, не хватало. Пришлось сосредоточиться на позиционной обороне.

До конца оставалось максимум 15 минут с учетом добавленного времени. "Мордовия" гнулась, но держалась, и казалось, что счет 0:0 станет справедливым итогом этого матчу. Однако ближе к концовке Думбья упал в штрафной хозяев после контакта с ногой Васина, который арендован Саранском как раз у ЦСКА. Момент получился спорным, но арбитр Лапочкин указал на точку. Пострадавший исполнил пенальти, не оставив вратарю ни шанса.

Этого гола ЦСКА хватило для победы, хотя "Мордовия", к ее чести, сражалась до конца и в компенсированное время даже попала в перекладину. Но за это очки не дают. А ЦСКА продолжает собирать урожай во вторых таймах.

* * *

- Матч проходил в тяжелых условиях, я говорю не только о погоде, но и об искусственном поле, - цитирует официальный сайт ЦСКА главного тренера армейцев Леонида Слуцкого. - У всей команды сейчас мозоли на ступнях. В концовках мы неоднократно вырывали победу, но очень трудно предугадать, как сложится каждая следующая встреча. По такой игре нужен был какой-то фрагмент, какой-то "стандарт", который мог решить исход матча. Я рад, что это произошло и мы решили судьбу встречи в свою пользу.

- Как оцените действия Виктора Васина, который перешел из ЦСКА в "Мордовию" на правах аренды?

- Это очень качественный футболист. В нашей команде он не играл в стартовом составе по причине того, что на его позиции выступают два лидера ЦСКА и сборной страны. Но в те редкие моменты, когда Виктор выходил на поле, он играл здорово, и за все время его пребывания в нашем клубе у нас не было к нему ни одной претензии. Уверен, что он очень серьезно усилит "Мордовию".