Газета Спорт-Экспресс № 174 (6533) от 11 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 августа 2014

11 августа 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Одна из самых "домашних" команд РФПЛ впервые в 2014 году потеряла очки на "Ахмат Арене". Предыдущие шесть матчей в Грозном, среди которых поединки со "Спартаком" и "Динамо", "Терек" выиграл с общим счетом 13:1. Так что ничья для "Рубина" - вполне себе достижение.

"РУБИН" СЫГРАЛ В ГРОЗНОМ ЛУЧШЕ "СПАРТАКА" И "ДИНАМО"

Рустам АГАЕВ

из Грозного

ТЕРЕК - РУБИН - 1:1 (0:0)

Голы: АИЛТОН (Рыбус, угловой), 59 - 1:0. АЗМУН (Набиуллин), 87 - 1:1.

6,5

Запасные : 16. Городов, 5. Феррейра, 4. Ояла, 7. Кадыров, 21. Кузяев, 10. Кану, 93. Ахъядов.

6,0

Запасные : 91. Нестеренко, 12.Фильцов, 4. Бурлак, 88. Камболов, 29. Бибилов, 15. Кисляк, 8. Дядюн, 7. Портнягин, 19. Муллин.

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 48:18.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 97:18.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Дроздов (оба - Москва), Кулалаев (Волжский).

9 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 33 градуса. 22 730 зрителей (вмещает 30 597)

Предупреждения

Рыбус, 30 (срыв атаки) Адилсон, 41 (неспорт. повед.) О.Иванов, 67 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АИЛТОН - 6,5. Был традиционно хорош - именно он отличился в составе грозненцев, а в конце матча мог стать и героем, но помешала перекладина.

Еще недавно "Рубин" в матче с "Тереком" считался безоговорочным фаворитом. В пользу команды из столицы Татарстана говорила как статистика личных встреч, так и регалии, которыми была богата команда Бердыева.

Нынче, статистика и регалии остались, но дистанция в классе между клубами сократилась. То ли казанцы так ослабли, то ли грозненцы окрепли. Так или иначе, но в этом поединке фаворитом, пусть и с незначительным перевесом, считался "Терек". Виной всему фиаско, которое потерпели подопечные Билялетдинова у себя дома в матче со "Спартаком". Счет 0:4 стал зеркальным отражением встречи "Терек" - "Амкар", в котором грозненцы камня на камне не оставили от пермяков.

Именно поэтому Рашид Рахимов не стал менять победный состав. Его оппонент поступил иначе, вернув в состав "Рубина" реабилитированного Сесара Наваса, и усадив на лавку проигравшего дуэль Дзюбе Бурлака. В основе также вышли Оздоев, Канунников и Вакасо, вниманием тренера не избалованный.

Не баловал моментами и матч. Добрую четверть часа соперники перетягивали канат, пытаясь прибрать инициативу к рукам. Больше в этом преуспели хозяева, которые преимущественно за счет правого фланга, начали создавать остроту у ворот "Рубина". Быстроногий Рыбус, поддерживаемый Уциевым, за счет скорости вскрывал оборону гостей. Аилтон делал это за счет техники. Поэтому не случайно, что именно бразилец отметился первым достойным ударом, смачно приложившись издали по воротам. Рыжиков в красивом прыжке мяч забрал.

У "Рубина" с первых минут довольно резво включился в игру Азмун. В начале второго тайма иранский форвард мог отметиться забитым мячом, однако помощник арбитра гол не засчитал.

Несмотря на массовые проблемы с техникой, у гостей неплохо получались "стандарты", традиционно являющиеся их грозным оружием. Впрочем, "Терек" оружием соперника воспользовался сполна. Сперва Рыбус подал с правого фланга угловой и Аилтон четким ударом вывел свою команду вперед. А затем Иванов, после розыгрыша "стандарта", вырезал мяч в штрафную площадь на Лебеденко. Однако полузащитник сплоховал в завершающей стадии атаки.

Неудачи продолжали преследовать Азмуна. Форвард казанцев мог повторить гол Дзюбы, забитый в ворота его команды неделей ранее. Но грамотно оттеснив защитника, нападающий промахнулся из выгодной позиции.

Минутами спустя "Тереку" откровенно повезло. Все тот же Азмун вышел один на один с Годзюром и переиграл голкипера, но, к счастью для хозяев, угодил в штангу ворот.

Перспектива очередного поражения мягко говоря не радовала Билялетдинова, который вскоре выпустил второго форварда Девича. Появление свежего партнера никак не сказалось на действиях Азмуна, который продолжал транжирить моменты. После фланговой подачи незадачливому иранцу не хватило считаных сантиметров, чтобы сравнять счет.

Тем не менее Азмун добился своего, послав мяч в ворота после слаломного прохода и флангового прострела Набиуллина.

Обескураженный "Терек" чуть было не добил Девич, не сумевший из выгодной ситуации прошить Годзюра.

И все же последнее слово осталось за хозяевами, которые дважды были близки к тому, чтобы вырвать победу. Но если Иванов, находившийся на отличной ударной позиции просто перемудрил и мяч потерял, то в случае с Аилтоном на помощь казанцам пришла перекладина.

Финальный свисток вызвал у трибун смешанные чувства - упущенная победа оставила неприятный осадок в сердцах болельщиков. Однако, с другой стороны, их команда продолжает занимать место в пятерке лидеров.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

- Мы до сих пор не можем отойти от того, что упустили победу на последних минутах. Если брать самоотдачу игроков и желание - претензий нет ни к кому. Но мне не понравились действия футболистов в последние 15 минут матча. Мы играли на отбой из-за чего допускали много потерь.

- Не слишком ли рискованно было выпускать вместо опорника Адилсона нападающего Бокилу?

- Нет, потому что на место бразильца опустился Иванов.

- Но все же Иванов игрок более атакующего плана.

- Кто сказал, что всегда нужно обороняться?

- 4 очка в двух матчах - приемлемый для "Терека" результат?

- Конечно. Мы забили пять мячей, играли в хороший футбол. Уверен, ни одна команда не избежит потерь.

Валерий ЧАЛЫЙ, тренер "Рубина":

- Результат встречи расцениваю как положительный. После первой игры мы были в тяжелом психологическом состоянии. И я благодарен футболистам за то, что они проявили мужской характер и сумели выбраться из этой ситуации.

- Претензии к Азмуну, упустившему кучу выгодных моментов, имеются?

- Мы еще посмотрим повтор мяча, забитого Азмуном в начале второго тайма и отмененного из-за офсайда. А также эпизод с Адилсоном, где полузащитник мог получить вторую желтую карточку.