Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Синхронное плавание

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

В обозримом будущем в программе чемпионатов мира могут появиться соревнования смешанных дуэтов (мужчина плюс женщина), сообщила вице-президент Федерации синхронного плавания России трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина. Вряд ли это случится на ближайшем первенстве планеты в Казани-2015, но октябрьский конгресс Международной федерации плавания ( FINA ) может пополнить новой дисциплиной программу ЧМ-2017.

Александр МАЛЬЦЕВ: "В 12 ЛЕТ ДЕВОЧКИ СТАЛИ ВИДЕТЬ ВО МНЕ СЕРЬЕЗНОГО КОНКУРЕНТА"

Единственная надежда России в парном синхронном плавании - 19-летний петербуржец - рассказал "СЭ" о своем нелегком пути в самом немужском виде спорта.

- Александр, как так вышло, что вы попали в синхронное плавание?

- Когда мне было семь лет, в Санкт-Петербурге набирали мальчиков в группу по синхронному плаванию. Это такое направление, куда на начальном этапе входит множество других видов подготовки - акробатика, гимнастика, прыжки в воду, плавание. То есть при желании через год можно было перейти в другой вид спорта. Но я переходить не захотел, потому что мне было интересно, все стало получаться. Хотя изначально я даже плавать не умел.

- Вы занимались в смешанной группе или там были только одни мальчики?

- Нет, были и мальчики, и девочки. Но мальчиков, конечно, мало - по одному-два в каждой группе.

- Не сложно вам было работать в такой обстановке, когда одни девчонки вокруг?

- Поначалу я был не один, было нормально. А вот когда остался единственным представителем мужского пола, стали возникать всякие сложности. Лет в 12 девочки стали видеть в моем лице серьезного конкурента, да и общаться в этом возрасте стало гораздо сложнее.

- Вы начинали в Питере, почему в итоге оказались в Москве?

- В Петербурге не нашлось тренера, который бы хотел со мной заниматься. Ведь мужское синхронное плавание, скажем так, - неофициальный вид спорта. Наставники несколько раз передавали меня из рук в руки, и перспектив у меня не было никаких. А потом я попал на чемпионат России и был впечатлен постановками Марии Николаевны Максимовой и ее дочери Ганы. Захотел с ними познакомиться. И после этого переехал в Москву. С тех пор тренируюсь у Максимовых, учусь и живу в столице.

- Как построен тренировочный процесс? Нагрузки серьезные?

- По-разному. Занимаемся в трех разных бассейнах - при РГУФКе, в "Олимпийском" и иногда в "Лужниках". Бывает, что утром тренируемся в одном бассейне, вечером - в другом. По длительности тренировки тоже различаются - может быть одна длинная или две средней длины.

- Вы занимаетесь индивидуально или в группе?

- У Марии Николаевны есть группа совсем маленьких детей, есть ребята постарше. И занимаемся мы все вместе, просто выполняем разные задания. Лично я сейчас работаю в паре с девочкой, с которой мы делаем смешанный дуэт.

- Расскажите про свою партнершу.

- Ее зовут Анна Петрищева, у нее очень высокий уровень подготовки, она член сборной Москвы по синхронному плаванию и неоднократная чемпионка России.

- Вы целенаправленно готовите парную программу для будущих соревнований?

- Мы уже выступали на международном турнире во Франции. Он проводится каждый год, и участвовать в нем могут и женщины, и мужчины. Конечно, эти соревнования ниже уровнем, чем чемпионаты мира и Европы. Но выступать на официальных стартах, которые проходят по правилам FINA , мужчины в синхронном плавании пока не могут.

- И как успехи, как выступили в этом году?

- Хорошо, всем понравилось. Правда, многие там впервые видели выступление смешанного дуэта. Судьи даже не совсем понимали, как нас оценивать, - смешанный дуэт соревновался с дуэтами девушек. Ясно ведь, что какие-то элементы мужчине сделать легче, чем женщине, а какие-то - наоборот. Поэтому и не знали арбитры, какие оценки ставить. Но после соревнований многие подходили к нам и очень хорошо отзывались о нашей работе.

- А вам интереснее работать одному или в паре?

- Конечно, одному выступать легче - не надо думать о синхронности: если допустил где-то ошибку, это не так бросается в глаза. В дуэте же с партнером даже маленький сбой сразу становится виден. Но мне все же больше нравится работать в паре - это интереснее и зрелищнее. Выступление смешанного дуэта чем-то напоминает парное фигурное катание. Своего рода танец на воде - здесь можно показать какие-то отношения между мужчиной и женщиной, чего не смогут сделать две девушки.

- В каких еще соревнованиях по синхронному плаванию могут принимать участие мужчины?

- На внутренних российских стартах я могу выступать только вне конкурса, потому что все они проходят под эгидой FINA . Судьи не знают, как ставить мне оценки, ведь правила синхронного плавания существуют только для женщин. Получается, каждый арбитр ставит то, что он сам считает нужным.

- Получается, в вашей жизни и соревнований-то настоящих нет. Переживаете из-за этого?

- Конечно, переживаю! Мне очень хочется выступать на официальных стартах. Я столько лет отдал этому спорту и бросать его не хочу. Надеюсь, что в программе официальных соревнований появятся состязания смешанных дуэтов.

- Не было мыслей перейти в другой водный вид, в котором у мужчин нет таких сложностей?

- Когда я только начинал заниматься синхронным плаванием, даже не задумывался об этом. Потом, когда что-то стало получаться, меня приглашали в другие виды - в водное поло, спортивное плавание, прыжки в воду и даже в хореографию и различные танцевальные коллективы. Но пошли результаты - и уходить я не стал.

- Со следующего года выступления смешанных дуэтов собираются включить в программу чемпионата мира. Готовы ли выступить там со своей нынешней партнершей?

- Во-первых, как я понял, речь пока идет только о возможности такого включения. Этот вопрос будет обсуждаться в октябре на заседании FINA . Там и будет принято решение.

- Верите в то, что когда-нибудь завоюете настоящую медаль, может быть, даже олимпийскую?

- Конечно, я в это верю! Поэтому и продолжаю заниматься синхронным плаванием.

Татьяна КОПЫЛОВА

Санкт-Петербург