Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"Кубань" минимум на день возглавила турнирную таблицу, но едва ли в Краснодаре довольны: победа над "Ростовом" уплыла в компенсированное время.

"КУБАНЬ" ГРУСТИТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

КУБАНЬ - РОСТОВ - 2:2 (1:1)

Голы: ПОПОВ (Данилу), 6 - 1:0. КАЛАЧЕВ, 25 - 1:1. ПОПОВ (с пенальти), 65 - 2:1. ДЬЯКОВ (Калачев), 90+1 - 2:2.

КУБАНЬ

23. Беленов (к)

5,5

38. Ещенко

5,5

4. Шандау

5,5

14. Шуньич

5,5

15. Жавнерчик

3,5

18. Игнатьев

5,5

7. Кулик

5,5

17. Рабиу

5,5

(10. Каборе, 61)

5,5

71. ПОПОВ

7,0

(26. Секу, 87)

б/о

9. Хубулов

5,5

(11. Букур, 56)

5,0

19. С.Данилу

6,5

Запасные : 1. Байчора, 13. Помазан, 2. Армаш, 43. Бугаев, 8. Тлисов, 22. Соснин, 20. Буэно

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

РОСТОВ

1. Плетикоса (к)

6,0

3. Абазов

5,5

77. Баштуш

4,5

5. Дьяков

6,5

19. Милич

5,0

2. КАЛАЧЕВ

6,5

18. Фатуллаев

5,5

(15. Бордачев, 77)

5,5

84. Гацкан

5,5

4. Торбинский

5,0

(6. Ребко, 62)

5,5

14. Полоз

5,5

11. Бухаров

5,0

Запасные : 35. Джанаев, 55. Ксулу, 96. Трошечкин

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 49:05.

Всего - 95:07.

Судьи: КАРАСЕВ. Богданов (оба - Москва), Петросян (Бронницы).

8 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 32 градуса

12 000 зрителей (вмещает 32 000)

Предупреждения

Шуньич, 27 (грубая игра)

Абазов, 47 (грубая игра), Баштуш, 63 (грубая игра), Бухаров, 63 (неспорт. повед.), Калачев, 64 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

50,0

Процент реализации

66,7

8

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

4

3

Удары из штрафной

5

5

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

2

5

Офсайды

1

24

Фолы

20

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 7,0. Стал головной болью для защитников "Ростова". Оформил дубль. Причем перед вторым голом заработал еще и пенальти.

Команда Миодрага Божовича не понаслышке знакома с обманчивостью таблицы по итогам первых туров. В прошлом сезоне удачный календарь и вовремя подвернувшийся кризис "Анжи" позволили "Ростову" сенсационно полидировать. Само собой, недолго. В матчах с соперниками посерьезнее "Волги" и "Томи" ростовчане очками уже не разживались, а Дзюба приберег свою скорострельность до лучших времен. Но, возможно, именно тот стартовый заряд победных эмоций помог дончанам в концовке сезона. В серии пенальти с "Краснодаром", которая принесла клубу первый трофей в истории.

"Кубани" такая вот подпитка флюидами счастья явно необходима. Слишком уж часто в последнее время хвалят их земляков из "Краснодара" - детище Сергея Галицкого громит в Лиге Европы венгров и эстонцев. И уже мало кто воспринимает "Кубань" как футбольный флагман региона. Нет, в самом городе желто-зеленые по-прежнему вне конкуренции. Традиции есть традиции. Речь об имидже всероссийском.

Летом о команде Гончаренко если и говорили, то только в свете якобы серьезных финансовых проблем, связанных с украинским бизнесом инвесторов. Слухи о скором расставании клуба с лидерами возникали постоянно. Беленов, Попов, Каборе - все они и не только по идее уже давно должны быть игроками "Динамо", "Локомотива", "Зенита" или выступать где-то в Европе… Но по-прежнему остаются в "Кубани". То есть дела клуба вовсе не так плохи.

И для самоутверждения победа над "Ростовом" была крайне важна. Да, это условность. Но как приятно видеть свое имя на первой строчке! Пусть всего один денек.

А вот "Ростову" не позавидуешь. О неугасающем конфликте с РФС, президент которого Николай Толстых все подкидывает и подкидывает дровишки в костер раздора, говорить лишний раз не хочется. Это не футбольные дела. Да, возможно, методы работы руководителей клуба далеки от идеальных. Но команда тут ни при чем.

Накануне старта в Лиге Европы (которому, хочется верить, уже ничто не помешает) очень тревожно за игру подопечных Божовича. В матче с "Динамо" они хоть и забили трижды, но в обороне просто рассыпались. После семи пропущенных мячей никто бы не удивился, выпусти черногорец в Краснодаре не Плетикосу, а Джанаева. Но хорватский капитан лимит доверия не исчерпал. Более того, кадровый дефицит не позволил Божовичу сделать изменений в составе. Редко такое бывает после поражений 3:7. Впрочем, и фиаско такие - не обыденность. Матч в Химках стал, на минуточку, самым результативным в российской лиге с начала века.

Гончаренко перетряхивать состав, уверенно разобравшийся с "Уфой", тем более не было смысла. И "Кубань" с ходу бросилась вперед. Сразу же загубил отличный шанс Попов. Но мигом исправился, спокойно выиграв верховую борьбу после мягкой подачи с фланга Данилу. Техничный бразилец, перебравшийся в Краснодар из неспокойного Луганска - это вообще находка. Он и в первом туре отметился голевой передачей после яркого прохода.

"Ростов" обижают. У "Ростова" мало резервов. Но "Ростов" бьется. И матч в Краснодаре - лучшее доказательство. Не опустив рук, гости быстро отыгрались. Силами своего главного бойца Калачева, который подкараулил неудачный вынос Жавнерчика и что есть сил "прошил" Беленова эффектным ударом.

"Кубань" продолжила играть первым номером. И моменты создавала исправно. Как, к примеру, умудрился не попасть в пустой угол Данилу - загадка. Мазали Игнатьев, Попов...

Но хозяева все-таки добились своего. "Помог" Баштуш, локтем саданувший в своей штрафной Попову по голове. На повторе это видно четко. Но ростовчане с решением Карасева назначить пенальти спорили так отчаянно, что карточки получили сразу Бухаров, Калачев и сам "герой" эпизода Баштуш.

Однако даже второй точный удар Попова в матче не сломил гостей. Только разозлил. Чем ближе был финальный свисток, тем отчаяннее грузили они в штрафную Беленова. Снова дирижировал штурмом Калачев. Убойный шанс на добивании после удара белоруса загубил Гацкан. Зато Дьяков его же тонкий пас за спины защитникам использовал сполна. Шло уже компенсированное Карасевым время…

"Кубань" все же вышла на первое место. Но столь необходимый заряд положительных эмоций достался явно не ей.

Филипп ПАПЕНКОВ