Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. Завтра "ДИНАМО" - "СПАРТАК"

Один из лидеров "Динамо" пообещал, что в дерби со "Спартаком" будет зрелищный футбол.

Александр КОКОРИН: "ДРУЗЕЙ В "СПАРТАКЕ" У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО"

- Ожидали, что матч с "Хапоэлем" получится таким тяжелым?

- Да, ведь мы хорошо помнили первую игру, когда создали много моментов, но не сумели их реализовать и сразу решить исход противостояния в свою пользу. К тому же ответный матч должен был пройти на Кипре, где в августе невероятно жарко. Плюс перелет, дорога…

- "Хапоэль" уже в прошлом, впереди "Спартак".

- На подготовку остается совсем мало времени - буквально один день, и все. Главное сейчас - как можно лучше восстановиться и отдохнуть, потому что на тренировки времени нет. Все в "Динамо" хорошо понимают, что для обеих команд предстоящая игра - больше чем матч, это часть истории. Осознание этого может дать нам дополнительные силы.

- Со "Спартаком" вы играли в последнем туре прошлого чемпионата. Как думаете, соперник с того момента сильно изменился? Ко всему прочему, там теперь новый тренер - Мурат Якин.

- Если честно, то не следил за "Спартаком", за тем, как они играли в Казани с "Рубином". Главное - как будем действовать мы сами. Если получится так же быстро переходить из обороны в атаку, как с "Ростовом", - будет очень хорошо. Говорите, "Спартак" в Казани использовал высокий прессинг, сразу накрывал защитников соперника? На нас это повлиять не должно. Все-таки на данный момент мы довольно сильно отличаемся от "Рубина". Хотя, повторюсь, тот матч не видел.

- Получается, зрителям стоит ждать обоюдоострого футбола?

- Думаю, да. Нам сейчас нравится играть "первым номером", атаковать. Полагаю, и "Спартак" будет действовать в похожем ключе, они никогда не закрываются. Поэтому ждите хорошего матча.

- Станислав Черчесов уже что-то рассказывал про "Спартак"?

- Нет, теоретическое занятие состоится в субботу. А перед вылетом с Кипра мы просто провели легкую тренировку, восстановительные мероприятия.

- Созванивались с кем-то из футболистов "Спартака"? У вас же там наверняка есть знакомые.

- Разве что братья Комбаровы и Глушаков - то есть бывшие динамовцы и сборники. Связь, конечно, поддерживаем, но не настолько, чтобы созваниваться перед игрой. Близких друзей в "Спартаке" у меня никогда не было.

- Как команда встретила Вальбуэна?

- Хорошо. Впервые увидел его на предыгровой тренировке. Кто-то из ребят уже был знаком с ним. Иностранцы сразу приняли Матье в свою компанию, опекают его.

- Сможет ли он сыграть со "Спартаком"?

- Не знаю, он лишь недавно вышел из отпуска. Но если выйдет на поле, то пользу команде принесет - такого футболиста у нас еще не было. Главное, чтобы Матье вписался в динамовскую игру, ведь многое насчет него неясно. Например, то, на какой он позиции будет играть.

- Каково ваше состояние? Уже набрали оптимальную форму?

- Пока нет, хотя от игры к игре чувствую себя лучше. Если с "Ростовом" где-то на 60-й минуте стало тяжеловато, то с "Хапоэлем" нормально себя чувствовал до 75-й минуты.

Дмитрий ГИРИН

Никосия - Москва