Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

10 августа 2014

10 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

КУЧУК СРАЗИТСЯ С ЖЕНСКИМ ТРЕНЕРОМ

АПОЛЛОН - ЛОКОМОТИВ

АПОЛЛОН Кипр

Основан в 1954 году.

3-кратный чемпион Кипра, 7-кратный обладатель Кубка Кипра, обладатель Суперкубка Кипра

Чемпионат-2013/14: 2-е место, +19=2-5 (47-19)

п лей-офф : 3-е место, +24=5-7 (66-29)

Стадион: "Цирион" (вмещает 13 331 зрителя).

Главный тренер: Кристакис Кристофору.

СОСТАВ

Вратари Хиди (Албания), Фани, Бруну Вале (Португалия).

Защитники Меркис, А.Хараламбус, Жоау Андраде (Португалия).

Полузащитники Гульон (Испания), Григоре (Румыния), Мерьем (Франция), Уго Лопес (Испания), Папулис (Греция), Стиляну, Кирьяку, Хамдани (Марокко), Василиу, Фрагос.

Нападающие Сангой (Аргентина), Резек (Чехия), Гие Гие (Кот-д'Ивуар), Робер (Франция).

Соперник "Локомотива", названный в честь древнегреческого бога солнца, поэзии и музыки, одержал больше всего побед в 1990-е годы при немецком тренере Дитхельме Фернере. Этот специалист привил вальяжным киприотам дисциплину и омолодил состав.

При Фернере "Аполлон" два раза выиграл чемпионат Кипра и однажды победил в Кубке страны. В 1993 году команда из Лимасола взорвала европейский футбол, едва не выбив из Кубка УЕФА миланский "Интер".

Первый матч на "Сан Сиро" закончился со счетом 1:0 в пользу итальянцев. После него вратарь "Интера" Вальтер Дзенга был краток в оценке уровня игры киприотов: "рыбаки". То-то он удивился, когда к 10-й минуте ответного матча ему пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки. Миланский клуб чудом унес ноги: игра закончилась со счетом 3:3.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В прошлом сезоне "Аполлон" прогремел в еврокубках еще сильнее. Кипрская команда впервые в своей истории вышла в групповой турнир Лиги Европы, оставив с носом французскую "Ниццу". Весь Лимасол оделся тогда в бело-голубые цвета "Аполлона".

Команда оказалась в квартете с итальянским "Лацио", турецким "Трабзонспором" и польской "Легией". В шести матчах "Аполлон" набрал четыре очка. С одной стороны, не густо. С другой - киприоты сыграли дома вничью с "Лацио", чего им вполне могло хватить для счастья.

ТРЕНЕР

И тогда, и сейчас "Аполлон" тренирует Кристакис Кристофору. Личность примечательная. В биографии 51-летнего специалиста есть интересная подробность: он работал с женской командой "Аполлона" и, кстати, весьма успешно - киприотки даже участвовали в Лиге чемпионов. Кроме того, Кристофору, которого почитают на Кипре, долгое время работал с юношескими командами. В частности, возглавлял сборную страны до 17 лет.

ЛИДЕРЫ

Найти в составе "Аполлона" всемирно известных футболистов не получится при всем желании. Хотя в 2009 году несколько матчей за этот клуб провел нападающий сборной Чили Маурисио Пинилья. Тот самый, который на последних минутах матча ЧМ-2014 с бразильцами при счете 1:1 зарядил в перекладину, после чего сделал себе тату с изображением промаха.

Нынешним лидером "Аполлона" можно назвать 29-летнего аргентинского нападающего Гастона Сангоя, выпускника школы "Боки Хуниорс". Он переехал на Кипр в прошлом году из Испании, где выступал за хихонский "Спортинг". В 27 матчах за "Аполлон" Сангой забил 18 мячей.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

После третьего места в минувшем чемпионате Кипра команда из Лимассола пополнилась пятью футболистами. Средний возраст новичков - 30 лет. Звезд первой, второй и даже десятой величины среди них нет. В общей сложности "Аполлон" потратил на новичков всего 3 миллиона евро. Очень красноречивая цифра.

Несколько лет назад "Аполлон" уже встречался в Лиге Европы с российским клубом - "Сибирью", которая не без труда прошла киприотов по сумме двух встреч. Но нужно помнить: теперь, под руководством Кристофору, "Аполлон" стал значительно сильнее.

Александр СПИВАК