Газета Спорт-Экспресс № 169 (6528) от 5 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 августа 2014

5 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

120 НАДЕЖД ДЛЯ КАПЕЛЛО

Окончание. Начало - стр. 1

Кокорина во время ЧМ-2014 забрасывали камнями, а тут он впервые во взрослой карьере оформил хет-трик. Если действительно забил второй из трех мячей рукой, это даже символично. У Аргентины скандально играли руками Марадона, Месси и Агуэро, у Франции - Анри, у Голландии - Роббен, у Германии - Клозе, у Уругвая - Суарес. Вот и у нас появился. Хороший он или дурной, гениальный или бездарный, все равно у нас нет Месси, Роббена и Суареса - только Кокорин. Он лидер своего поколения, его присутствие в сборной России не зависит ни от срока контракта, ни от миллионных отступных. В отличие от приглашенных из-за рубежа тренеров с мировыми именами от русского парня Кокорина не отвертеться в ближайшие лет 7-10 уж точно, даже если вас он по каким-то причинам страшно раздражает. Другого не будет! Поэтому верить и кое-что прощать следует именно Кокорину, а не какому-нибудь итальянцу.

То же самое с Дзюбой, который оформил дубль в первой же игре за "Спартак" после возвращения. Опять-таки можно спорить: не слишком ли он медленный для первенства планеты, сумел бы он продавить Компани так же легко, как Бурлака, и избавил бы Кокорина от головной боли, став адресатом навесов? Тем не менее чего у Дзюбы точно не отнимешь, так это наглости, храбрости и драйва - этими качествами на ЧМ-2014 наша команда была обделена, а им уж точно не научат детские тренеры, это состояние души.

Стоит вспомнить и о том, что вывод "Дзюба не подходит сборной" сделан на основе всего лишь 45 официальных минут (сколько нужно футболисту для адаптации в незнакомой команде?) и нескольких закрытых от наших с вами глаз тренировок. После этого Дзюбе не дали ни шанса. А он вроде бы заслужил. Вон и Мурат Якин подтверждает: "Артем обязательно получит вызов, если и дальше продолжит так играть".

* * *

Первый тур много чем порадовал и немало чем удивил. Приятно, что поправился Тарасов - его тоже на ЧМ-2014 не хватало. Что пришел в себя Глушаков. Что не выпадают из доверия Леонида Кучука Миранчук, который Алексей, и Ткачев. Что в первом же матче чемпионата за ЦСКА отличился Панченко, который пробивал себе дорогу через Саранск и Томск, это само по себе заслуживает уважения. Матереет Дьяков. Макеев и Паршивлюк - в главных ролях у режиссера Якина.

В центре обороны "Мордовии" обживается Васин. Несколько лет назад казалось, что талантливый защитник вот-вот придет на смену Игнашевичу и Березуцкому, но те выпили эликсир вечной молодости, и парень очутился в золотой клетке. Два чемпионства мало что меняют: за три года в ЦСКА Васин провел 8 матчей (это чудовищно). Теперь может переплюнуть этот результат в составе "Мордовии" уже к середине осени. Пора реанимировать карьеру.

Необходимо поддержать и Тараса Бурлака, другого целеустремленного и толкового защитника, способного рано или поздно сменить армейцев в сборной. Пусть допускает ошибки и набивает шишки, но играет. Не ошибается тот, кто ничего не делает, - а Бурлак и так слишком долго пробыл в запасе "Локомотива". Березуцкие тоже не сразу стали теми, кто они есть сейчас.

* * *

В списке бомбардиров - не только Кокорин с Дзюбой, но и человек с небанальной фамилией Полоз. Автору дубля в ворота "Динамо" и соавтору гола в ворота ЦСКА в Суперкубке Дмитрию Дмитриевичу Полозу 23 года, и вы, конечно, не ждете его в сборной. Международный опыт уроженца Ставрополя, попавшего в Ростов транзитом через футбольную школу "Локомотива", ограничивается студенческой командой, выступавшей на казанской Универсиаде, матчем за красножановский прожект "Россия Б" и парой вызовов в национальные команды разных возрастов. Маловато будет. Но Широков и Зырянов в молодости вообще не выступали ни за какие юношеские, юниорские и молодежные команды, зато в зрелом возрасте...

Или взять "Краснодар". В стартовом составе нежданно-негаданно выходит 24-летний Алексей Померко. Вы помнили о таком футболисте? Уроженец города Городовиковска из республики Калмыкия. Абитуриент академии "Спартака". Экс-капитан юниорской сборной U -19. Выступал за молодежную сборную на Кубке Содружества, хотя туда Николай Писарев обычно возит резервный состав. Минувшей зимой Померко тихой сапой перешел в "Краснодар" - почти так же незаметно, как в свое время Газинский, который уже попал Капелло на карандаш. Один дотошный болельщик напомнил мне в соцсети, что в команде U -19 Андрея Талалаева Померко славился жесткостью, порой чрезмерной. Прочитав сообщение и подняв глаза, я увидел, как Померко врезается в ногу соперника.

- А где же карточка? - спросил я удивленно.

- Ты пропустил. Это повтор момента. Карточку уже дали, - подсказали мне.

С 2009 по 2013 год Померко продирался через Пермь, Волгу, Химки и Ярославль. Но не продолжил путь вниз, а вынырнул. Значит, в парне помимо жесткости точно что-то есть!

У "Арсенала" и вовсе на поле вышли в общей сложности 13 россиян при одном-единственном черногорце. А у "Торпедо" - 11. Красно-желтые и черно-белые пропустили по четыре мяча, но это не значит, что их пророссийский путь бесперспективен. К премьер-лиге надо привыкнуть, алмазы - огранить, еще и "Зенит" с ЦСКА попались некстати. Но недаром же хитрый Дмитрий Аленичев намекнул в интервью "СЭ": "Несколько ребят провели встречу на уровне, который в ближайшее время заставит ведущие клубы проявить к ним интерес". Вот и гадай теперь, присматривайся, кто эти самые "несколько ребят" из Тулы.

Удивляли не только новые люди, но и новые позиции старых знакомых. Шишкин, допустим, окончательно прижился в опорной зоне "Локомотива" - к лучшему, ведь на фланге обороны Капелло его игнорировал. В "Спартаке" Якин выдвинул Дмитрия Комбарова вперед. По нужде? Или не слишком впечатлен, как крайний защитник сборной-2014 выполняет оборонительные обязанности? А может, наоборот, в восторге от атакующих качеств Комбарова?

* * *

Один матч непоказателен - и не факт, что Васин, Полоз, Померко, опорник Шишкин и 13 человек из нелондонского "Арсенала" появятся в сборной России уже завтра. Хотя как знать. Кто ждал увидеть в ней Канунникова и Семенова, а чуть раньше - Шатова?

Важнее другое. Сборная России продолжает развиваться, кандидаты появляются - значит, команда будет жить. Есть из кого выбирать - и пускай игроки у нас не уровня Германии. Есть за кого болеть. Есть в кого верить.

Собственно, для того сборная и нужна.

Дмитрий СИМОНОВ

ФАВОРИТЫ ПЕРЕКРЫЛИ РОССИЙСКИЙ РЕКОРД В 5 РАЗ

Стартовый тур чемпионата России-2014/15 ознаменовался сразу 5 матчами, в котором одна из команд забила не менее 4 мячей. Отличились "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Динамо" и "Терек", причем бело-голубые, поразив ворота "Ростова" 7 раз, обновили высшее российское достижение для первых туров. Ранее лучший результат составлял 5 голов - столь результативно начинали чемпионат в 90-е годы "Спартак" (дважды) и "Алания". Зато вся четверка, добившаяся крупных побед, установила еще один рекорд. В 22 предыдущих чемпионатах было зафиксировано всего 10 случаев, когда в 1-м туре какому-то из клубов удавалось забить 4 мяча, но ни в одном из сезонов не было хотя бы двух таких клубов.

В то же время такой результативный старт вовсе не гарантирует успешного выступления во всем чемпионате. Лишь дважды такие команды становились в итоге чемпионами - "Спартак"-1992 и ЦСКА-2003. И только в половине случаев попадали в итоге в тройку призеров. Более того, "Ростов"-2011/12, стартовав с домашнего разгрома красно-белых, финишировал лишь на 13-й строчке.

Артем КАЗАНЦЕВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ

15 случаев, когда клубы забивали не менее 4 голов в стартовом туре

Сезон

Клуб

Соперник

Счет

Итоговое место

1992

Спартак

Крылья Советов

5:0 (д)

1-е

1993

ЦСКА

Крылья Советов

4:0 (д)

9-е

1995

Спартак

Уралмаш

5:1 (д)

3-е

1997

Алания

КАМАЗ

5:0 (д)

10-е

1998

Локомотив

Тюмень

4:0 (д)

3-е

2002

ЦСКА

Торпедо-ЗИЛ

4:0 (д)

2-е

2003

ЦСКА

Рубин

4:0 (д)

1-е

2004

Торпедо

Ростов

4:0 (г)

5-е

2005

Зенит

Динамо

4:1 (д)

6-е

2011/12

Ростов

Спартак

4:0 (д)

13-е

2014/15

Спартак

Рубин

4:0 (г)

?

2014/15

Зенит

Арсенал

4:0 (г)

?

2014/15

ЦСКА

Торпедо

4:1 (д)

?

2014/15

Динамо

Ростов

7:3 (д)

?

2014/15

Терек

Амкар

4:0 (д)

?