Газета Спорт-Экспресс № 164 (6523) от 30 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 июля 2014

30 июля 2014 | Хоккей

ПЕРВОЕ ОЧКО КОВАЛЬЧУКА, ПЕРВЫЙ ГОЛ ТИХОНОВА И ВТОРОЙ "СУХАРЬ" САЛАКА

Второй матч на "Хартвалл-арене" в Хельсинки сложился для СКА успешнее первого, проигранного в овертайме "Атланту" со счетом 3:4. На сей раз подопечные Вячеслава Быкова уверенно одолели "Северсталь" - 3:0, а вратарь питерцев Салака, как и в дебютной встрече межсезонья с минским "Динамо", отстоял на ноль.

По сравнению с матчем против "Атланта" состав СКА претерпел четыре изменения. Ежова в воротах сменил Салак, а в четвертой тройке вышли не Бурдасов, Кучерявенко и Макаров, а Кетов, Каблуков и Поникаровский.

В бригаде большинства в пару защитников к Калинину Быков поставил форварда-гренадера Поникаровского (в прошлом сезоне аналогичную роль исполнял Ковальчук). Игроки "Северстали" с первых минут зачастили на скамью штрафников, так что у Быкова появилась возможность отрепетировать большинство. Правда, забили в нем не Ковальчук и К о: Дадонов, поборовшись за воротами, отдал Панарину, тот бросил неудачно, но Шипачев подоспел на добивание.

Первое звено СКА тоже отличилось, но в равных составах. Ковальчук от синей линии выдал шайбу Эрикссону на радиус круга вбрасывания, швед выдержал паузу и нашел у дальнего угла ворот свободного Тихонова.

В конце первого периода защитник Белов, у которого был день рождения, в меньшинстве бесстрашно бросился под шайбу и потом долго катался по льду, волоча ушибленную ногу. В это время партнеры никак не могли выбросить шайбу из зоны - и в итоге Белов сделал это сам! После чего под овации из последних сил добрался до скамейки запасных. Впрочем, после перерыва пострадавший как ни в чем не бывало вновь вышел на лед.

Во втором периоде Поникаровский с Каблуковым вывели на бросок бывшего спартаковца Сергеева, чемпиона мира среди молодежи-2011, и тот забросил первую шайбу за новый клуб. Третью 20-минутку соперники доигрывали, явно экономя силы.

СКА - Северсталь - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Голы: Шипачев, Тихонов, Сергеев.