Газета Спорт-Экспресс № 163 (6522) от 29 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 июля 2014

29 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК И ТИХОНОВ ВЫШЛИ С ЭРИКССОНОМ И ПРОИГРАЛИ

Вчера СКА, находящийся на сборе в Финляндии, провел второй контрольный матч. На "Хартвалл-арене" армейцы уступили в овертайме "Атланту" - 3:4.

Главный тренер питерцев Вячеслав Быков по сравнению с первой игрой против минского "Динамо" (3:0) внес изменения в первое и четвертое звенья. Остальные пятерки выходили в прежних сочетаниях: Панарин - Шипачев - Дадонов с парой защитников Александров - Кутейкин, Торесен - Мортенссон - Червенка с Чудиновым и Беловым.

Главная перестановка: возвращение Эрикссона в тройку к Ковальчуку и Тихонову. Шведский новичок наигрывался в этом сочетании еще в Петербурге, но в Минск не поехал, и его место занял Кучерявенко, который вчера вернулся в четвертую тройку к Бурдасову и Макарову. Дебютировал на высшем уровне Денис Александров, первый номер драфта КХЛ-2013. За час до игры он поразил журналистов импровизированным шоу. Пока партнеры чеканили мяч, юный защитник отошел в сторонку, взял клюшку и принялся с энтузиазмом жонглировать шайбой.

Четвертое звено - уж не для сборной ли? - стало самой грозной силой СКА. Заводилой оказался Бурдасов. Форвард разрезал оборону "Атланта", как золотая рыбка невод, но вратарь Энгрен исполнять желания не спешил и броски с убойных позиций отражал.

Старались не отставать от Бурдасова и К о и реальные кандидаты в сборную - Шипачев, Дадонов и Панарин. "Крайки" лихо вкатывались в зону по борту, а центрфорвард, герой Минска-2014, раздавал фирменные передачи-конфетки. Это звено Быков часто выпускал "на большинство". После первого перерыва мог отличиться Шипачев. Но не реализовал буллит. Что удалось молодому "атланту" Кадейкину.

Ударные же звенья СКА голы перенесли на потом. Эрикссон пару раз удивил классными передачами, но Ковальчук с Тихоновым за мыслью нового плеймейкера не поспевали. А бывалому трио легионеров не хватало куража и скорости.

Атлант - СКА - 4:3 ОТ. Голы: Глухов, Кадейкин, Чернов, Радулов - Макаров-2, Кутейкин. Нереализованный буллит: Шипачев (мимо). Вратари: Ежов - Энгрен (Шикин).