Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 июля 2014

28 июля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Александр ЖУКОВ: "НАТУРАЛИЗАЦИЯ - НЕ НАШ ПУТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

СИТУАЦИЯ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ - НЕНОРМАЛЬНАЯ

- В последнее время в российском спорте масса допинговых инцидентов. Некоторые считают, что ОКР в этой ситуации стоило активнее защищать права наших спортсменов…

- Что вы имеете в виду под правами? У спортсмена нет права на применение допинга. Именно он и его тренер несут ответственность за то, что попадает в организм спортсмена - случайно или намеренно.

- Поддерживаете контакт с Всероссийской федерацией легкой атлетики в связи с расследованием допинговых инцидентов в школе по спортивной ходьбе в Саранске?

- Да, мы говорили с главой ВФЛА Валентином Балахничевым. Слежу за развитием ситуации и жду результатов расследования. Если подозрения подтвердятся - нужны жесткие меры.

- Многие из уличенных российских ходоков - очень молодые спортсмены. Может быть, нам стоит усилить антидопинговую работу именно среди юниоров?

- Согласен. Нужно развивать эту тему с самых молодых лет, информируя молодых спортсменов о той беде, которая им грозит в случае приема запрещенных веществ.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ - НЕОДНОЗНАЧНАЯ ТЕМА

- После Олимпиады в Сочи в нашем спорте разгорелась дискуссия по поводу привлечения иностранных тренеров…

- Федерации стараются приглашать наставников из-за рубежа только в тех случаях, когда нет своих высококлассных специалистов. Это происходит, как правило, в тех видах спорта, где у нас нет больших традиций. Но если у нас есть свои хорошие тренеры, я не очень понимаю, зачем тратить деньги на иностранцев.

- А какова ваша позиция в отношении натурализации спортсменов?

- На Олимпиаде в Сочи у нас были два чемпиона из дальнего зарубежья. Но в случае с Виком Уайлдом, насколько я знаю, причиной натурализации была его жизненная ситуация. У нас не было цели заполучить в сборную именно этого спортсмена, просто он женился на россиянке, и появился шанс заявить его за нашу команду. А что касается Виктора Ана, у себя на родине он фактически был списан и не проходил в корейскую команду. Мы хотели, чтобы этот опытный спортсмен передал свой опыт и мастерство нашим конькобежцам, но, кроме того, он сам сумел восстановиться и победил в Сочи. Однако все это разовые, частные случаи. Какой-то политики по натурализации иностранных звезд у нас нет.

- А как вы относитесь к перспективе привлечения в сборную России кенийских бегунов на длинные и средние дистанции, которые выступили на чемпионате страны в Казани?

- Я не следил конкретно за этими спортсменами. Но могу сказать, что в мире это достаточно распространенная практика. Посмотрите, кто выступает в беге на длинные дистанции за европейские команды - в основном это атлеты из Африки. Мир сейчас открыт - многие наши спортсмены тоже уезжают за границу и даже медали золотые выигрывают для других сборных. Это нормально. Однако в целом я считаю, что натурализация - это не наш путь.

- Завершился ли процесс интеграции крымского спорта в российский и как скоро крымские спортсмены смогут стартовать в составе сборной России?

- Процесс завершается. Олимпийский комитет Крыма принимал участие в конференции ОКР. Многие общероссийские федерации уже приняли крымчан в свой состав. Мы обязательно будем включать крымских спортсменов в состав наших сборных в соответствии с их желанием и спортивными результатами. Все, кто хочет выступать за Россию, обязательно получат такую возможность. Но неволить никого не собираемся.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые регионы России сейчас активно переманивают друг у друга перспективных спортсменов?

- Это тоже обычная практика, которая может быть вызвана и спортивными причинами. Часто спортсмены сами ищут возможность заниматься у известного тренера, который работает в другом регионе. Такое и за границей часто происходит.

- А какова ваша позиция в отношении параллельного зачета, который процветает в нашем спорте?

- Это трудный вопрос. Есть мнения и за, и против. Очевидно, что надо поощрять тех, кто выращивает спортсменов. И в то же время нельзя обижать и тот регион, который поддерживает спортсмена в данный момент.

- Есть шанс, что параллельный зачет когда-нибудь будет отменен?

- Сложно сказать. Это неоднозначная тема, и у разных федераций разный подход к ее решению.

РЕВОЛЮЦИЙ В ОЛИМПИЙСКОЙ ПРОГРАММЕ НЕ БУДЕТ

- 7 декабря в Монако пройдет внеочередная сессия МОК, на которой, в частности, будет обсуждаться реформа олимпийской программы. Держите ли вы руку на пульсе?

- Безусловно. Я только что вернулся из Лозанны с исполкома МОК, где обсуждались и эти вопросы. Главная тенденция изменений в олимпийской программе в том, чтобы ориентироваться не на виды спорта, а на события. Есть жесткие ограничения по числу участников Игр - на летней Олимпиаде больше 10 500 спортсменов принять нереально. Но в некоторых видах спорта можно добавить новые дисциплины, а в других - произвести их сокращение. Предполагается, что без увеличения числа участников будет увеличено количество событий и разыгранных медалей. В том числе в новых видах спорта.

- Изменения готовятся революционные или косметические?

- Вряд ли стоит ждать революций, но определенные перемены нас, конечно, ждут.

- В программе Юношеских игр, которые пройдут в китайском Нанкине с 16 по 28 августа, значится много новых дисциплин - стритбол, баскетбольные скилзы, смешанные старты. Стоит ли серьезно воспринимать эти эксперименты?

- Да, это обкатка возможных изменений в программе взрослой Олимпиады. МОК следит за тем, чтобы культивировать наиболее популярные у молодежи дисциплины. Именно так на зимних Играх проявился, к примеру, слоупстайл, а на летних - маунтинбайк.

ПОБЕДА В НАНКИНЕ - НЕ САМОЦЕЛЬ

- Если уж мы заговорили о юношеской Олимпиаде, существует ли какой-то медальный план на Нанкин? Будут ли с наших юных спортсменов также требовать результат, как со взрослых коллег?

- Никаких медальных планов у нас нет. Но очевидно, что любой спортсмен, когда едет на соревнования, рассчитывает на победу. От возраста это не зависит. Ребята из нашей сборной - в основном лидеры мирового спорта в своих возрастных группах. Они объективно могут рассчитывать на высокий результат. Другое дело, что победа в общекомандном зачете в Нанкине для нас - не самоцель.

- Вы расстроитесь, если мы не сможем бороться с китайцами за первое место?

- Я всегда расстраиваюсь, когда наши спортсмены выступают не очень хорошо или хуже, чем мы ожидаем. Но надо понимать, что борьба за победу в командном зачете на юношеской Олимпиаде отличается от взрослых соревнований. Хотя бы потому, что у юношей есть интернациональные команды, в которых выступают спортсмены из разных стран. Да, китайцы - наши главные конкуренты. Они выступают дома, более приспособлены к жаркому и влажному климату Нанкина и, в отличие от нас, представлены во всех командных соревнованиях. Но и у России тоже очень сильная сборная.

- Будет ли являться наш результат в Нанкине прогнозом на будущее и оценкой состояния дел в российском спорте?

- В определенном смысле - да. Потому что многие спортсмены, выступающие на Юношеских играх, потом оказываются в составе национальных сборных. Причем с отдельными атлетами это происходит на ближайшей взрослой Олимпиаде, особенно в тех видах спорта, где добиваются высоких результатов в молодом возрасте. Например, в гимнастике. Некоторые из тех, кто едет в Нанкин, уже сейчас успешно выступают во взрослых соревнованиях. Но звездная карьера не гарантирована им автоматически. Некоторые успешные юниоры при переходе во взрослый спорт теряются.

- Почему на предыдущих Юношеских играх - и летних и зимних - потерялась сборная США, которая традиционно находится в числе лидеров на взрослых соревнованиях?

- Насколько я знаю, американцы раньше присылали не самый сильный состав. Но эта ситуация изменится. Случится ли такое в Нанкине, мне сложно судить. Я не знаю, какую команду выставят США в этом году.

- За призовые места на юношеской Олимпиаде не предусмотрено денежных премий. Но, возможно, ОКР собирается вручить героям Игр какие-то ценные подарки?

- Наиболее талантливые спортсмены по итогам выступлений в Нанкине могут попасть в список стипендиатов Фонда поддержки олимпийцев России. Это поможет им решить определенные материальные проблемы.

Олег ШАМОНАЕВ