Газета Спорт-Экспресс № 161 (6520) от 26 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 июля 2014

26 июля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Приход Кейлора Наваса заставит "Реал" сделать сложный выбор - расстаться с Диего Лопесом или Икером Касильясом .

ВРАТАРИ "РЕАЛА": ТРЕТИЙ ДОЛЖЕН УЙТИ

"Реал" продолжает подводить собственные итоги чемпионата мира, скупая его звезд. Мадридский клуб вот-вот объявит о покупке Кейлора Наваса, чья великолепная игра позволила сборной Коста-Рики занять первое место в "группе смерти", выиграв у Уругвая и Италии и опередив Англию. Голкипер признался лучшим игроком в трех подряд матчах чемпионата мира: против сборных Англии (0:0), Греции в 1/8 финала (Навас отразил тогда 14 ударов, включая решающий послематчевый пенальти от Гекаса) и Голландии в 1/4 финала, когда оранжевые за 120 минут так и не смогли пробить вратаря "Леванте".

Между тем болельщики "Реала" и любители испанского чемпионата прекрасно знают, что великолепнейшее выступление Кейлора в Бразилии было не просто яркой вспышкой. Коста-риканский голкипер был лучшим в последнем сезоне примеры, его конкурентом можно назвать лишь вратаря "Атлетико" Куртуа, уже перебравшегося в "Челси". Но если Тибо Куртуа блистал вместе с, пожалуй, лучшей линией обороны всего евросезона, то ворота Наваса бомбардировали в каждом туре. Костариканец стабильно показывал игру экстра-класса, постоянно добывая для "Леванте" очки. В составленной "СЭ" в мае символической сборной испанского чемпионата-2013/14 место в воротах занял именно Навас, вытащивший свой клуб на 10-е место.

Между тем Навас стал основным вратарем "Леванте" лишь в апреле 2013 года и в первом же матче в этом статусе отразил пенальти от Давида Вильи на "Ноу Камп". До этого Кейлор почти два полных сезона был лишь дублером уругвайца Мунуа и просиживал на скамейке запасных "Леванте", куда прибыл из игравшего в сегунде "Альбасете" - клуба, в котором зарплату, по сути, оплачивает главный акционер Андрес Иньеста.

Пребывание на скамейке запасных стало привычным и для двух других вратарей топ-уровня - Касильяса и Диего Лопеса. С приходом нового голкипера и без того остросюжетная мыльная опера получает новое развитие. Испанская пресса абсолютно уверена, что вопрос о трансфере 27-летнего костариканца решен еще несколько недель назад - "Леванте" уже не рассчитывает на вратаря и получит за него 10 миллионов евро, с самим Кейлором согласован пятилетний контракт с годовой зарплатой в 1,8 миллиона евро. Официальное объявление откладывается только потому, что предварительно "Реал" хочет договориться о расставании либо с 32-летним Лопесом, либо с 33-летним Касильясом.

Сейчас оба они тренируются в составе "Реала" в Лос-Анджелесе, но очевидно, что три вратаря, каждый из которых заслуживает звания основного, - явный перебор. Касильяс для "Реала" - не просто вратарь, а капитан и символ клуба, оказавшийся на скамейке запасных лишь из-за желания тогдашнего тренера Жозе Моуринью показать всем в Мадриде, кто главный. Однако сменщик Диего Лопес заиграл так здорово, что возглавивший команду Карло Анчелотти так и оставил его в основе.

Касильяс появился на поле только в двух последних матчах сезона в испанском первенстве - ради того, чтобы получить игровую практику перед финалом Лиги чемпионов. Но именно в этом решающем матче вечный герой Икер вдруг допустил кошмарную ошибку, которая чуть не стоила "Реалу" трофея - ситуацию голом на 93-й минуте исправил Серхио Рамос.

Касильяс провалился и на чемпионате мира, а его первый за 17 месяцев (!!!) выход в матче испанского чемпионата - 7 мая 2014 года в Вальядолиде - привел к тому, что именно в этой игре "Реал" де-юре потерял шансы на чемпионство, сыграв вничью 1:1. Впрочем, нужно все-таки признать - розыгрыши двух турниров, на которые Анчелотти назначил основным голкипером Касильяса - Кубок Испании и Лигу чемпионов - завершились победами.

Да и вообще Икер не скучал: сейчас он не настолько, как раньше, сконцентрирован на футболе, в январе у него и журналистки Сары Карбонеро родился первый ребенок. Мальчику, которого назвали Мартин, Икер первым делом оформил карточку сосьо мадридского "Реала", тем самым еще раз показав свою преданность родному клубу.

Сейчас, когда будущее Касильяса в "Реале" остается неясным, у вратаря предостаточно вариантов продолжить карьеру в других командах. В частности, "Арсенал" предлагает пятилетний контракт с зарплатой в 9 миллионов евро в год. Однако, по слухам, покидать Мадрид Касильяс не хочет, равно как и Диего Лопес, который также является воспитанником "Реала".

Но похоже, что именно надежно отыгравшему два последних чемпионата в качестве основного голкипера Диего Лопесу придется уйти. Тем более что на его трансфере "Реал" может еще и неплохо заработать. Говорят, особую настойчивость в попытках приобрести Диего Лопеса проявляет "Монако", забраковавший каталонца Вальдеса после медицинского обследования. Благо денег на трансферы предостаточно, особенно после продажи Хамеса в тот же "Реал".

Можно констатировать, что решение вратарского вопроса в Мадриде уже точно затянулось. Карло Анчелотти толком не комментирует ситуацию, говорит только, что он рад такому выбору хороших вратарей. Итальянский тренер утверждает, что только по ходу предсезонных матчей решит, кто будет номером один. Но интереснее-то, кто окажется третьим, кому придется указать на выход.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона