Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 июля 2014

23 июля 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ТЕМА

Генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России Игорь Мазуров считает, что участие в Олимпийских играх было бы интересно тем боксерам-профессионалам, которые не смогли себя реализовать на любительском ринге.

"СТРАТЕГИЯ AIBA ВЫЗЫВАЕТ НЕДОУМЕНИЕ"

- Антагонизм между профессионалами и любителями стал стираться еще во времена Хуана Антонио Самаранча. Раньше за участие любителей в профессиональных соревнованиях могли лишить медалей, а сейчас все это давно забыто. Однако систему отбора на Олимпийские игры определяет соответствующая федерация, в данном случае AIBA . По уставу МОК не может вмешиваться во внутренние дела федерации, но требует, чтобы заблаговременно были определены принципы отбора. Стратегию AIBA я понимаю не совсем. Вот, например, есть серия WSB , но тех, кто в ней участвует, AIBA не называет профессионалами, хотя бои проводятся без шлемов и маек и по другой формуле, чем любительские турниры. При этом боксеры получают деньги за то, что согласились выступить в этой серии.

- Если бы AIBA разрешила участвовать боксерам-профессионалам на Олимпийских играх, не прерывая их профессиональной карьеры и не нарушая контрактов, вопрос мог бы разрешиться?

- Здесь есть две проблемы, и они на сегодня не решаемы. Первая - AIBA , на мой взгляд, ошибочно запрещает свободный переход из любителей в профессионалы и наоборот. Если переход в профессионалы организация не может запретить физически, то обратно - может, и это записано в правилах. Если один раз засветился на профессиональном ринге, то обратного пути нет. То же самое касается и судей. Если бы запрет был снят, то проблем стало бы меньше.

Вторая проблема еще сложнее. Чтобы попасть на Олимпийские игры боксер должен пройти через квалификационные турниры. И по их итогам AIBA выдает именные лицензии, которые нельзя заменить. Сейчас они выдаются, во-первых, через традиционные отборочные турниры, во-вторых, через Всемирную серию бокса и, в-третьих, через AIBA Pro Boxing - личный турнир, который собираются проводить по паллиативным правилам, напоминающим профессиональные. Как все это реализовать и совместить с боксерами-профессионалами, чтобы все оказались в равных условиях, - непонятно. Да и серию Pro Boxing пока даже не начали проводить, хотя обещают уже несколько лет.

- Сами боксеры-профессионалы готовы выступать на Олимпийских играх?

- Вопрос сугубо личный. Скажем, оба брата Кличко, я думаю, с удовольствием согласились бы выступить. Подобные заявления делал и Денис Лебедев. В целом, думаю, это особенно было бы интересно тем спортсменам, которые не сумели себя реализовать на любительском ринге. Но есть тот же Флойд Мейуэзер по прозвищу Money . Зачем ему выступать? Он будет драться, но сначала спросит, сколько ему за это заплатят. Думаю, что Пакиао, Донэр и многие другие боксеры, занимающие ведущие позиции в престижных рейтингах, скажут то же самое.

Дмитрий АФОНИН