Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июля 2014

22 июля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДРОГБА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЧЕЛСИ"

АНГЛИЯ . Как утверждает французская L ' Equipe , 36-летний нападающий Дидье Дрогба, у которого закончился срок действия контракта с "Галатасараем", должен подписать в начале недели соглашение с "Челси" как минимум на год. В последующем, возможно, ивуариец войдет в тренерский штаб лондонского клуба.

Александр ПРОСВЕТОВ

"СЕВИЛЬЯ" АРЕНДОВАЛА АСПАСА

ИСПАНИЯ . 26-летний нападающий "Ливерпуля" Яго Аспас прошел медицинское обследование и подписал годичный контракт с "Севильей", за которую будет выступать на правах аренды, сообщает ВВС. В будущем году испанский клуб имеет право выкупить футболиста. Аспас перешел в "Ливерпуль" в прошлом году из "Сельты" за 7 миллионов фунтов и сыграл всего 14 матчей.

Александр БОБРОВ

НЕГРЕДО ВЫБЫЛ НА ТРИ МЕСЯЦА

АНГЛИЯ . Нападающий "Манчестер Сити" Альваро Негредо повредил голеностоп в товарищеском матче с "Хартс" и выбыл на три месяца, сообщает The Guardian . У форварда испанской сборной трещина в одной из костей.

Александр БОБРОВ

ХУММЕЛЬСА И ДЕ ФРАЯ ОТПРАВЛЯЮТ В "МЮ"

АНГЛИЯ . Различные западноевропейские СМИ утверждают, что очередными новичками "Манчестер Юнайтед" в ближайшее время станут защитники Матс Хуммельс и Стефан де Фрай. Стоимость трансфера германского футболиста оценивается как минимум в 20 миллионов евро, голландского - в 12 миллионов.

ФЕРДИНАНД БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА КПР

АНГЛИЯ . 35-летний защитник Рио Фердинанд, ставший после ухода из "Манчестер Юнайтед" свободным агентом, заключил годичный контракт с КПР, сообщает Reuters . Бывший игрок сборной Англии, проведший в ее составе 81 матч, вновь будет работать с Харри Реднаппом, под руководством которого играл за "Вест Хэм".

Александр БОБРОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ МОГЛО И НЕ БЫТЬ

ПОРТУГАЛИЯ . Долорес Авейру, мать нападающего "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду, призналась в своей автобиографии Mae Coragem , что не хотела рождения сына и собиралась сделать аборт. Однако против выступили врачи, отказавшиеся прерывать беременность, сообщает The Independent . По словам Долорес, Криштиану знает о ее попытках и даже шутит на эту тему.

Александр БОБРОВ

РОМЕУ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЧЕЛСИ"

АНГЛИЯ . Полузащитник Ориоль Ромеу заключил новый трехлетний контракт с "Челси" и будет принадлежать лондонскому клубу до 2017 года, сообщает AFP . Испанец, перешедший в английскую команду в 2011-м, прошлый сезон провел в аренде в "Валенсии".

Александр БОБРОВ

"ЛАНС" БОЛЬШЕ НЕ НАДЕЕТСЯ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ МИЛЛИОНЫ

ФРАНЦИЯ . Президент "Ланса" Жерве Мартель заявил, что он больше не рассчитывает на 10 миллионов евро, которые должен был перевести на счет клуба его азербайджанский акционер Хафиз Мамедов. "Этих денег не будет, - сказал президент на французском телевидении. - Мамедов возмущен позицией Национальной дирекции по контролю за управлением клубами. Он внес 20 миллионов в прошлом году, потом 18 миллионов в виде гарантии".

Национальная дирекция сочла недостаточными финансовые гарантии клуба с бюджетом 38 миллионов евро, впоследствии ее апелляционная комиссия подтвердила вердикт. Мартель при этом утверждал, что деньги не поступают то из-за праздника в Азербайджане, то ввиду смены клубом банка.

"Ланс" опротестовал решение исключить его из числа участников национального чемпионата в высшем дивизионе, обратившись в НОК Франции, как высшую спортивную инстанцию страны. Теперь он будет доказывать, что ему достаточно и 38 миллионов. Заменить "Ланс" может "Сошо", по итогам прошлого сезона выбывший из класса сильнейших.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДИАКИТЕ В АРАВИИ

АНГЛИЯ . 25-летний полузащитник Самба Диаките на правах аренды на один сезон перешел из КПР в "Аль-Иттихад" (Саудовская Аравия), сообщает AFP . За два года после трансфера из "Нанси" малиец провел в составе английской команды 23 матча и забил 1 гол. В прошлом сезоне его брал в аренду "Уотфорд", в первой же игре за который он заработал удаление.

Александр БОБРОВ

У ВЕНЕСУЭЛЬЦЕВ НОВЫЙ ТРЕНЕР

ВЕНЕСУЭЛА . Новым главным тренером сборной Венесуэлы назначен 39-летний Ноэль "Чита" Санвисенте, сообщает AFP . Перед ним поставлена задача вывести команду в финальный турнир чемпионата мира-2018. Санвисенте становился чемпионом Венесуэлы с "Каракасом" и "Саморой". Первый матч с национальной командой он проведет 5 сентября - на этот день назначена товарищеская встреча с Кореей. А четыре дня спустя венесуэльцы сыграют с японцами.

Александр БОБРОВ

ДЖЕРРАРД РАССТАЛСЯ СО СБОРНОЙ

АНГЛИЯ . 34-летний полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард объявил о завершении выступлений за сборную Англии, сообщила Футбольная ассоциация. Впервые он сыграл за национальную команду в 2000-м и с тех пор провел 114 матчей, забив 21 гол. "Радовался каждой минуте, представляя страну. Печально осознавать, что больше никогда не надену форму сборной", - заявил Джеррард.

Александр БОБРОВ

ЭДУАРДУ ДА СИЛВА - ИГРОК "ФЛАМЕНГО"

БРАЗИЛИЯ . 31-летний нападающий Эдуарду да Силва, недавно покинувший донецкий "Шахтер", заключил контракт до декабря 2015 года с "Фламенго", сообщает AFP . Ранее бразилец, объявивший о завершении выступлений за сборную Хорватии, также играл за загребское "Динамо" и лондонский "Арсенал".

Александр БОБРОВ

"ЮВЕ" ОТКАЗАЛ "МОНАКО"

ИТАЛИЯ . "Ювентус" отказался продавать "Монако" нападающего Доменико Берарди. Вице-чемпионы Франции предложили за 19-летнего форварда 22 миллиона евро, но туринцы посчитали эту сумму недостаточной. Отметим, что правами на игрока в равной степени владеет "Сассуоло", но черно-зеленые уже согласились продать свои 50 процентов прав на игрока летом будущего года за 14 миллионов.

Доменико стал одним из открытий прошлого розыгрыша серии А - в 29 матчах забил 16 голов. На его счету также покер в домашнем поединке с "Миланом" (4:3), после которого в отставку был отправлен главный тренер красно-черных Массимилиано Аллегри.

Алексей СЕРГУНИН

КУБОК АФРИКИ-2015. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

Бенин - Малави - 1:0. Ботсвана - Гвинея-Бисау - 2:0. Уганда - Мавритания - 2:0. Сьерра-Леоне - Сейшельские острова - 2:0. Лесото - Кения - 1:0. Танзания - Мозамбик - 2:2. Конго - Руанда - 2:0. Победители по сумме двух матчей пройдут в групповые турниры.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Монца - Милан - 0:2. Миннесота Юнайтед - Суонси - 2:0. Льерс - ПСВ - 0:1. Серкле Брюгге - Аль-Шабаб - 1:1. Боруссия М - Стоук Сити - 1:1. Насьональ - Бока Хуниорс - 0:1. Бенфика - Спортинг Л - 0:1.