Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 июля 2014

22 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший полузащитник сборной России, выступавший за французские клубы "ПСЖ" и "Шатору", считает, что миниатюрному Матье Вальбуэна будет непросто адаптироваться в российской премьер-лиге.

Игорь ЯНОВСКИЙ: "НИГДЕ, КРОМЕ "ДИНАМО", ВАЛЬБУЭНА СТОЛЬКО НЕ ЗАРАБОТАЕТ"

- Верите, что один из лидеров сборной Франции согласится переехать в Россию?

- Почему нет? Не секрет, что еще в 2009 году к Вальбуэна проявляли интерес "Спартак" и "Зенит". Но тогда, наверное, сам игрок не особо рвался в Россию. Теперь же ситуация изменилась. Через два месяца Вальбуэна исполнится 30 лет. Часто в таком возрасте на первый план выходят личные условия контракта. Вряд ли где-нибудь в Европе ему могут предложить больше, чем в "Динамо".

- Почему?

- До уровня "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Реала", "Барселоны" и других топ-клубов он объективно не дотягивает. А у середняков нет таких денег, как в России.

- Помните, когда впервые увидели Вальбуэна?

- В 2006-м я заканчивал карьеру в "Шатору", а он как раз появился в "Марселе". Было понятно, что это талантливый парень, хотя смущал невысокий рост (167 см. - Прим. "СЭ"). Но вскоре Вальбуэна стал ключевым игроком "Марселя", а потом и сборной. Дешам всегда ему доверял. И не зря - на ЧМ-2014 Вальбуэна был у французов одним из лучших.

- Главный его козырь?

- Трудолюбивый, техничный, хорошо держит мяч. Не боится брать игру на себя. Но не жадный: если заметит, что партнер в выгодной позиции, - всегда отдаст пас.

- Как насчет минусов?

- Забивает маловато. Ну и рост, конечно. Футбол в России силовой, здесь любому игроку с такой комплекцией очень тяжело. Помните аргентинца Макси Моралеса? В "Москве" не прижился, хотя на молодежном чемпионате мира-2007 котировался покруче Ди Марии!

- Вальбуэна все-таки на семь сантиметров выше.

- Если он сумеет быстро адаптироваться к нашей действительности, российский чемпионат от этого только выиграет. "Динамо" - тем более. Но легко Вальбуэна не будет, это точно.

- Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов полагает, что Вальбуэна и Широков футболисты примерно одного уровня. Разделяете мысль?

- Скорее да, чем нет. Кстати, было бы интересно посмотреть на Романа в каком-нибудь крепком европейском клубе. Мне кажется, он бы там не затерялся. Жаль, что ему 33. За границу в этом возрасте уже не зовут.

Александр КРУЖКОВ