Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 июля 2014

22 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Краснодар" успешно стартовал в еврокубках, победив в гостях эстонский "Калев" С - 4:0. Но разговор с главным тренером "быков" был посвящен изменениям, которые в межсезонье произошли в пятой команде России.

Олег КОНОНОВ: "ВАНДЕРСОН, АРИ И ЖОАУЗИНЬЮ ПРИГОДИЛИСЬ БЫ ДАЖЕ СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ"

- Когда на выезде громишь соперника - 4:0, жизнь кажется прекрасной. Или что-то в игре "Краснодара" вас резануло?

- Да нет. Позади два сбора. Пока ребята не в оптимальной форме. Но то, что в этом матче требовалось, - они выполнили.

- В курсе, кто может достаться в третьем отборочном раунде Лиги Европы?

- Нет.

- Тогда сообщаю: победитель пары "Диошдьери" - "Литекс".

- Ясно, что с каждым этапом соперники будут сложнее. Но мы все равно ни под кого не собираемся подстраиваться. Упор делаем на свою игру.

- Как в Таллине смотрелись Ахмедов и Быстров?

- Ахмедов - один из наших стержневых футболистов. Свой уровень держит и в играх, и на тренировках. То же самое относится к Володе Быстрову.

- Почему не играли остальные новички?

- Дебют Диканя состоится в ответном матче. Дадим ему почувствовать атмосферу краснодарского стадиона, где когда-то он играл за "Кубань". Аджинджал травмирован. Бурмистров после болезни. А Измайлов только в пятницу прилетел в Краснодар.

- Как у Марата со здоровьем?

- С воскресенья приступает к работе. Раз взяли Измайлова в аренду - надеемся, что начнет без раскачки.

- Чем объяснить, что "Краснодар" набрал немало игроков от 30 лет и старше - Аджинджала, Диканя, Измайлова, Быстрова?

- Мы не обращаем внимания на возраст футболиста, в какой команде он в последнее время выступал. Главное - сумеет ли органично вписаться в нашу игру. Скорость мышления и исполнения, функциональная готовность - вот основные критерии.

- За лето команда постарела или помудрела?

- Конечно, второе! Спасибо ребятам, которые помогли нам в прошлом сезоне занять пятое место. Но клуб развивается, планку опускать нельзя. Для достижения высоких результатов в чемпионате, Лиге Европы и футболисты необходимы соответствующие. Важно, что все новички подходят нам по стилю.

- И все-таки Руслану Аджинджалу месяц назад стукнуло сорок!

- Учитывая травму Мамаева, мы искали полузащитника для решения локальных задач. За август, например, можем провести до десяти матчей - без ротации не обойтись. С Аджинджалом я прежде не был знаком. Глядя на то, как он выкладывается на сборах, никогда бы не подумал, что ему столько лет. Физически готов великолепно. Тем обиднее, что сейчас потеряли его на две-три недели. Причем у Руслана это лишь вторая серьезная травма за карьеру.

- Когда была первая?

- В 16 лет. Уникальный организм! В Италии был Мальдини, в Англии - Гиггз. А в России - Аджинджал! Такими футболистами надо дорожить.

- Почему номинального форварда Бурмистрова решили перевести в оборону?

- У парня огромный потенциал. Если не сбавит обороты, со временем и в сборную России попадет. Когда-то Дарио Срна приехал в "Шахтер" крайним хавом. Луческу неожиданно поставил его на позицию правого защитника. Рассказывали, как сначала Дарио сопротивлялся, но вскоре понял, что это действительно его место. Вот и Бурмистров для меня в будущем - фланговый защитник.

- Он тоже сопротивлялся?

- Нет, хотя опасения у него были.

- Вандерсон обычно играет в центре нападения, а Ари на фланге. Иногда вы меняете их местами. От чего это зависит?

- От соперника, их уровня готовности, тактических нюансов. Вандерсон с Ари на этих позициях одинаково полезны. В концовке прошлого чемпионата чувствовалась усталость наших лидеров. Поэтому сейчас мы расширили группу атаки.

- Когда заходит речь о натурализации, часто упоминают фамилию Вандерсона. Как полагаете, нужен он сборной России?

- Здесь все зависит от РФС и главного тренера. Вандерсон, Ари и Жоаузинью пригодились бы даже сборной Бразилии на чемпионате мира! Я каждый день вижу их в работе, знаю профессиональные и человеческие качества. Все трое - футболисты высокого уровня.

- 28 июля в Москве РФС планирует организовать встречу Фабио Капелло с тренерами премьер-лиги. Поедете?

- Почему нет? Но пока меня никто не приглашал.

- О чем бы вам хотелось спросить Капелло?

- Никаких вопросов задавать не стану. Я вообще считаю, что приглашение в сборную зарубежных специалистов должно закончиться. Да, в какой-то период это было оправданно. Мы поняли направление и готовы дальше двигаться сами. Сегодня в России есть плеяда тренеров, которые нацелены на современный футбол и способны дать результат.

- С этого сезона вашим ассистентом стал Андрей Тихонов. Что конкретно входит в его обязанности?

- Работает с игроками группы атаки. Плюс другие функции выполняет.

- Раньше вы были знакомы?

- Нет.

- Тогда почему именно Тихонов?

- Мне нужен был еще один ассистент. Клуб предоставил на выбор несколько кандидатов. Я поговорил с Андреем, убедился, как много общего у нас в понимании футбола. Такой человек принесет команде пользу.

Александр КРУЖКОВ