Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 июля 2014

21 июля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Александр Белов, Андрей Фетисов, Евгений Кисурин, Василий Карасев, Сергей Панов… "Спартак" дал путевку в жизнь очень многим выдающимся российским игрокам - в том числе и лучшему в истории.

Андрей КИРИЛЕНКО: "НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ КЛУБЫ С ТАКОЙ ИСТОРИЕЙ"

- То, что сейчас происходит, конечно, неправильно. Я не против двух баскетбольных клубов в Санкт-Петербурге. Но категорически против той ситуации, в которую угодил "Спартак", - заявил наш звездный форвард "Бруклин Нетс", являющийся воспитанником красно-белых, в составе которых в 1996 - 1998 годах начиналась его профессиональная карьера.

- Некоторые считают, что само название клуба - "Спартак" - с учетом антагонизма между футбольными фанатами может восприниматься в Питере неоднозначно…

- Чушь полная! "Спартак" - дорогой городу, узнаваемый баскетбольный бренд, отказываться от которого просто глупо. Убежден, при желании можно было бы найти и инвестора, и сильного хозяйственника, способных навести в "Спартаке" порядок.

Ведь "Триумф" договаривается с кем-то, переезжает в Питер, чтобы здесь благополучно существовать. Так почему "Спартаку" это не под силу? Видимо, внутри клуба что-то устроено неправильно. Потому что, опять же, не представляю себе, чтобы такое имя было вообще никому неинтересно.

- Чем лично для вас является "Спартак"?

- Это клуб, в котором я вырос. А еще это легенда нашего баскетбола. Вспомните команду начала 90-х годов - с молодыми Фетисовым, Пановым, Пашутиным, Карасевым! А какая богатая история была у "Спартака" в советские времена, когда им руководил великий Владимир Кондрашин.

- За "Триумф" после его переезда в Питер переживать будете?

- Этот клуб симпатичен, но ко мне не имеет никакого отношения. Со "Спартаком" же связано слишком много эмоций и воспоминаний.

- Так есть ли выход из сложившейся ситуации?

- Повторюсь: нужен человек, который захочет помочь и во всем разобраться. И он должен быть по-настоящему болен баскетболом… "Спартак" всегда славился своими воспитанниками. И он всегда мог собрать полный зал - даже в самые трудные времена. Да, в России баскетбол - неприбыльное дело. Но интерес к "Спартаку" в Санкт-Петербурге никуда не исчез, не хватает только железной руки. Кстати, бывший президент клуба и нашей федерации баскетбола Александр Красненков, на мой взгляд, был прекрасным хозяйственником.

- "Триумф" - не первая попытка прописать в городе новый клуб. Ранее здесь создавались и "Санкт-Петербург Лайонс", и "Динамо". Но оба проекта довольно быстро закрылись…

- Санкт-Петербург - крупный город. Желание иметь два баскетбольных клуба логично. Но у названных вами команд имелся большой "минус" - у них были спонсоры-однодневки. Когда заканчивались деньги, интерес к ним сразу терялся. Другой вопрос - "Норильский никель" или "Газпром". О них, конечно, говорится много чего плохого. Но если отбросить негатив, то эти организации последовательно проводят политику в области спорта. У их команд всегда есть определенный бюджет. Он может меняться в зависимости от поставленных задач, но существует стабильность. Благодаря которой выстраивается необходимая инфраструктура.

Возьмем футбольный "Зенит". Кадры для него готовит спортшкола "Смена". Команда из года в год выступает в Лиге чемпионов. "Зенит" можно хаять, но прогресс, движение вперед есть. То же самое и баскетбольный ЦСКА, который из года в год попадает в "Финал четырех" Евролиги. Да, в последнее время не может выиграть турнир, но при этом все равно остается в когорте сильнейших.

А вот у "Химок" наоборот - спонсоры постоянно меняются. Мне этот клуб очень симпатичен. У него есть свой зал, есть инфраструктура, которая постоянно дает игроков. Однако развиваться в такой ситуации сложно. Любой клуб необходимо строить от самого низа до самого верха. И то, что "Триумфу" протянул руку "Газпром", скорее говорит о неплохих перспективах этой команды обрести новую жизнь в Санкт-Петербурге.

- Можете себе представить, что "Спартак" вообще прекратит свое существование? Как волейбольный ЦСКА или хоккейные "Крылья Советов".

- К сожалению, могу. Но очень бы этого не хотелось. Нельзя терять клуб, с которым связаны такие великие имена, как Кондрашин или Белов! Со своей стороны готов подписаться под любыми письмами с просьбами о помощи. Хочу, чтобы "Спартак" оказался в чьих-то сильных руках. И если это произойдет, буду всегда рад помочь - советом и делом.

Павел ОСИПОВ