Газета Спорт-Экспресс № 153 (6512) от 17 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

17 июля 2014

17 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

4-летний контракт с "Ростовом" подписал 19-летний атакующий полузащитник сборной Мали Мусса Думбья .

РФПЛ ПОЛУЧИЛА ЕЩЕ ОДНОГО ДУМБЬЯ

Футболист, умеющий играть и слева, и справа, недавно дебютировал в национальной сборной, носящей прозвище "орлы". Произошло это 29 июня в китайском городе Шэньчжэнь, где команда, составленная из малийцев, выступающих за африканские клубы, обыграла сборную Китая - 3:1. На счету Думбья результативная передача.

Новичок "Ростова" - выпускник Академии Жан-Марка Гийу, как и выступающий за донскую команду 31-летний ивуариец Игор Лоло. Но они закончили разные футбольные школы - каждый на своей родине. Если в Кот-д'Ивуаре француз Гийу основал академию при абиджанском клубе АСЕК еще в начале 90-х и из нее вышла масса известных футболистов (братья Туре, Зокора, С.Калу, Бока, Нэ и другие), то в Мали аналогичное заведение увидело свет в 2007 году при "Реале" (Бамако). Кстати, Гийу создал школы еще в Бельгии, Гане, Вьетнаме, Таиланде и на Мадагаскаре.

Мусса - из числа первых выпускников академии в Бамако, которые, влившись в состав "Реала", помогли ему подняться из середняков на итоговое второе место в чемпионате страны. В нынешнем году клуб сначала дошел до 1/8 финала Африканской лиги чемпионов, выбив марокканский ФАР и нигерийскую "Эньимбу", а потом, перебравшись в Кубок Африканской конфедерации футбола (аналог Кубка УЕФА), пробился в восьмерку, разбитую на два групповых турнира. В Мали в этом видят серьезное достижение.

"Каждый уикенд Мусса Думбья радует удивительными техническими приемами, выверенными до миллиметра передачами и великолепными штрафными, - писала всего лишь неделю назад малийская газета Le Republicain . - Этот мальчуган вдохнул жизнь в умиравшую команду. Он будто метеор осветил атаку "скорпионов", заставив дрожать сетку ворот их соперников".

Теперь "скорпион", став "орлом", прилетел на берега Дона.

Александр ПРОСВЕТОВ