Газета Спорт-Экспресс № 151 (6510) от 15 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Переход французского фигуриста Брайана Жубера из одиночного катания в парное, наделавший столько шума в конце прошлой недели, - не единственная попытка представителей зимних видов спорта после Олимпиады в Сочи найти новое применение своим талантам. С будущего сезона начнут осваивать новые дисциплины сразу несколько известных российских атлетов.

ШАНС ДЛЯ "ПЕРЕБЕЖЧИКОВ"

НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

30-летняя Александра Родионова нынешним летом сменила сани на бобслей. Софья Бирюкова, которой на днях исполнится 20, еще в прошлом году становилась чемпионкой универсиады в одиночном фигурном катании, а с этого сезона будет выступать в паре с Александром Степановым под руководством Нины Мозер. 26-летний Евгений Козулин в январе стал чемпионом Европы по шорт-треку в составе эстафеты, но не попал в олимпийскую сборную и решил переключиться на классические коньки. С большой долей вероятности тем же путем последует призер чемпионата Европы и двух этапов Кубка мира по шорт-треку 25-летняя Ольга Белякова. Наконец, Евгений Климов, долгое время скитавшийся между прыжками с трамплина и лыжным двоеборьем, все-таки сделал выбор в пользу последнего. Почему же пошли на такой рискованный шаг наши герои?

- Адекватно оценив ситуацию, я поняла, что прогрессировать в одиночном катании мне будет сложно, - делится Софья Бирюкова. - Да и устала я уже от него, хотелось попробовать чего-то нового. После окончания прошлого сезона поразмыслила и решила: лучше попробую, и будь что будет, чем не попробую и буду жалеть об этом всю жизнь.

- Для меня коньки - это как мечта, - объясняет свою позицию Ольга Белякова. - Многие говорят, что здесь у меня должно получиться, да я и сама уже в это поверила. Шорт-трек - это очень круто, но коньки - это новый вызов. Интересно попробовать.

Легче всех решение о смене вида спорта далось Александре Родионовой.

- Я долго не думала, - признается саночница. - Давно хотела попробовать бобслей, и сейчас пришло время. В санном спорте я себя уже исчерпала, мне было неинтересно. Эмоций никаких, да и перспективы не видно. Если бы не бобслей, просто завязала бы со спортом. А так у меня есть возможность начать новую спортивную жизнь.

ПЕРСПЕКТИВА НА ГОРИЗОНТЕ

А вот 20-летний Евгений Климов перспективы в любимом деле все же видит. Перед Олимпиадой в Сочи спортсмен разрывался между прыжками с трамплина и двоеборьем, мог выступить на Играх в обоих видах, однако в командные соревнования прыгунов его не поставили, и он ограничился лишь профильным двоеборьем, в котором занял последнее, 45-е место. На юниорском чемпионате мира-2014 в прыжках Климов стал вторым, а в двоеборье - четвертым. Тем не менее желания выступать в "чистых" прыжках у спортсмена не прибавилось.

- Ближайшие четыре года буду заниматься только двоеборьем, - уверенно говорит Евгений. - Если за это время лыжная гонка у меня так и не наладится, тогда можно будет переходить в прыжки. Пока же двоеборье мне нравится больше. А совмещать эти виды нереально. Тем более, мне кажется, перспективы в любимом виде у меня есть.

Говорить о потенциале Бирюковой, Родионовой, Беляковой и Козулина в новых дисциплинах пока сложно. Однако ребята уверены, что сделали правильный выбор.

- Конечно, в парном и одиночном катании есть общие элементы, но в целом разница огромная, - объясняет Софья. - Кататься с партнером интересно. Очень необычно, но приходится думать не только о себе. Нужно устанавливать контакт, делать все в унисон и стараться быть единым целым. Это так интересно! Столько лет я тренировалась по одному плану, и мне это, признаться, приелось. А тут каждый день нужно привыкать, осваивать поддержки и тодесы - это же столько эмоций! О каких-то задачах сейчас говорить рано. Мы с партнером пока в стадии обучения. Хочется, конечно, входить в мировой рейтинг, но нужно двигаться поступательно. По-другому не бывает. Сейчас главное - выучить все элементы, чтобы быть конкурентоспособными. Процесс идет, но пока я даже не знаю, будем ли мы выступать в этом сезоне.

ПЛЫВУЩИЕ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

Если Бирюкова сама прокладывает себе дорогу, то Беляковой есть с кого взять пример. Голландка Йорин Тер Морс трижды завоевывала медали на чемпионатах мира по шорт-треку, а в Сочи выиграла два золота в коньках!

- Сейчас она еще в велоспорте выступает, - рассказывает Ольга. - Вообще не скучает! Мне вот тоже некоторые говорят про совмещение. Но думать об этом рано, сначала надо коньки попробовать. Потом будет видно.

Есть на кого равняться и Родионовой. Герой Сочи, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков в 1998 году выступал на Олимпийских играх в санях. А итальянка Герда Вайсенштайнер, ставшая в 2006 году бронзовым призером Игр в бобслее, и вовсе является олимпийской чемпионкой по санному спорту 1994 года.

- Мне давно предлагали попробовать себя в бобслее, но я все как-то опасалась, - признается Александра. - А теперь решилась. Сама узнала, когда проходят отборочные тесты в национальную команду, два месяца готовилась к ним - и все получилось. Правда, хорошо показать себя там было недостаточно. Окончательное решение должен был принять главный тренер команды Пьер Людерс. Он посмотрел на меня на сборе и решил, что можно пробоваться. Так что ждем зиму. Пока в моем активе только два весенних спуска в Сигулде. Я даже понять толком ничего не успела! Разве что боб после саней показался просто громадной махиной. А вот в плане тренировок разницу уже почувствовала. Нагрузки с рук полностью перешли на ноги, так что я потихонечку помираю. Но это ничего - мне все очень нравится. Я наконец получаю новые эмоции, а работы никогда не боялась. Теперь жду осени, когда буду пробовать пилотировать боб на трассе в Сочи. Странно, но пока даже нет никакого страха. Наверно, сотни проездов по желобу дают о себе знать.

Конечно, высоких результатов спортсменам, сменившим вид деятельности, никто не гарантировал. Но уже то, что они рискнули и попробовали плыть против привычного течения, вызывает уважение. Следить за карьерой таких смельчаков - одно удовольствие.

Владимир ИВАНОВ

НЕКОТОРЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ "ПЕРЕБЕЖЧИКИ", КОТОРЫЕ ДОБИВАЛИСЬ СЕРЬЕЗНЫХ УСПЕХОВ В РАЗНЫХ ВИДАХ СПОРТА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ

Спортсмен

Страна

Виды спорта и награды

Анфиса РЕЗЦОВА

СССР/Россия

Биатлон: 2 золота ОИ, 1 серебро ЧМ. Лыжи: 1 золото ОИ, 3 золота ЧМ

Лорин УИЛЬЯМС

США

Легкая атлетика: 1 золото ОИ, 3 золота ЧМ. Бобслей: 1 серебро ОИ

Клара ХЬЮЗ

Канада

Велошоссе: 2 бронзы ОИ, 1 серебро ЧМ. Коньки: 1 золото ОИ, 1 золото ЧМ

Криста ЛУДИНГ

ГДР

Велотрек: 1 серебро ОИ. Коньки: 2 золота ОИ

Карч КИРАЙ

США

Волейбол: 2 золота ОИ, 1 золото ЧМ. Пляжный волейбол: 1 золото ОИ

Ребекка РОМЕРО

Великобритания

Академическая гребля: 1 серебро ОИ, 1 золото ЧМ. Велотрек: 1 золото ОИ, 2 золота ЧМ

Герда ВАЙСЕНШТАЙНЕР

Италия

Сани: 1 золото ОИ, 2 золота ЧМ, 2 золота ЧЕ. Бобслей: 1 бронза ОИ, 1 серебро ЧМ

Эрик ФЛЕЙМ

США

Шорт-трек: 1 серебро ОИ. Коньки: 1 серебро ОИ

Ларс БЕРГЕР

Норвегия

Биатлон: 1 золото ЧМ. Лыжи: 1 серебро ОИ, 3 золота ЧМ

Лоло ДЖОНС

США

Легкая атлетика: 2 золота ЧМ в помещении. Бобслей: 1 золото ЧМ

Брэдли УИГГИНС

Великобритания

Велотрек: 3 золота ОИ, 6 побед на ЧМ. Велошоссе: 1 золото ОИ, 2 серебра ЧМ, победитель "Тур де Франс"-2012

Нассер АЛЬ-АТТИЯ

Катар

Стендовая стрельба: 1 бронза ОИ. Автоспорт: в классе внедорожников победитель ралли-рейда "Дакар"-2011

Марианна ВОС

Голландия

Велошоссе: 1 золото ОИ, 3 золота ЧМ. Велотрек: 1 золото ОИ, 2 золота ЧМ

Йоринтер Морс

Голландия

Шорт-трек: 2 серебра ЧМ. Коньки: 2 золота ОИ.