Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА - 0:0. Пенальти - 2:4

Все, что нужно знать о Серхио Ромеро - аргентинце, который в полуфинале сумел затмить Лионеля Месси .

МАЛЫШ НА 192 САНТИМЕТРА

ПОЧТИ БРАЗИЛЕЦ

С самого детства Ромеро жил на последнем рубеже. Он родился в крохотном городке Иригоен на севере Аргентины в двух шагах от границы с Бразилией. Телевизор там довольно плохо ловил аргентинские телеканалы, зато прекрасно показывал бразильский Globo , так что Серхио куда чаще слышал португальскую речь, чем испанскую, и, наверное, поэтому на чемпионате мира он без труда дает интервью на обоих языках.

Возможно, именно там, номинально находясь на родине, но ощущая сильное влияние страны-соседа, он понял, что такое, когда за спиной у тебя уже никого нет.

БАСКЕТБОЛИСТ

Отец Ромеро служил в национальной жандармерии Аргентины. Когда он вышел в отставку, семья покинула приграничный район и переехала на юг страны к родственникам матери. Там, на Атлантическом побережье, Серхио всерьез увлекся спортом, и родители записали его в две секции - футбольную и баскетбольную.

Баскетбол был главной игрой в семье - оба старших брата показывали неплохие результаты, и Серхио не хотел от них отставать. Однако невысокий рост, за который он получил прозвище Малыш, в конце концов определил выбор: Ромеро-младший полностью сосредоточился на футболе. Кто бы мог подумать, что "малыш" в итоге вымахает до 192 сантиметров! Впрочем, в баскетбол он к тому моменту возвращаться уже не хотел, пусть даже ему пару раз предлагали подумать о смене спортивной профессии.

К слову, один из братьев Серхио, двухметровый Диего Ромеро, и сегодня защищает цвета клуба "Килмес" из Ла-Платы.

КУМИР

Возможно, свою роль в решении Ромеро выбрать футбол сыграл аргентинский голкипер колумбийского происхождения Карлос Наварро Монтойя по прозвищу Обезьяна. Именно он был детским кумиром Серхио, и, глядя на него, ребенок захотел быть вратарем, а не нападающим или полузащитником.

Эль Моно долгое время играл в "Бока Хуниорс", провел за аргентинский клуб 311 матчей. Запомнился не только надежностью, но и неравнодушием. Так, в 1991 году во время полуфинала Кубка Либертадорес против "Коло-Коло" Монтойя после третьего гола в свои ворота спровоцировал грандиозные беспорядки. Он грубо оттолкнул судью, врезал по лицу выскочившему на поле журналисту и пытался добраться до соперников. Успокаивать разбушевавшегося голкипера, равно как и его партнеров, пришлось карабинерам с собаками.

Такой вот у Ромеро был кумир.

НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ

Одним из самых главных критиков голкипера стал знаменитый Серхио Гойкоэчеа, рекорд которого по числу матчей за сборную Ромеро побил в прошлом году.

Участник двух чемпионатов мира, двукратный обладатель Copa America , признанный пенальти-киллер осенью 2013 года публично разгромил игру действующего вратаря сборной, выразив уверенность, что вскоре его место должен занять кто-то другой.

"Не хочу обижать Ромеро, но свой рекорд я ставил в матчах, которые приносили сборной трофеи, - добавил Гойкоэчеа. - На мой взгляд, решение уйти в "Монако" было не самым удачным".

Такой вот у Ромеро был недоброжелатель.

КРИТИКА

На самом деле, многие специалисты перед этим чемпионатом мира называли Ромеро самым слабым звеном аргентинской сборной. Виной тому были случавшиеся едва ли не в каждом отборочном матче ошибки и неудачная аренда в "Монако". За весь сезон Ромеро провел во Франции всего 3 игры - одну в апреле и две в мае.

Тот факт, что первый номер сборной был лишен практики, вызывал серьезные опасения у Алехандро Сабельи, и еще за несколько месяцев до мирового первенства главный тренер аргентинцев не исключал, что в Бразилии место Ромеро может занять более опытный Агустин Орион из "Бока Хуниорс". Но все-таки чутье подсказало Сабелье, что менять ничего не нужно.

ВАН ГАЛ

- Это я научил Ромеро отражать пенальти, - грустно улыбнулся главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал после полуфинала. - Ведь это мой АЗ дал ему путевку в европейский футбол. Надеюсь, вы поняли: это я так пошутил.

- Я приехал в Голландию, когда мне было 20 лет, - сказал в свою очередь Ромеро. - Чужой язык, другие традиции, совсем иной жизненный уклад. Ван Гал доверял мне в АЗ. С первых дней он твердил: вратарь - такой же член команды, как все. Футболистов 11, а не 10. Спасибо ему за его помощь в трудный период моей карьеры.

Полагаю, вы поняли, что Ромеро, в отличие от ван Гала, не шутил.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сан-Паулу