Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Финал

13 июля. ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА. 23.00 (мск)

БРАЗИЛИЯ ЗА ГЕРМАНИЮ. А ВЫ?

Окончание. Начало - стр. 1

* * *

Уверен, после того как свисток судьи Чакыра возвестил о начале дополнительного времени, болельщики уповали не на команды, а на своих героев. Исход решали уже конкретные люди.

Голландцы, конечно, ждали откровений от ван Гала, надеялись на его хитрые задумки (оставалась еще одна замена - не та ли самая?).

Аргентинцы, разумеется, шептали как мантру имя Месси, свято веря в его удивительную способность творить чудеса на ровном месте.

Ван Гал сделал свой ход первым - выпустил Хюнтелара вместо ван Перси. И ход этот нес в себе сразу три персональных обращения.

Первое: дерзай, дружище Хюнтелар, у тебя есть 25 минут. Второе: извини, старина Крул, не повторить тебе четвертьфинального подвига. Третье: не подведи, Яспер, я в тебя верю.

Подвел ли Яспер? Нет, так сказать нельзя. Силлессен выручил дважды, причем второй момент создал как раз Месси, умудрившийся убежать на правом фланге от трех соперников.

Но когда пришло время Большого Подвига, Силлессен не сдюжил. Безусловно, глупо винить вратаря, не отбившего пенальти. Никто его винить и не будет. Просто ван Гал, сказавший в четвертьфинале "а", сейчас почему-то решил не говорить "бэ" - и проиграл. Силлессен, который не отразил ни одного одиннадцатиметрового за всю профессиональную карьеру, продолжил печальную серию. Жаль парня, очень жаль.

Месси ничем весомым ван Галу так и не ответил (кроме, конечно, уверенно исполненного пенальти) - с таким Ромеро в этом просто не было надобности. Когда все бросились поздравлять аргентинского вратаря, Лео сделал это первым.

Может, он приберег свой суперход до финала?

* * *

Наверное, мир не пожалел бы, если бы на месте Аргентины оказалась Голландия. С точки зрения футбола выбор, пожалуй, был равнозначным. И то, и другое противостояние - знак качества, живая классика, гарантированная интрига. Финала с немцами были достойны обе команды.

Но все-таки здорово, что все сложилось именно так, как сложилось, и в решающей игре встретятся не европейские соседи, в целом близкие друг другу по менталитету, а две совершенно непохожие друг на друга цивилизации. Фактически два разных мира.

Немецкий - идеально выстроенный, до мелочей продуманный, системный. И аргентинский - не всегда логичный, местами хаотичный, но такой яркий, подаривший человечеству двух лучших футболистов современности - Диего Марадону и Лионеля Месси. Нас ждет увлекательнейшая битва команды-системы против команды-личности.

Интересно, на чьей вы стороне?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сан-Паулу - Рио-де-Жанейро